Греческие судовладельцы ждут падения цен на новострой

Греческие судовладельцы ждут падения цен на новострой

05.07.2010 17:45

Греческие судовладельцы ждут падения цен на новострой

По данным исследования аналитиков банка Royal Bank of Scotland Group, который является основным кредитором греческих судовладельцев, на сегодня спрос на покупку новых судов немного снизился, поскольку большинство предпринимателей ожидают падения цен на новострой. Об этом сообщает Bloomberg.

Согластно данным Clarkson Services Ltd в 2010 г. стоимость танкеров вместимостью 2 млн. баррелей выросла на 5%, до $104 млн., а стоимость Кейпсайзов, которые в основном предназначены для перевозки железной руды, повысилась на 6,3%, до $59,5 млн., в то время как в 2009 г. цены на новые суда снизились на 33%, по сравнению с 2008 г.

«Мы прогнозируем снижение цен на новые суда, поскольку судостроителям сейчас очень нужны новые заказы» - заявил начальник кредитного отдела банка Royal Bank of Scotland Group Ламброс Варнавидес.

Как отмечается в исследовании Clarkson общий дедвейт портфеля заказов Греции составляет 19,2 млн. т, и она является лидером, на втором месте Германия – 16,8 млн. т, на третьем Китай – 15,2 млн. т.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2265

ИСТОЧНИК: http://tbu.com.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.