Греческие производители теряют интерес к выращиванию персика для переработки

Греческие производители теряют интерес к выращиванию персика для переработки

09.12.2010 13:04

Греческие производители теряют интерес к выращиванию персика для переработки

Интерес греческих фермеров к выращиванию персиков для нужд переработки постоянно снижается. Причиной этого является постепенное уменьшение спроса и цен на эту продукцию.

В текущем году цены на промышленный персик в Греции были выше, переработчики закупали сырье по $0,2/кг, тогда как в прошлом году цены не превышали $0,18. Тем не менее, этот уровень гораздо ниже среднего за последние 6 лет показателя - $0,23.

Согласно данным FAS USDA, из-за жаркой и засушливой погоды в сезоне-2010/11 производство персиков в Греции упадет до 810 тыс. тонн, тогда как в предыдущем сезоне оно составляло 822 тыс. тонн. Из этого объема на промышленную переработку было отправлено около 390 тыс. тонн, что также на 14% меньше, чем в прошлом сезоне.

Увеличили закупки только производители консервированных персиков. Эти предприятия закупили в текущем году около 180 тыс. тонн сырья, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Для производства персикового пюре было закуплено около 80 тыс. тонн персиков, что практически соответствует объему прошлого года. Также не изменился объем закупок предприятий, специализирующихся на производстве сушеных и замороженных персиков, - по 20 тыс. тонн. Около 90 тыс. тонн промышленного персика остались невостребованными переработчиками и были реализованы на свежем рынке по минимальным ценам.

В сезоне-2009/10 Греция экспортировала 238 тыс. тонн консервированных персиков, что практически соответствует результатам предыдущего сезона. Главным рынком сбыта традиционно является ЕС, туда из Греции отправляется около 76% всего экспортного объема консервированных персиков. Другими крупными покупателями этой продукции остаются Таиланд, США и Россия.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4776

ИСТОЧНИК: http://www.lol.org.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.