Выставка работ Эль-Греко открылась на родине художника

Выставка работ Эль-Греко открылась на родине художника

24.06.2014 00:54
В Историческом музее Крита в Ираклионе открылась выставка картин великого испанского живописца греческого происхождения Эль Греко «Доменикос Теотокопулос: между Венецией и Римом». Как сообщается на официальном сайте музея, экспозиция приурочена к 400-летию кончины мастера. В связи с этим 2014 год в Греции объявлен «годом Эль Греко.

На выставке, посвященной итальянскому периоду творчества художника (1541 –1576 гг.), в качестве центральных экспонируются две известные картины Эль Греко из фондов Исторического музея Крита – «Вид горы Синай и монастыря св. Екатерины» (ок. 1570 г.) и «Крещение Христа» (ок. 1569 г.).

Уже в ранней юности Доменикос Теотокопулос проявил себя в качестве незаурядного иконописца и художника еще в период своего творчества на Крите, когда Критская школа иконописи, к которой относят и раннего Эль Греко была на пике своего расцвета. Почти не сохранилось свидетельств, относящихся к этому периоду, однако есть веские основания предполагать, что Эль Греко был учеником знаменитого критского иконописца XVI в. Михаила Дамаскина.

В 1570 г. Эль Греко отправился в Рим, затем в 1576 г. в Венецию, где работал и обучался в мастерской великого Тициана. В 1577 г. он поселяется в Толедо, где и проводит остальную часть своей жизни.

На выставке представлено иконы XVI в., созданных критскими иконописцами, а также несколько образцов иконописи и живописи на религиозные темы западных художников того же времени из разных музеев и библиотек Греции и других европейских стран и Канады.

Впервые в истории Греции экспонируются такие живописные полотна Эль Греко, как «Поклонение пастухов» (ок. 1600 г.), «Портрет Джулио Кловио» (ок. 1570 г.), и «Портрет», на котором изображен библиотекарь Ватиканской библиотеки Фульвио Орсини.

Эти два человека, запечатленные на картинах, – итальянский художник-миниатюрист и ученый историк и археолог – стали первыми, кто признал необыкновенный художественный дар Эль Греко в бытность последнего в Риме.

На электронных панелях и экранах демонстрируются материалы, которые знакомят с исторической обстановкой в Венецианской республике XVI в. Крит в то время являлся частью республики. Подробно изложена биография как самого Эль-Греко, так и его высоких покровителей и меценатов, в частности известного и влиятельного кардинала Алессандро Фарнезе, в римском дворце которого художник прожил два года (1570-1572 гг.). В то время этот дворец был интеллектуальным и художественным центром Рима.

Также экспонируется огромное количество архивных материалов, книг и артефактов, связанных с жизнью Эль Греко и культурно-историческим фоном эпохи.

Экспозиция будет открыта на Крите с 21 июня до 25 октября. Затем она переместиться в Музей Бенаки, в Афинах, который выступил вместе с Критским Историческим музеем и рядом других международных и греческих организаций инициатором юбилейной выставки.
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 2638


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.