ЕС: Греции велено следовать правилам соблюдения благосостояния животных

ЕС: Греции велено следовать правилам соблюдения благосостояния животных

26.02.2013 16:13
Девять стран Европейского Союза, включая Грецию, оказались перед лицом потенциальных судебных исков за задержку внедрения новых правил благосостояния свиней, заявила Европейская комиссия.

Около четверти 12- миллионного поголовья свиноматок в ЕС до сих пор содержатся на фермах, где продолжают применяться стойла для свиней, несмотря на введенный в ЕС запрет.

Информационный портал Ekathimerini.com сообщает, что окончательные письменные предупреждения были отправлены в Польшу, Данию, Грецию, Бельгию, Португалию, Ирландию и на Кипр, а также в Германию и Францию. Если девяти стран не в состоянии адекватно отреагировать на ситуацию в течение двух месяцев, заявила Еврокомиссия, это послужит сигналом для начала формального судопроизводства.

"Несмотря на неоднократные призывы Комиссии (эти) ... государства-члены не смогли адекватно адаптировать свиное производство в соответствии с законодательством ЕС", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Есть опасения, что некоторые производители будут не в состоянии позволить себе инвестиции в переоборудование ферм, и будут вынуждены закрыться, что приведет к снижению производства свинины, повышению цен для потребителей и падением экспорта свинины в Россию и Китай.

Стойла для свиноматок -это металлические клетки примерно 2 метра (6-1/2 футов) в длину и 60 см (2 фута) в ширину, которые широко используется для содержания беременных свиней и позволяют их контролировать.

В Великобритании такие стойла вне закона с 1999 года, в то время как ряд других стран, включая Швецию и Люксембург, запретили их до момента введения запрета на стойла в ЕС.
Источник:  http://meatinfo.ru

Количество показов: 2299


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.