Порты от Эгейского до Чёрного моря показали на выставке в Греческом фонде культуры

Порты от Эгейского до Чёрного моря показали на выставке в Греческом фонде культуры

07.09.2013 09:28
На протяжении двух лет (2012-2013 гг.) большая группа исследователей из Турции, Греции, Болгарии, Румынии, Украины, России, Грузии и Азербайджана осуществляли сбор информации для итоговой выставки в рамках проекта «Олкас». Олкас – с греческого название коммерческого судна времён Византийской империи. На протяжении полутора тысяч лет таким такими Олкасами распространялись не только товары, но и культурные влияния.

На выставке, которая экспонируется в Одессе в Греческом фонде культуры, представлены материалы по 32 «старым портам» Эгейского и Чёрного моря. Они сгруппированы по принципу принадлежности к современным странам. Аннотация на каждый из портов содержит краткую информацию о его истории. Помимо текстовой информации, выставка представляет собой симпатичные планшеты с фотографиями и гравюрами портов, показывая их эволюцию от греческих колоний, средневековых факторий к современным промышленным и туристическим центрам.

Однако познакомить с историей старых портов было не единственной целью устроителей выставки. Выставка в определённой степени является современным культурным маршрутом между бассейнами Эгейского, Чёрного и Каспийского морей. Следовательно, данный проект призван повысить культурный потенциал тех городов-портов, которые попали в список «32 старых портов».

На открытии выставки присутствовали официальные лица, что сопряжено с тем, что активное участие в этом проекте принимает Одесский городской совет (его представлял Олег Брындак). Кроме того с приветственным словом выступил и представитель министра иностранных дел в Одессе, Константин Ржепишевский.

Стоит отметить, что выставка и её организация прошли на довольно высоком уровне. Излишним выглядел лишь фуршет, начавшийся непосредственно перед экскурсией научного консультанта проекта. Шампанское и закуски «оттянули» значительную долю «любителей давних портов» при этом освободив «жизненное пространство» для тех, кто действительно хотел не только увидеть, но и услышать о проекте чуть больше, чем написано в пресс-буклете.
Источник:  http://hrabro.com

Количество показов: 2918


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.