Как сделать масло из собственных оливок

15.11.2004 14:20

Как сделать масло из собственных оливок

Трудно представить обеденный стол на Кипре без оливок, а знаменитый греческий салат — без оливкового масла. Ассортимент этого масла в магазинах довольно широк, есть греческие сорта, есть и кипрские. Но  оливки выращивают здесь не только на крупных плантациях. Оливковые деревья растут вблизи домов.

И если вы живете на Кипре или в Греции и возле вашего дома посажена пара таких неприхотливых деревцев, можно запросто обеспечить свой стол и оливками, и маслом из них на весь год. Именно этим жители Кипра занимаются в течение многих лет и по сей день.

Сам процесс изготовления масла не требует абсолютно никаких специальных знаний. Нужно лишь собрать свой урожай и доставить его на установку, что по-гречески называется "элеотривио". Например, жители Ларнаки используют ту, которая находится в деревне Англесидес неподалеку от города. Там ваши оливки взвесят, промоют, обработают специальным раствором, а вам останется лишь терпеливо подождать, пока выжимается масло.

Из пяти килограммов зеленых оливок получается один килограмм масла, а обработка одного килограмма оливок стоит 6 центов. Посчитайте сами, сколько будет стоить таким нехитрым способом полученное масло. Думаю, всем понятно также, что это не только более дешевый, но и абсолютно натуральный, а следовательно — более полезный продукт, чем тот, который можно увидеть на прилавке магазина. Да и времени на весь процесс уходит совсем немного. Приехав с утра, к обеду вы уже освободитесь. Если очередь маленькая, то получится еще быстрее.

Среднее оливковое деревце может дать около тридцати килограммов оливок, плодоносит оно обычно через год. Много внимания оливковое дерево тоже не требует, разве что воды в очень жаркую погоду.
Хранить оливковое масло рекомендуют в стеклянной посуде и не на свету. Еще оливки можно консервировать, добавляя соль, уксус и лимон. Проделать это тоже очень легко, а получается вкусно.

Елена Христофору

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3849

ИСТОЧНИК: http://www.cyprusadvertiser.com





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.