170 лет со дня рождения Куинджи

170 лет со дня рождения Куинджи

29.01.2012 21:20

Знаменитый художник Архип Куинджи из Мариуполя не имел образования, жил просто, а деньги жертвовал.

27-го января исполнилось 170 лет Архипу Куинджи. Какими только эпитетами не награждали этого живописца современники: «кудесник света», «первый русский импрессионист», «наш Моне». Его ученик Николай Рерих сравнивал мастера с художниками эпохи Возрождения. И бесспорно, в искусстве передавать тончайшую игру лучей луны и солнца Куинджи не было равных. И сто лет назад, и сейчас при взгляде на его картину «Ночь над Днепром» зрители задаются вопросом: «А не подсвечен ли холст сзади специальной лампой?» — столь реалистична работа. «Иллюзия света была его Богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи», — писал Илья Репин. 

Интересно, что на родине мастера, в Мариуполе (Донецкая область), живет его дальний родственник Валерий Крамаренко, тоже художник, столь же любящий игру света. «У Архипа Ивановича детей не было. Но его родная сестра моя прапрабабушка, — рассказывает Валерий. — В нашем роду любовь к живописи, видимо, заложена на генном уровне. Вот часто говорят, что Куинджи — ученик Айвазовского... Да какой там ученик, он пошел к нему за уроками, но ему доверяли лишь работу по дому да разрешали забор красить. Он был мальчиком из нищей семьи и добился всего благодаря своему таланту. Архип Иванович был самоучкой, его с детства тянуло к краскам. И также тянуло к живописи моего отца, он рисовал для себя, а мой дед любил вырезать скульптуры из дерева».

РЕАЛИСТ И СЮРРЕАЛИСТ. «В детстве я мечтал: вырасту и стану таким же знаменитым художником. Но сейчас мало кому рассказываю о родстве с Куинджи. Боюсь, что скажут, мол, прилепил к себе родича для пиара. Я хочу добиться успеха как Валерий Крамаренко, а не как «потомок Куинджи», — признается художник.

Сюжеты и стиль Куинджи и его потомка на первый взгляд радикально далеки. Куинджи — реалист, мастер пейзажей. Крамаренко изображает существ сюрреалистических, ангелов и демонов, античных героев, рыб с крыльями птиц. Но есть и сходство. «Ну что такое картина — тряпка на деревяшках. Но смотришь на работы Куинджи и чувствуешь, что они живые. И точно так же я с помощью световых эффектов, всех этих «пятнышек» и «цяпочек» пытаюсь наполнить свои картины жизнью», — говорит Валерий. 




<a href="http://www.segodnya.ua/news/14332446.html">Источник</a>
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14332446.html">Источник<МАСТЕР КОНТРАСТОВ. Жизнь Куинджи, как и его картины состояла из контрастов. Он писал великолепные полотна, но с трудом выводил буквы — полноценного образования так и не получил. Архип Иванович был невысокого роста, приблизительно метр шестьдесят. Но современники называли его Зевсом Олимпийским — грек по национальности обладал львиной шевелюрой, густой бородой, выразительным римским профилем. Его работа «Ночь над Днепром» имела ошеломляющий успех, состоялась даже выставка лишь одной этой картины, по тем временам мероприятие неслыханное.

Но после этого вернисажа и до самой своей смерти Куинджи нигде больше свою живопись не выставлял, и около 20 лет никому не показывал. Предполагают, художник отложил кисть, чтобы остаться на пике славы, не давать повода для слов: «ранее писал лучше». Ученики вспоминают, что Архип Иванович жил просто, без роскоши. При этом он пожертвовал начинающим художникам сотни тысяч рублей.



<a href="http://www.segodnya.ua/news/14332446.html">Источник</a>

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14332446.html">Источник</

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14332446.html">Источник</a><a href="http://www.segodnya.ua/news/14332446.html">Источник</a>

Источник:  http://www.segodnya.ua

Количество показов: 3066


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.