«Дядя Ваня» в Афинах 3, 4 и 5 февраля

«Дядя Ваня» в Афинах 3, 4 и 5 февраля

20.01.2012 22:42
Впервые в Афинах, в театре «Бадминтон», Государственный академический театр  им.Е. Вахтангова с  классическим шедевром А. П. Чехова  «Дядя Ваня» 3, 4 и 5 февраля 2012 г.

Лауреат премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший спектакль сезона 2009 — 2010 г.»
Лауреат Международной театральной премии имени Станиславского — 2010 г.
Лауреат ежегодной театральной премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона», 2011 г.
Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Лучший спектакль года») — 2011 г.

Спектакль «Дядя Ваня» поставил художественный руководитель театра им. Вахтангова Римас  Туминас , премьера состоялась 2 сентября 2009 г.

«Дядя Ваня» нужен сегодня, чтобы поддержать нас, чтобы мы не стали циничными, грубыми, бессовестными людьми. Новым взглядом на театральную классику сегодня никого не удивишь, но спектакль «Дядя Ваня» театра им. Вахтангова вызвал бурную реакцию публики, а также российской и зарубежной театральной критики.

Не удивляйтесь, если, придя  на вахтанговский спектакль «Дядя Ваня», вы не узнаете знакомых персонажей, а известные слова зазвучат неожиданно. Режиссер очистил сцену от быта, оставив поле битвы страстей, разбитых иллюзий, не случившихся надежд. Герои А.Чехова, увиденные Туминасом и воплощенные актерами, живут в ошибке амбиций, философствования, трудолюбия и ленности, служения и потребления. Такие разные и одинокие,  у всех не задалась жизнь.Почему? Мы будем разбираться в этом неспешно, от сцены к сцене, от диалогов,  споров, откровений и ерничества. «Дядя Ваня» Туминаса  – о том, что думают герои Чехова и в чем признаются только в минуты душевного потрясения. Они порой косноязычны, как дядя Ваня, или излишне брутальны, как Астров. Но их признания вырываются из души яростно, как человек из душной комнаты на свежий воздух.

Режиссер и исполнители любят своих героев, таких разных, одиноких, порой смешных. А.П.Чехов все свои пьесы называл комедиями. Режиссеры и зрители гадали, почему эти истории, наполненные страданиями, недосказанностью, заканчивающиеся всегда на пронзительно-грустной ноте комедии?

Р.Туминас не впервыве ставит Чехова, его «Три сестры», «Вишневый сад» снискали признание зрителей и критиков. Для него пьесы замечательного писателя – путь поиска, разгадка сути.

Каждая постановка Туминаса – приближение к смыслу этого загадочного слова “комедия”, так противоречащего контексту сюжета.

Чеховский "Дядя Ваня" из Вахтанговского театра потряс европейцев. Это стало абсолютно очевидным в сентябре 2011г. на Х1Х Международном фестивале "Театр", проходящем в чешском городе Пльзень. Нашумевший московский спектакль в постановке Римаса Туминаса вызвал такую долгую и бурную овацию, что артистам пришлось пять раз подряд выходить на поклоны.

"За последние десять лет это самое яркое событие нашего фестиваля, который в будущем году отметит свое 20-летие, - сказал ИТАР-ТАСС директор смотра Ян Буриан. - Я хотел привезти именно эту постановку Театра Вахтангова, потому что она особенная: это симбиоз русской классики и европейской режиссуры. И рад, что мой выбор здесь, в центре Европы, был оценен высшим баллом".

Действительно, посмотреть необычного "Дядю Ваню" из России съехались более 170 ведущих театральных критиков и продюсеров со всей Европы. К примеру, главный специалист по русскому театру в Чехии Хелена Моралкова призналась ИТАР- ТАСС, что "давно не видела такого замечательного спектакля".

"Дядя Ваня" и впрямь был необыкновенно хорош. И это касается не только заглавного героя, роль которого блистательно исполняет Сергей Маковецкий, но и всех его партнеров по сцене: Людмилы Максаковой, Владимира Симонова, Анны Дубровской и старейшины труппы - 95-летней Галины Коноваловой. А ведь накануне они с таким же самозабвением играли сложнейшую пьесу Чехова в Праге, где тоже в их честь гремела овация.

Впрочем, этот спектакль в Вахтанговском театре, пожалуй, самый "выездной". За те два года, что постановка значится в репертуаре труппы, она уже побывала в Израиле, Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Лондоне, Софии, Чехии. На очереди гастроли в Афинах, Германии и Австрии.

Действующие лица и исполнители:
Владимир Симонов (Серебряков Александр Владимирович, отставной профессор)
Анна Дубровская (Елена Андреевна,его жена)
Евгения Kрегжде, Мария Бердинских (Софья Александровна ( Соня ), его дочь от первого брака)
Людмила Максакова (Войницкая Мария Васильевна, вдова тайного советника, мать  первой  жены профессора)
Сергей Маковецкий (Войницкий Иван Петрович, ее сын)
Владимир Вдовиченков, Артур Иванов (Астров Михаил Львович, врач)
Юрий Красков (Телегин Илья Ильич, обедневший помещик)
Галина Коновалова (Марина, няня)
Сергей Епишев (Ефим, работник)
Постановка: Римас Туминас
Сценография и костюмы: Адомас Яцовскис
Композитор: Фаустас Латенас
В спектакле звучит отрывок из «Кол Нидрей» М. Бруха,  в исполнении Т.Докшицера

Стоимость билетов: от 15 до 45 евро
Билеты можно приобрести в кассах театра, в магазинах Public, Metropolis.
Кассы театра: 2108840600.

Подготовила Наталия Попова
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3199


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.