Греческую мифологию исследуют на фестивале Solo в Москве

Греческую мифологию исследуют на фестивале Solo в Москве

01.10.2011 19:46

Мировой премьерой моноспектакля "Иокаста" греческого режиссера Теодороса Терзопулоса в исполнении Софии Хилл откроется в субботу в Москве Четвертый международный театральный фестиваль моноспектаклей Solo, который продлится на сцене театрального центра "На Страстном" до 10 октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Фестиваль, который проводится Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) при поддержке министерства культуры России и правительства Москвы, представит моноспектакли актеров различных театральных школ России, Италии, Греции, Украины, Словении и Литвы. В разные годы участниками Solo были Константин Райкин, Евгений Гришковец, Александр Филиппенко, Сони Бергамаска, Реджеп Митровица.

Знаменитый греческий режиссер, президент международного комитета театральных олимпиад Терзопулос создал театр "Аттис", где разработал уникальный метод постановки греческих трагедий, изучаемый сегодня в 30 университетах мира. "Иокаста" Янниса Контрафуриса отсылает к героине трагедии Софокла "Царь Эдип". Это одна из современных пьес, которые обращаются к древнегреческим мифам и рассматривают героев в условиях современной анти-геройской эры.

В разных интервью прессе режиссер отмечал, что в пьесе "все выражено очень прямо, очень непосредственно и конкретно, эмоции ничем не скрыты и не затушеваны никакой психологией. Только рифма и голос". В постановках Терзопулос практически никогда не использует декораций, работая с телом и пространством.

Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1724


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.