Правительство Каталонии предлагает ЮНЕСКО объявить средиземноморскую диету "культурным достоянием человечества"

09.10.2006 09:00

Правительство Каталонии предлагает ЮНЕСКО объявить средиземноморскую диету "культурным достоянием человечества"

Власти испанской области Каталония предложили ЮНЕСКО объявить средиземноморскую диету культурным достоянием человечества. Об этом сообщает итальянское агентство АНСА, цитируя выступления представителя правительства Каталонии Марины Жели на Первом всемирном конгрессе по проблемам питания в Барселоне.

"Мы, производители продуктов, типичных для средиземноморской диеты, способны обратить вспять нынешнюю тенденцию нездорового питания", - заявила Марина Жели. Проект сохранения и пропаганды уникальной культуры питания как одного из аспектов вклада средиземноморских наций в историю человечества может оказать благотворное влияние на физическое и духовное здоровье населения планеты, считает она. Предложение каталонцев было с энтузиазмом поддержано представителями Италии.

Главными особенностями средиземноморской диеты, характерной, в числе других стран, для Испании, Южной Италии и Греции, - обильное использование оливкового масла, овощей, фруктов, злаков, умеренное потребление вина. Доказано, что в странах, где распространена средиземноморская диета, уровень сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в других районах мира, несмотря на широкое употребление животных жиров. Ученые объясняют это благотворным влиянием оливкового масла, снижающего уровень холестерина в крови.

Алан Бадов

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2512

ИСТОЧНИК: http://www.ami-tass.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.