Китайская компания обсуждает покупку аэропорта Афин

Китайская компания обсуждает покупку аэропорта Афин

19.04.2013 20:54
Руководители китайских компаний Shenzhen Airport и Friedmann Pacific Asset Management в четверг на встрече с министром финансов Греции Яннисом Стурнарасом обсуждали покупку пакета акций международного аэропорта "Элефтериос Венизелос" в Афинах, сообщает сайт газеты "Катимерини".

Китайская сторона хотела бы выкупить пакет акций аэропорта, принадлежащий немецкой компании Hochtief, а также участвовать в приватизации региональных аэропортов Греции, в развитии грузовых перевозок и логистики, заявили руководители компаний главе Минфина. Это уже второе за месяц заявление китайских предпринимателей об интересе к сети аэродромов Греции.

Как сообщает издание, китайский консорциум хотел бы укрепить позиции международного аэропорта Афин за счет привлечения авиакомпаний из Юго-Восточной Азии и, в частности, наладив прямое воздушное сообщение между Грецией и Китаем. Сейчас готовится бизнес-план и предложения.

Возглавляет консорциум компания аэропорта Шэнчжэня, одного из крупнейших в Китае, с ежегодным оборотом 20 миллионов пассажиров. Аэропорт является базовым для компании Shenzhen Airline, которая с ноября 2012 года входит в Star Alliance. Компания Friedmann Pacific Asset Management ltd является инвестиционной компанией, она занимается, в частности, лизингом воздушных судов.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 1644


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.