ЕЦБ продолжит финансировать греческие банки через ELA

ЕЦБ продолжит финансировать греческие банки через ELA

07.02.2015 08:14
Глава Европейского центрального банка Марио Драги в телефонном разговоре заверил премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в том, что решение ЕЦБ прекратить финансирование греческих банков под залог греческих облигаций не повлияет на финансирование греческих банков по программе экстренной помощи ELA (Emergency Liquidity Assistance), сообщает онлайн-издание "Вима".

При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки - они получают деньги с процентной ставкой 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании.

По словам источников в правительстве, премьер-министр Греции, в свою очередь, рассказал главе ЕЦБ, что "не может отступить, поскольку он связан мандатом, который ему дал греческий народ и на основании которого правительство ведет переговоры с европейскими партнерами".

В Минфине Греции отметили, что решение ЕЦБ не отражает негативной ситуации в греческом банковском секторе.

"Это решение не отражает каких-либо негативных изменений в финансовом секторе страны и принято после двух дней существенной стабилизации. Согласно самому ЕЦБ, греческая банковская система остается в достаточной степени капитализирована и полностью защищена посредством доступа к ELA", - говорится в заявлении Минфина.

"Европейский центральный банк, принимая и объявляя о своем решении, оказывает давление на Еврогруппу, чтобы быстро перейти к заключению нового взаимовыгодного соглашения между Грецией и ее партнерами", - считают в Минфине.

"Правительство ежедневно расширяет круг консультаций с партнерами и институциональными учреждениями и остается непоколебимым в своих целях программы социального спасения, утвержденного голосом греческого народа (на выборах), и консультируется с целью выработки европейской политики, которая, наконец, покончит с кризисом греческой экономики, который сам себя подпитывает", - заявил Минфин.
Источник:  http://1prime.ru

Количество показов: 1261


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.