Аналитик: Грецию спасут гособлигации

Аналитик: Грецию спасут гособлигации

06.12.2013 03:23
Греция имеет достаточно высокие шансы справиться с самостоятельным финансированием дефицита госбюджета без сокращения его расходной части и повышения налоговой нагрузки. Такое мнение высказывает аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

Как напоминает эксперт, ранее на этой неделе парламент Греции начал обсуждение бюджета страны на 2014 год, несмотря на то, что проект так и не получил одобрения "тройки" международных кредиторов — Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

"На мой взгляд, Греция действительно имеет достаточно высокие шансы справиться с самостоятельным финансированием дефицита госбюджета без болезненного сокращения его расходной части и повышения налоговой нагрузки. Дело в том, что в 2014 году ожидается выход греческой экономики из 6-летней рецессии. По прогнозам ЕЦБ, в 2014 году ВВП Греции вырастит на 0,6%. Да, это почти в два раза ниже прогнозируемых в 2014 году темпов роста ВВП еврозоны (1,1%), но все равно позволяет Греции постепенно сокращать программы бюджетной экономии", — говорится в комментарии Нигматуллина.

По его словам, "учитывая позитивную динамику, рейтинговое агентство Fitch еще в первой половине 2013 года повысило суверенный кредитный рейтинг Греции с "CCC" до "B-" со стабильным прогнозом, что означает значительное снижение рисков дефолта, а позднее Moody's повысило рейтинг с "C" до "Caa3", указав на перспективы окончания рецессии и улучшение бюджетной ситуации в стране".

"Позитивную динамику демонстрируют и 10-летние государственные облигации страны, которые за последние 12 месяцев снизили свою доходность более чем на 1 процентный пункт, и сейчас ставка по ним составляет 8,56%; для сравнения, ставки по аналогичным инструментам Португалии — 5,81%, а Испании — 4,14%", — констатирует аналитик.

В связи с этим он полагает, что "в 2014 году не произойдет резкого ухудшения экономического положения Греции и соответствующего этому роста дефицита бюджета". "На мой взгляд, отсутствие договоренности по бюджетному дефициту с "тройкой" кредиторов, судя по всему, носит, скорее, политический аспект. Напомню, что Греция с 1 января 2014 года будет председательствовать в ЕС. Поскольку бюджетные проблемы председательствующей в ЕС страны могут негативно сказаться на долговой ситуации всей еврозоны и, особенно, стран PIGS (проблемных стран региона — ред.), понятно стремление "тройки" кредиторов "перестраховаться". Они хотят точно быть уверены в том, что Греции внезапно не придется просить еще денег и спровоцировать тем самым новый виток долгового кризиса в Европе из-за спекулятивного роста доходности по гособлигациям", — подчеркивает эксперт.
Источник:  http://www.rosbalt.ru

Количество показов: 2012


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.