Фильм «Собибор» в Афинах 14 октября 2018 года

Фильм «Собибор» в Афинах 14 октября 2018 года

10.10.2018 09:16
Российский центр науки и культуры в Афинах приглашает всех желающих на просмотр фильма Константина Хабенского "СОБИБОР", посвященный 75-й годовщине восстания в одноименном нацистском лагере смерти, который состоится в воскресенье 14 октября 2018 года в 19:00 в кинотеатре Studio New Star Cinema (Σπάρτης & Σταυροπούλου 33, Πλατεία Αμερικής, Αθήνα 11252).

Показ приурочен к 75-й годовщине интернационального восстания заключенных в нацистском лагере смерти "Собибор" на территории Польши в годы Второй мировой войны под предводительством лейтенанта советской армии Александра Печерского - единственного успешного восстания в нацистском лагере смерти.

Некоммерческий показ фильма организован продюсерской компанией Cinema Production в сотрудничестве с Велиссариосом Коссивакисом, директором кинотеатров New Star Art Cinema, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Представительства Россотрудничества в Греческой Республике (Российского центра науки и культуры в Афинах).

О фильме: 2018 год, военная драма, режиссер Константин Хабенский, продолжительность 110 минут, на русском языке с греческими субтитрами, ограничение по возрасту 16+.

Фильм основан на событиях, произошедших в годы Второй мировой войны в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши. В октябре 1943 года лейтенанту советской армии Александру Печерскому, попавшему в плен и оказавшемуся в концлагере, всего за три недели удается спланировать интернациональное восстание заключенных из стран Западной Европы и Польши - единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников.

Мировая премьера состоялась в Варшаве 23 апреля 2018 года, в России - 3 мая 2018 года. 
Фильм "Собибор" выдвинут от России на кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Вход свободный. 
Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 1732


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.