С современным греческим кино предлагают познакомиться в Приморье

С современным греческим кино предлагают познакомиться в Приморье

15.04.2015 15:11
Киноклуб Владивостока «Ориент» начинает знакомить желающих с современным греческим кино. В апреле объединение представит три фильма. Показ первого из них пройдет в четверг, 16 апреля. Об этом сообщает «Приморская газета».

– В этом месяце состоится три показа на тему «Греческое кино в 2000-х годах», – отмечает руководитель киноклуба Илья Федоров.

На первом из трех сеансов участники объединения представят фильм Янниса Смарагдиса «Эль Греко», посвященный жизни и творчеству художника с острова Крит.

– Его настоящее имя Доминикос Теотокопулос. Вплоть до 20 века о его деятельности было мало сведений. По-настоящему грека раскрыли современники. Художник был учеником Тициана, и его работы были востребованы и высоко ценились в обществе, – подчеркивает собеседник.

По словам руководителя, через картину можно познакомиться с миром Эль Греко.

– Фильм очень красивый и передает атмосферу того времени со всеми ее противоречиями. Хотя на первом месте художник и его творчество, конечно, – заключает Илья Федоров. – Мы все слышали об эпохе Возрождения. Эль Греко – яркий представитель позднего Возрождения. Многие его картины дошли до нашего времени и находятся в лучших музеях мира.

Просмотр фильма «Эль Греко» пройдет в этот четверг, 16 апреля, в киноклубе «Ориент» во Владивостоке.

В конце встречи состоится традиционное обсуждение просмотренного. Начало сеанса в 18:30. Вход свободный.

Отметим, киноклуб «Ориент» функционирует на площадке Приморского краевого центра народной культуры. Адрес Приморского краевого центра народной культуры: Владивосток, ул. Пушкинская, 25.

О фильме «Эль Греко»

Режиссер: Яннис Смарагдис.
2007 год

Он не оставил после себя учеников, не создал собственной школы и не примкнул ни к одному из художественных направлений того времени. Его искусство было не только шире пределов любой национальной традиции, но и далеко опередило свое время. Уроженец острова Крит, Доминикос Теотокопулос получил прозвище Грек. Именно под этим именем он и вошел в историю искусства.

Бежав от судебных тяжб с Крита, художник много лет проработал в Италии, а позже осел в Испании, в Толедо. О его жизни известно крайне мало, не сохранилось ни одного достоверного автопортрета, исчезла могила с его прахом, давно разрушен дворец маркиза де Вильены, где он жил. Да и само искусство толедского мастера пребывало в забвении вплоть до начала XX века. Но время сохранило самое главное – его картины.
Источник:  http://primgazeta.ru

Количество показов: 1698


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.