Греция и Франция пока не намерены снимать запрет на ГМ кукурузу

17.02.2009 13:27

Греция и Франция пока не намерены снимать запрет на ГМ кукурузу

Возможно, что запрет Греции и Франции на выращивание генетически модифицированной кукурузы, разрешенной в Европе, будет действовать и дальше, поскольку предложение Комиссии ЕС о принудительной отмене запретов в этих странах не получили должной поддержки со стороны других стран-участников Евросоюза.

Комиссия высказалась о том, что обе страны должны снять ограничения на ГМ кукурузу MON810, устойчивую к поражению насекомыми-вредителями, после того как Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA) опровергла заявления Греции и Франции о том, что такая кукуруза может нанести вред животным или растениям.

EFSA заявила, что «маловероятно», что выращивание этой культуры «негативно скажется на здоровье человека, животных и окружающей среды».

Запрет на выращивание генетически модифицированной культуры был внесен в Греции и во Франции с января 2006 г. и февраля 2008 г., соответственно.

Хэлен Холдер (Helen Holder), из Общества Друзья земли Европа сказала, что со стороны Комиссии решение вопроса о вынуждении Греции и Франции снять свои запреты было “неприемлемым”. В декабре, совет ЕС по окружающей среде, заявил, что есть некоторые слабые места в доказательстве ESFA о безопасности ГМ продукции. «Данный вид ГМ культуры очень непредсказуемый, и его влияние на здоровье, окружающую среду и фермерское хозяйство точно не установлены», - заявила она.

Теперь планы Комиссии о принудительной отмене запретов будут переданы совету по окружающей среде или сельскому хозяйству в ближайшие месяцы.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1990

ИСТОЧНИК: http://foodretail.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.