Греческий фондовый рынок растет как на дрожжах

Греческий фондовый рынок растет как на дрожжах

10.01.2014 03:36
Ведущие фондовые индексы Европы в начале года понесли умеренные потери. Хотя в долларовом выражении за счет ослабления евро по отношению к доллару потери французского CAC и немецкого DAX составили почти 2%. Феноменальным 10% скачком вверх в первые дни наступившего года выделился греческий фондовый индекс. Всплеску оптимизма инвесторов способствовала прошедшая в Афинах церемония начала председательства Греции в Евросоюзе, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.. На прошедшей встрече руководство Евросоюза обязалось поддержать Грецию и углублять европейскую интеграцию. Это дает грекам хорошую возможность реабилитироваться, вывести экономику из рецессии, восстановить репутацию своей страны и привлечь интерес международных инвесторов.

Фондовые индексы США начали год снижением, потеряв к настоящему монету чуть менее 1% относительно конца прошлого года. Это вполне вписывается в рамки легкой коррекции после бурного роста американского фондового рынка в прошлом году на фоне очевидного желания инвесторов зафиксировать прибыль. Опубликованные вчера протоколы декабрьского заседания ФРС и вышедшие лучше ожиданий данные по занятости от компании ADP укрепили инвесторов во мнении относительно того, что ситуация в экономике США улучшается, а ФРС продолжит сворачивание стимулирующих программ и, возможно, завершит выкуп активов до конца этого года. Добавить волатильности американскому фондовому рынку в ближайшие дни может стартующий сегодня в США с отчета алюминиевого гиганта Alcoa сезон корпоративной отчетности. В преддверии оглашения результатов крупнейших американских банков таких, как JP Morgan, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, отчитывающихся на следующей неделе, инвесторы могут проявить повышенный интерес к акциям финансового сектора.

Сегодня общий фон для европейского фондового рынка складывается близким к нейтральному. Фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Открытие европейских фондовых бирж мы сегодня ждем с небольшими изменениями. При этом на дальнейшее поведение фондового рынка будут оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы делового климата и ожиданий в промышленности и сфере услуг еврозоны в 14-00 мск, данные по промышленному производству в Германии в 15-00 мск и числу обращений за пособиями по безработице в США в 17-30 мск. Банк Англии в 16-00 мск и Европейский Центробанк (ЕЦБ) в 16-45 мск сегодня объявят о своих решениях в области денежно-кредитной политики. Пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги в 17-30 мск может вызвать на рынках всплеск турбулентности.
__________
Шагов Олег
Главный аналитик
Управления исследований и аналитики
ОАО "Промсвязьбанк"
Источник:  http://stock-maks.com

Количество показов: 2563


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.