АФК «Система» может продать часть своего бизнеса в Греции

АФК «Система» может продать часть своего бизнеса в Греции

27.06.2011 15:15

АФК «Система» может продать часть своего бизнеса в Греции

Греческий производитель телекомуникационного оборудования Intracom Telecom, «дочка» российского «Ситроникса», может перейти под контроль китайской Huawei, пишет издание Capital.gr со ссылкой на источники, близкие к Intracom. Huawei может получить до 80% Intracom.

Сейчас Intracom Telecom контролируется «Ситрониксом», дочерней компанией АФК «Система», еще 49% принадлежат Intracom Holding. «Ситроникс» стал владельцем 51% Intracom Telecom в 2006 г., заплатив за этот актив $120 млн. Кроме того, у «Ситроникса» был опцион на покупку этих 49%, истекающий 30 июня 2011 г.

Переговоры с Huawei и другими компаниями ведутся, но они на ранней стадии, и окончательное решение о сделке не принято, сообщили два источника, близких к АФК. Речь идет, по их словам, о передаче Huawei контроля над Intracom. Кто еще интересуется покупкой Intracom, собеседники «Ведомостей» не говорят. Например, есть ли среди них другой китайский партнер АФК — компания ZTE.

Изучаются разные варианты развития этого актива, анализируется состояние рынка и телекоммуникационной отрасли в целом, заметил лишь представитель «Системы». Intracom Telecom — хороший актив, но отрасль производства телекоммуникационного оборудования стремится к консолидации, и рано или поздно ее мелкие и средние игроки вольются в крупные холдинги. Естественно, что в этой ситуации АФК «Система» и «Ситроникс» прежде всего изучают предложения своих партнеров, резюмирует представитель АФК. Представитель Huawei отказался от комментариев.

На подразделение «Ситроникс Телекоммуникационные решения», в которое входит Intracom Telecom, долгое время приходилась большая доля выручки «Ситроникса». Правда, продажи оборудования постепенно падали, а другие сегменты — IT-сервисы и микроэлектроника — росли. В результате в I квартале 2011 г. «Ситроникс» впервые за свою историю заработал на IT-услугах больше, чем на поставках телекоммуникационного оборудования. Выручка IT-подразделения утроилась к уровню I квартала 2010 г. — до $103,2 млн, а телеком-подразделения сократилась на 9% — до $98,1 млн. Проблемы Intracom Telecom президент «Ситроникс» Сергей Асланян объяснил экономическими проблемами в Греции.

Анастасия Голицына

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1931

ИСТОЧНИК: http://www.vedomosti.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.