Некоторые фармкомпании приостанавливают поставки в Грецию

Некоторые фармкомпании приостанавливают поставки в Грецию

27.06.2011 15:01

Некоторые фармкомпании приостанавливают поставки в Грецию

Как сообщает The Wall Street Journal, ряд фармацевтических компаний приостанавливают поставки некоторых лекарственных препаратов в Грецию на фоне неплатежей со стороны греческого правительства. Швейцарская Roche уже прекратила поставки в государственные больницы, не расплатившиеся по счетам, другие компании также угрожают последовать ее примеру, если ситуация не улучшится.

В декабре 2010 г. Минздрав Греции объявил о том, что он выделит 6,8 млрд евро на оплату долгов больниц перед фармкомпаниями и другими поставщиками, накопленных в 2005–2009 гг. Примерно пятая часть этой суммы пошла на урегулирование долговых обязательств наличными, а на остальную сумму были выпущены специальные государственные облигации, которые в настоящее время торгуются по цене 50% от номинала и даже ниже и не могут быть погашены до официального срока погашения, который наступает через несколько лет.

Как отметил исполнительный директор Nycomed Хакан Бьорклунд, в действительности это означает, что компания не получит денег, которые ей должно Правительство Греции. Он также добавил, что если ситуация полностью выйдет из-под контроля, есть риск не получить ничего вообще, а в таких условиях компания просто не сможет осуществлять поставки своей продукции.

В письме Греческой ассоциации фармацевтических компаний в адрес правительства говорится, что в текущем году проблема достигла критической точки, т.к. больницы и аптеки закупили лекарственных средств на 70 млн евро, а оплатили всего 332 (!) евро. По информации исполнительного директора Европейской федерации ассоциаций фармацевтических производителей (EFPIA) Ричарда Бергстрёма, в ответ правительство обещало заплатить все долги 2010 г. в июне 2011 г. Однако, по его словам, о долгах за 2011 г. в ответе не говорится ни слова.

Что касается намерений фармпроизводителей приостановить поставки, Ричард Бергстрём полагает, что это не коснется жизненно важных препаратов. Могут быть приостановлены поставки лекарств, у которых имеются альтернативы. Он также отметил, что объем фармрынка Греции сравнительно невелик, поэтому ни одна крупная компания, работающая на этом рынке, не понесет финансовых убытков из-за долговых проблем.

Представитель Roche Клаудия Шмитт заявила, что неплатежи являются нарушением законодательств ЕС и Греции. Roche Hellas прекращает поставки продукции в те государственные больницы, которые не платят по счетам с 1 сентября 2010 г. Поставки оптовикам, в частные и государственные больницы и частные аптеки, оплатившие выставленные счета, будут продолжаться в нормальном режиме.

Илья Дугин

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2927

ИСТОЧНИК: http://www.pharmvestnik.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.