Сокращение госдолга Греции пойдет более медленно, чем ожидалось

Сокращение госдолга Греции пойдет более медленно, чем ожидалось

29.04.2014 01:28
Сокращение госдолга Греции будет происходить более медленными темпами, чем ожидалось ранее, прогнозирует Еврокомиссия.

Согласно прогнозу ЕК, на который ссылается The New York Times, греческий долг, составляющий в настоящее время 177% ВВП, к 2020 году уменьшится до 125% ВВП, к 2022 году - до 112% ВВП.

Ранее ожидалось, что к 2020 году госдолг Греции будет составлять 124% ВВП и опустится "существенно ниже 120% ВВП" к 2022 году.

Однако страна очень медленно восстанавливается после рецессии, при этом она отстает от графика приватизации активов, поступления от которой должны направляться на снижение долга, отмечают в ЕК. Госдолг Греции в настоящее время близок к 319 млрд евро.

Между тем в Еврокомиссии полагают, что страна достигла достаточного прогресса в улучшении своего финансового положения. В связи с этим регулятор одобрил предоставление Греции очередной порции кредитов - в размере 6,3 млрд евро, выделение которой откладывалось кредиторами в течение нескольких месяцев из-за опасений, что страна проводит экономические реформы недостаточно быстро.

С начала финансового кризиса, разразившегося в 2008 году, ВВП Греции сократился примерно на 25%. Еврокомиссия ожидает постепенного возврата экономики к росту: в этом году, по оценкам ЕК, греческий ВВП увеличится на 0,6%, в 2015 году - на 2,9%.

Тем не менее, прогнозы Еврокомиссии в отношении Греции в прошлом часто являлись завышенными, пишет NYT.

Несмотря на явное улучшение ситуации в экономике страны и тот факт, что Греция смогла вернуться на рынок облигаций впервые за четыре года, серьезные экономические проблемы сохраняются, отмечают в ЕК.

Так, безработица в Греции остается на очень высоком уровне - порядка 27%, а приток иностранных инвестиций, хотя и увеличивается, остается недостаточно высоким, чтобы поддержать рост рынка труда.

Помимо этого, реализация программы приватизации госактивов движется более медленно, чем ожидалось. Усилия правительства в плане продажи активов, включая операторов железнодорожной связи и региональных аэропортов, пока не приносят ощутимых результатов, отмечают в ЕК.

В отчете Еврокомиссии говорится, что Афины достигли существенного прогресса в реализации ряда реформ, проведение которых было условием выделения стране помощи общим объемом более 215 млрд евро.

Число рабочих мест в госсекторе Греции с 2010 года сократилось на 20%, помимо этого, система сбора налогов улучшилась благодаря ее модернизации.

Кроме того, эксперты ЕК отмечают улучшение ценовой конкурентоспособности Греции за счет существенного снижения размеров оплаты труда.
Источник:  http://www.finmarket.ru

Количество показов: 2519


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.