Бронзовый Попандопуло появился в Малиновке

Бронзовый Попандопуло появился в Малиновке

06.08.2013 22:06
Герои популярной советской музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» увековечены в бронзе. Скульптуры установлены в субботу, 3 августа, в одноименном поселке, что под Харьковом. От идеи до воплощения прошло чуть больше года.

В Малиновке я оканчивал среднюю школу, там до сих пор живут мои родители. В прошлом июле мы с моим товарищем Игорем Федоровым, который сам из Балаклавы, рассказывали друг другу о родных местах, и тот неожиданно спросил: «Кстати, памятник Попандопуло у вас есть?» Памятника не было. А идея была хорошая. Через неделю я уже находился в Малиновке – отпуск.

«Прекрасно! - воскликнул мой школьный учитель, ныне – поселковый голова Николай Семерьянов, услышав об идее. – В августе очередной фестиваль «Свадьба в Малиновке», надо бы успеть. Тем более что поселку 360 лет. Если времени хватать не будет, я даже готов перенести праздник на сентябрь».

Дело завертелось. Мой одноклассник, председатель харьковской общественной организации «Русь триединая» Сергей Моисеев (кстати, автор идеи памятника отцу Федору, установленного на железнодорожном вокзале Харькова) написал в сельсовет официальное письмо с просьбой рассмотреть предложение об установке скульптуры. Предложение было единогласно одобрено на ближайшей сессии. Молодой харьковский скульптор Владимир Миликов сделал макет: Попандопуло в человеческий рост, на постаменте надпись: «И шо я в тебя такой влюбленный?» Памятник решено было делать из искусственного камня, определили стоимость проекта – 40 тыс. грн. Оставалось самое малое – найти деньги.

Вернувшись в Киев, обратился с соответствующей просьбой к народному депутату, почетному президенту концерна «Олимп» Владимиру Демчаку. (В Малиновке находятся три завода, входящие в состав концерна). Ответ был отрицательный. Попытки Сергея Моисеева решить вопрос при помощи ряда харьковских бизнесменов тоже успехом не увенчались. Дело забуксовало.

«Второе дыхание» у проекта открылось уже в этом году. Мой одноклассник обратился за помощью к президенту фонда «Спаси и сохрани» Вячеславу Картавых, который причастен к установке в Харькове памятников Богдану Хмельницкому, Александру Невскому и Михаилу Ломоносову.

У Вячеслава Ивановича есть друг – харьковский скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов, который, в свою очередь, дружен с заместителем председателя Чугуевской районной администрации Юрием Варжеиновым. А Малиновка находится в Чугуевском районе. И процесс опять пошел.

Правда, произошли некоторые корректировки. Решено было не мелочиться, а ваять целую скульптурную группу: Попандопуло, его коллега Сметана, а также сундук с табличкой, на которой воспроизведен легендарный диалог: «Это же мое. Это тоже мое. Я себя не обделил?» «Все твое, а я не люди?» От искусственного камня отказались, отлили в бронзе. Общая стоимость памятника составила 250 тыс. грн.

И вот, во время проведения очередного, третьего фестиваля «Свадьба в Малиновке», при участии множества украинских и российских журналистов возле поселкового клуба состоялось торжественное открытие скульптурной группы.

«Николай Иванович, а вы не думаете, что памятник лучше все-таки было делать из камня? – сказал я поселковому голове. – Теперь ведь есть угроза, что скульптуры стащат и сдадут на металлолом. Бронза же».

«Мы камеру видеонаблюдения на клуб повесили, - был ответ. – Но надеюсь, что у малиновцев на такое рука не поднимется».

Андрей Кузьмин.
Источник:  http://2000.net.ua/

Количество показов: 2150


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.