Владелец группы ИСТ инвестировал в греческий игровой бизнес

Владелец группы ИСТ инвестировал в греческий игровой бизнес

15.08.2013 06:50
Инвестфонд Emma Delta, представляющий консорциум восточноевропейских инвесторов, завершил покупку 33-проц доли в греческой игровой компании Opap за 650 млн евро, пишет газета "Ведомости".

По информации греческой газеты Kathimerini, в консорциум входят структуры основного владельца группы ИСТ Александра Несиса.

Фактически они купили контрольный пакет, потому что 56,4 проц акций компании находится в свободном обращении.

В понедельник в Афинах соглашение о сделке подписали греческий бизнесмен Димитрис Мелиссанидис /от Emma Delta/ и руководитель греческого приватизационного агентства Taiped Стелиос Ставридис.

Несис и Мелиссанидис заплатят за Opap 145 млн и 157 млн евро соответственно, фонд MEF Holdings Иржи Шмейца /бывший партнер чешского миллиардера Петера Келлнера/ и структуры словацкого бизнесмена Павела Комарека — по 145 млн евро, структуры словацкой инвестгруппы J&T — 31 млн евро, греческая Copelouzos Group — 26 млн евро. Близкий к одному из инвесторов менеджер это подтверждает.

Продавец — правительство Греции. Финансовый кризис вынудил власти страны провести приватизацию. Продажа трети Opap — пока крупнейшая приватизационная сделка в истории страны. 630 млн евро покупатели выплатят сразу, остальные 20 млн — в течение 10 лет.

Opap была создана в 1958 году как государственная компания, в 1999 году была преобразована в акционерное общество. Opap занимается игровым и букмекерским бизнесом в Греции и на Кипре, у компании в Греции 4843 пункта продаж. Ее выручка в 2012 году составила почти 4 млрд евро, чистая прибыль — 505,5 млн евро. Капитализация — 2,4 млрд евро.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1944


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.