Греция объявила распродажу госимущества. Что мог бы купить российский бизнес?

Греция объявила распродажу госимущества. Что мог бы купить российский бизнес?

30.06.2011 20:18

Греция объявила распродажу госимущества. Что мог бы купить российский бизнес?

Греция начинает большую распродажу – от приватизации государственного имущества к 2015 году планируется выручить 50 млрд евро. К продаже предлагаются самые разнообразные активы – от электросетей и газовых монополий до тысяч гектаров пляжей. Однако, поговорив с потенциальными инвесторами и финансистами, Slon.ru пришел к выводу, что покупать россиянам в Греции нечего.

Некоторый интерес представляет инфраструктура, но интерес этот лежит не в экономической, а в политической плоскости. Например, «Газпром» уже заявлял о своем интересе к государственной газовой компании DEPA: греческое правительство собирается снизить свою долю в ней с 65% до 34%. Бизнес-интерес тут весьма неочевиден – Греция далеко не основной потребитель газа в Европе. А вот политический налицо: DEPA вовлечена в проект строительства трубопровода Турция–Греция–Италия, в котором «Газпром» давно хочет поучаствовать.

В качестве интересных с политической точки зрения активов собеседники Slon.ru называют порты, аэропорты и никелевые разработки – то есть инфраструктурные проекты и добычу. У председателя совета директоров «Арбат-капитала» Алексея Голубовича, впрочем, относительно инфраструктуры есть сомнения: значимых портов и аэропортов в числе выставленных на продажу нет. Один из выставленных на продажу аэропортов – Hellenikon Airport – и вовсе много лет не работает, зато находится недалеко от центра Афин.

Смотрим на банки. Правительство предлагает к приватизации 32% в греческом «Почтовом банке», но эта покупка – для сильных духом. Греческие банки являются крупнейшими держателями суверенных долгов, избежать реструктуризации которых правительство страны и планирует за счет приватизации. Насчет недвижимости эксперты тоже настроены скептически: кто-то говорит о сложностях с оформлением прав собственности, кто-то о низкой заполняемости отелей и длительном сроке их окупаемости. Никто из инвесторов не сказал, что он готов прямо сейчас вкладывать свои деньги в греческие активы. Но желающие могут рискнуть.

Елена Тофанюк

На фото: Hellenikon Airport

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3328

ИСТОЧНИК: http://slon.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.