Дни духовной культуры России в Греции

Дни духовной культуры России в Греции

09.11.2014 11:16
Министерство культуры Российской Федерации приготовило для греческой публики культурный проект «Дни духовной культуры России». В рамках «Дней» состоятся три мероприятия разного жанра: фотовыставка, хоровой концерт и конференция. Грецию и Россию объединяют не только развитая договорно-правовая база, многочисленные соглашения на различных уровнях, политическая декларация от 2004 года о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия, но, в первую очередь, общие духовные корни. 2016 год официально назначен Перекрестным годом России и Греции, два государства с воодушевлением готовят обширную культурную и деловую программу. Но, разумеется, дружба между этими странами не ограничивается специально обозначенным отрезком времени, и возникновение таких мероприятий – прямое тому доказательство. «Дни духовной культуры» демонстрирует интерес и уважение обоих государств к друг другу.

С 10 ноября по 1 декабря пройдет фотовыставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и  Афон» Московского дома фотографии. Экспозиция будет представлена в Гкикас холле (The Gkikas hall, Athenes Massalias 22). Российский остров Валаам, на котором расположен знаменитый мужской монастырь, называют русским Афоном. Издревле монахи Валаама совершали паломничество на Афон, но и послушники Афонского монастыря подчас находили свою обитель на Валааме. Духовная связь российского острова и греческого полуострова не прерывается веками. На выставке будут представлены около 60 фотографий. Цифровые копии фотографий конца XIX века из альбомов «Виды Валаамского монастыря» (1887 год) и «Монастыри и скиты святой горы Афон из альбома фотографий великого князя Константина Константиновича Романова» (1881 год). Выставка сопровождается текстами из произведений русских писателей Серебряного века: Бориса Зайцева и Ивана Шмелева. Выставка проходит при поддержке Российской национальной библиотеки, издательства «Индрик» и Фотомузея города Салоники.

29 октября состоялся концерт Праздничного мужского хора Свято-Данилова монастыря.  Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря существует с 1989 года. В его составе 30 профессиональных певцов: выпускников Московской государственной консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В. Свешникова. Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на Руси в XV – XVII веках, Праздничный мужской хор продолжает в то же время певческие традиции Московского синодального хора, хоров Троице-Сергиевой  и  Киево-Печерской  Лавр. Праздничный мужской хор – Лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награжден Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской Патриархии и российских государственных учреждений культуры. В 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу почетное название Мужского хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха. Мероприятие состоится в концертном зале Музея войны (Rizari 2).
        
В ноябре пройдет конференция «Религиозный туризм и паломничество». Россия и Греция ежегодно привлекает миллионы паломников, жаждущих помолиться в святых христианству местах.  Явление паломничества сегодня – развитая отрасль международного туризма. Что, безусловно, несет в себе и положительные, и отрицательные аспекты. Комфорт на пути к святыням с одной стороны позволяет сосредоточиться на внутренней духовной работе паломника, с другой стороны превращает «путь» в ознакомительный познавательный тур, выхолащивая из акта паломничества его основное причинно-следственное содержание. Диалог на эти актуальные проблемы взаимоинтересен и важен для России и Греции как для мировых паломнических центров. Мероприятие состоится в Российском центре науки и культуры в Афинах (Халандри, ул. Дзавелла 7).

Со школьной скамьи всем известно, что развитие возможно только при наличии сильных корней. Культурные программы такого рода прекрасная подпитка для общих духовных корней России и Греции, что, бесспорно, отражается как на сфере общения греков и россиян, так и на межгосударственном уровне.

Организатор: Арт-Проект
Партнер: Нева-Арт
При поддержке: Посольство Российской Федерации в Греческой республике, Посольство Греческой республики в Российской Федерации, Российский центр науки и культуры в Афинах
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5417


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.