Греческий режиссер рассказал о новых перспективах для мирового театра

Греческий режиссер рассказал о новых перспективах для мирового театра

29.04.2019 10:30
Проведение Театральной Олимпиады параллельно в России и Японии создаст новые перспективы для мирового театра, заявил РИА Новости греческий режиссёр, председатель международного комитета Олимпиады Теодорос Терзопулос.

Торжественное открытие Театральной Олимпиады-2019 состоится в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра 15 июня. Свои постановки в рамках Олимпиады представят всемирно известные режиссеры, в числе которых Терзопулос, Тадаси Судзуки, Кристиан Люра, Деклан Доннеллан, Роберт Уилсон, Уильям Форсайт и Аурелия Тьере-Чаплин. В этом году Театральная Олимпиада впервые проходит в двух странах – России и Японии.

"В России старейшая и важная театральная школа, если учитывать великих мастеров Станиславского и Мейерхольда, который повлияли и изменили мировой театр. Япония также имеет старейшую и значительную театральную школу, но абсолютно другую. Это традиции театров Но и Кабуки, а также великие мастера Тадаси Судзуки, Сюдзи Тэраяма и другие. Когда две школы, две традиции встречаются и взаимодействуют, новые перспективы могут быть созданы для мирового театра", - сказал Терзопулос.

Театральная Олимпиада – масштабный международный фестиваль. Впервые он состоялся в 1995 году в Дельфах (Греция). В разные годы Олимпиаду принимали Япония, Турция, Южная Корея, Китай, Польша, Индия. В России Театральная Олимпиада пройдет во второй раз – в 2001 году она состоялась в Москве.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 1343


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.