В Архангельском музее ИЗО прозвучали древние византийские песнопения

В Архангельском музее ИЗО прозвучали древние византийские песнопения

17.05.2013 07:06
Древнейшие церковные песнопения и интересные факты из истории Византийской империи прозвучали на встрече в музее ИЗО Архангельска. Организовали мероприятие администрация музея, настоятель храма св.кн. Александра Невского игумен Феодосий (Нестеров) и регент церковного хора Наталья Олейник.

«Ни одна из империй мира не существовала так долго, как Византия — 1123 года. В период расцвета на ее территории проживала 1/6 населения планеты. В Византии было около тысячи городов, почти столько же и в современной России. В состав империи входили современная Греция и Турция, Израиль, Египет, Болгария, Сербия, Албания, Тунис, Алжир, Марокко, Испания, Португалия и часть Италии», — отметил игумен Феодосий (Нестеров).

По его словам, Византия дорога православному миру потому, что в этой империи не существовало понятия «отделения Церкви от государства» — они были единым целым. Законы Церкви были составной частью гражданских, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Хор храма св. кн. Александра Невского исполнил для гостей встречи удивительные по красоте древние византийские песнопения. Также отец Феодосий рассказал о житии святых, которые объединили русскую и византийскую историю, — Кирилле и Мефодии, Дмитрии Солунском, Феодоре Стратилате, Андрее Боголюбском, а также князе Владимире Мономахе.

«Святые Кирилл и Мефодий были родом из Фессалоников — крупной провинции, где преобладало славянское население. Свв. Кирилл и Мефодий первые в мировой истории перевели Священное Писание с греческого на славянский язык. Несмотря на гонения со стороны западных иерархов, перевод был одобрен в Риме в IX в.», — отметил настоятель храма св.кн. Александра Невского.

Организаторы встречи надеются, что подобные мероприятия станут для музея ИЗО регулярными.
Источник:  http://news.nordportal.ru

Количество показов: 3411


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.