Российский морской регистр стал жертвой мошенничества в Греции

Российский морской регистр стал жертвой мошенничества в Греции

04.09.2011 22:58
Российский морской регистр разорвал соглашение со своим агентом в Греции, который от имени российской организации незаконно выдал документы на 16 судов, сообщил РИА Новости в воскресенье старший инженер-инспектор регистра в греческом порту Пирей Сергей Волков.

О раскрытии мошенничества с документами об освидетельствовании класса судна объявила греческая береговая охрана, которая начала расследование на основе имевшихся жалоб.

"Их (документы) выдал самовольно глава компании RS HELLAS господин Антониос Петридис, который никакого отношения к морскому регистру не имеет. С ним уже прервано соглашение", - сказал представитель регистра.

По его словам, Петридис выступал агентом регистра на территории Греции и его представителем в Морской организации Греции.

Выданные бывшим агентом документы юридически ничтожны, заверил Волков. По его словам, российский регистр никогда не выдавал на эти 16 судов документов от своего имени.

"Заявок на эти суда от судовладельцев не поступало, эти суда не были освидетельствованы, не были зарегистрированы в регистре, документы на эти суда не выдавались", - уточнил Волков.

По сообщению греческих властей, в расследовании инцидента задействованы местное силовое ведомство - министерство защиты гражданина, а также министерство конкурентоспособности и судоходства, которое ведает торговым флотом. Береговая охрана, которая провела предварительное расследование, передала данные в прокуратуру.

Российский морской регистр судоходства - государственное учреждение технического надзора и классификации морских судов, подчиняющееся Минтрансу РФ.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 2533


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.