Греческий хор «Филатоните» познакомил москвичей с традициями византийского пения

Греческий хор «Филатоните» познакомил москвичей с традициями византийского пения

04.05.2012 05:26
В Москве в Храме Вознесения Господня состоялось выступление греческого хора из города Салоники «Филатоните». Концерт хора прошёл в рамках Московского Пасхального фестиваля.

Хор базируется в подворье Сименопетрского афонского монастыря в Салониках. Его название означает «друзья святой горы». «Все, кто поёт в нашем хоре, так или иначе связаны с Афоном. Многие из участников – родственники – внуки или племянники сименопетрских монахов. Все постигали там древние традиции византийского пения», – рассказал худрук хора Александрос Гикас.

Своё выступление гости из Греции начали с Пасхального тропаря, который спели и на греческом, и на русском. Кроме этого, в программе прозвучали песнопения, созданные в XVIII и XIX веках. Как рассказал регент Димитриос Манусис, исполнители во всём придерживаются византийской традиции. «Даже расположение хора на сцене говорит о византийском происхождении хора, – отметил Манусис. – Певцы встают полукругом, как было принято в Византийской империи, в Константинополе, во время богослужения».

Хор «Филатоните» был создан специально для того, чтобы представлять византийскую традицию за пределами Афона. Москву греческий коллектив посетил впервые, сообщает телеканал «Культура».

По прогнозам организаторов Московского Пасхального фестиваля, за его 25 дней состоится порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», заключительные концерты фестиваля пройдут в Москве 9 мая в День Победы на Поклонной горе и в Большом зале консерватории.
Источник:  http://www.russkiymir.ru

Количество показов: 3402


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.