Греции не нужны дополнительные средства, у страны нет проблем с финансированием - премьер

Греции не нужны дополнительные средства, у страны нет проблем с финансированием - премьер

23.04.2014 03:28
Премьер-министр Греции Антонис Самарас уверен, что стране не потребуется дополнительная помощь от европейских стран, а также от Международного валютного фонда (МВФ).

В интервью Bloomberg он заявил, что стране не нужны дополнительные средства, у нее нет бюджетного дефицита и нет проблем с финансированием. "И, что важнее всего, у нас появилась возможность привлекать средства на рынке в случае необходимости", - сказал А.Самарас.

Как сообщалось, Греция 10 апреля разместила облигации на 3 млрд евро, вернувшись на рынок после четырехлетнего перерыва. Бумаги с пятилетним сроком обращения были размещены под доходность 4,95%, причем спрос на них превысил предложение почти в 7 раз.

Стоимость новых бумаг выросла за последние дни, и на 18 апреля их доходность опустилась до 4,8% годовых.

А.Самарас ожидает дальнейшего снижения доходности греческих облигаций. По его словам, страна не планирует новых размещений в ближайшее время.

В правительстве Греции ожидают, что процентные ставки по облигациям будут снижаться, и объемы ликвидности будут расти благодаря инвестициям и приватизации активов. По словам премьера, "мы не хоти занимать больше средств, чем нам нужно". "В будущем, мы попросим у рынков столько средств, сколько нам нужно, и под более низкие ставки", - добавил он.

По словам А.Самараса, экономические индикаторы указывают на то, что Греция может справляться с проблемами собственными силами, без участия партнеров из еврозоны и МВФ.

"Мы достигли дна, и теперь можем идти только вверх, и будем идти только вверх", - заявил он.

В этом году вложения в греческие облигации приносят инвесторам огромный доход: доходность десятилетних бондов в апреле опускалась ниже 6%, тогда как в 2012 году она достигала 44,21%.

Тем не менее, некоторые эксперты сомневаются в том, что рост котировок греческих госбумаг является устойчивым, учитывая существенный госдолг страны - 180% ВВП - максимальный среди стран еврозоны.

Как сообщил Bloomberg портфельный управляющий Henderson Global Investors в Лондоне Эндрю Муллинер, фонд не намерен вкладывать средства в греческие бонды, отметив "очень мрачный прогноз устойчивости греческого долга в долгосрочной перспективе".

Между тем, А.Самарас отметил, что страны еврозоны в рамках достигнутого в 2012 году соглашения должны облегчить долговую нагрузку Греции, когда страна достигнет первичного профицита бюджета (без учета расходов на обслуживание долга).

"Когда Греция достигнет этой цели, а она уже ее достигла, кредиторы облегчат нашу долговую нагрузку - это решение было принято в ноябре 2012 года, - сказал он. - Мы выполнили свою часть соглашения и ожидаем, что они выполнят свою часть".

В этом году, по оценкам правительства Греции и Еврокомиссии, греческий ВВП вырастет впервые за 6 лет - на 0,6%.
Источник:  http://www.finmarket.ru

Количество показов: 2136


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.