Датский производитель пива приобретает греческую компанию Olympic Brewery

Датский производитель пива приобретает греческую компанию Olympic Brewery

22.11.2014 03:24
Датский производитель пива Carlsberg согласилась приобрести третью по величине пивоваренную компанию в Греции Olympic Brewery, сообщает агентство Reuters. Таким образом, датская компания будет наращивать свое присутствие в Греции и станет вторым по величине игроком на внутреннем рынке. С приобретением Olympic Brewery доля датского пивовара на греческом рынке вырастет до 29 процентов, сообщает Carlsberg в официальном заявлении. Так что впереди останется только голландский конкурент Carlsberg — Heineken.

«Приобретение Olympic Brewery и создание сильной компании на втором месте на греческом рынке является большой переменой для наших местных предприятий», — заявил генеральный директор компании Carlsberg Йорген Бул Расмуссен перед Reuters.

Датский пивовар ожидает, что приобретение Olympic Brewery будет генерировать совместные усилия в таких областях, как поставки, производство и дистрибьюция, но компания отказалась дать более подробный комментарий.

С валовым годовым объемом продаж в139 миллионов гектолитров Carlsberg является четвертой по величине компанией по производству пива в мире, в то время как Olympic Brewery производит 550 тысяч гектолитров в год.

Пока ни одна из компаний не раскрыла финансовые параметры сделки. Датский пивовар будет владеть 51 процентом акций объединенной компании, в то время как остальные 49 процентов будут принадлежать нынешним акционерам Olympic Brewery. Председатель нового совместного предприятия New Olympic Brewery будет Ларс Леманн из Carlsberg Group, а Александрос Карафилидес займет пост генерального директора. «Греческий рынок предлагает интересные возможности. Мы очень довольны презентацией Mythos Brewery, который мы купили в рамках сделки по приобретению Scottish & Newcastle», — заявил Йорген Расмуссен.

«Carlsberg посылает этой сделкой сигнал на рынки о том, что поддерживает усилия менеджеров по повышению операционной эффективности и снижению цен в Западной Европе»,- утверждает аналитик рынка брокерской компании Alm. Brand Markets Майкл Фрийс Йоргенсен. Наиболее популярная марка Olympic Brewery Fix, а до сегодняшнего момента в Греции Carlsberg держала бренд Mythos, также продает и международные бренды Tuborg, Carlsberg и Kronenbourg. Ожидается, что сделка между Carlsberg и Olympic Brewery будет одобрена местным регулятором — греческой комиссией по конкуренции. Датская компания присутствует в течение многих лет и в Болгарии, где является владельцем пивоваренного завода «Шуменское пиво» и «Пиринское пиво».
Источник:  http://investtalk.ru

Количество показов: 3399


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.