Греко-испанский консорциум построит ветровую электростанцию в Болгарии

20.10.2009 21:46

Греко-испанский консорциум построит ветровую электростанцию в Болгарии

Греческая компания Alpha Grissin Power и испанская компания Preneal подписали рассчитанный на 30-летний срок концессионный договор на создание ветровой электростанции мощностью 111 МВт в Центральной Болгарии. Предполагается, что инвестиции в этот проект составят 155 миллионов евро. Компания Alpha Grissin Power информирует инвесторов о том, что участок общей площадью 842,4 гектаров в регионе Карнобат в Центральной Болгарии был предоставлен греко-испанскому консорциуму по концессионному договору сроком на 30 лет для создания и эксплуатации парка ветровых энергоустановок мощностью 111 МВт, при этом доля компании ALPHA GRISSIN SA составляет 40%, а доля испанской компании PRENEAL INTERNACIONAL SA – 60%.

Консорциум ALPHA GRISSIN/PRENEAL был выбран в конкурентной борьбе среди трёх крупных игроков как соответствующий всем техническим и финансовым критериям. Компания PRENEAL INTERNACIONAL SA имеет большой опыт в области разработки и эксплуатации ветровых энергоустановок по всему миру, она уже успешно управляет 13 парками ветровых установок общей мощностью 330 МВт, а также участвует в разработке проектов по созданию таких установок совокупной мощностью 2590 МВт как в Испании, так и в других странах. Немецкий банк DEUTSCHE BANK AG является акционером компании PRENEAL INTERNACIONAL SA. Греческая компания ALPHA GRISSIN SA, начиная с 2008 года, подала 6 заявок на создание парков ветровых энергоустановок общей мощностью 150 МВт в Греции через совместное предприятие с DEUTSCHE BANK AG. В настоящее время руководство компании ALPHA GRISSIN SA ведёт переговоры по поводу других проектов создания возобновляемых источников электроэнергии, в частности, солнечных, в Болгарии, а также непрерывно ищет новые инвестиционные возможности в секторе возобновляемых источников энергии в Греции и других странах.    

Болгария стремится развивать инфраструктуру ветровых энергоустановок, так как страна старается соответствовать стратегическим целям Европейского Союза: добиться 20% доли электроэнергии, получаемой от возобновляемых источников, к 2020 году. В настоящее время в Болгарии имеются мощности порядка 158 МВт, и ожидается их двукратное увеличение после того, как корпорация AES Corp. этой осенью приступит к коммерческой эксплуатации ветровой электростанции мощностью 156 МВт в Булгарево, около Каварна на северо-востоке Болгарии. Из всех восточноевропейских членов ЕС только Польша имеет более крупные ветровые мощности (472 МВт), хотя даже эти показатели значительно ниже показателей западноевропейских стран.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1805

ИСТОЧНИК: http://www.ruscable.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.