Второй энергоблок ДЭС "Хиос" запущен в промышленную эксплуатацию

29.07.2009 01:01

Второй энергоблок ДЭС "Хиос" запущен в промышленную эксплуатацию

Второй энергоблок дизельной электростанции (ДЭС) на острове Хиос в Греции, в оснащении которого участвовало ОАО "Силовые машины", запущен в промышленную эксплуатацию.

Контракт на поставку дизельного генератора для второго энергоблока ДЭС "Хиос" был подписан в 2007 году с южнокорейской компанией Doosan Engine, осуществляющей строительство электростанции "под ключ". Заказчиком проекта выступила Греческая государственная энергетическая корпорация.

В соответствии с контрактными обязательствами "Силовые машины" осуществили проектирование, изготовление и поставку дизельного генератора мощностью 14,5 МВт в комплекте с системой возбуждения. Кроме того, в условия контракта входили услуги шеф-монтажа и пуско-наладочные работы.

Ранее, в январе 2008 года, был сдан в промышленную эксплуатацию первый энергоблок ДЭС "Хиос" мощностью 14,5 МВт, генератор для которого также был изготовлен и поставлен "Силовыми машинами".

Поставка оборудования для ДЭС острова Хиос – третий совместный проект "Силовых машин" с компанией Doosan Engine, реализуемый на энергетическом рынке Греции. В 2005 году были успешно сданы в промышленную эксплуатацию два энергоблока мощностью по 16,5 МВт на ДЭС острова Кос, а через год был пущен энергоблок мощностью 11,2 МВт на ДЭС острова Парос. За надежную работу генераторы получили специальный сертификат качества от Греческой государственной энергетической корпорации.

Генераторы такой мощности для дизельных электростанций были изготовлены в России и на территории стран СНГ впервые. По своим техническим и эксплуатационным характеристикам дизельные генераторы "Силовых машин" конкурируют с аналогичным оборудованием ведущих мировых производителей – Alstom (Испания), Meidensha (Япония), Dolmel (Польша).

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2934

ИСТОЧНИК: http://www.advis.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.