Moody's снизило прогноз для греческих государственных бондов

26.02.2009 12:59

Moody's снизило прогноз для греческих государственных бондов

Moody's снизило прогноз для греческих государственных бондов с рейтингом А1 - до "стабильного" с "позитивного", говорится в распространенном в среду сообщении рейтингового агентства.

В сообщении отмечается, что Греция не сможет в ближайшие год-полтора вернуться к быстрому росту экономики в районе 3%, который она показывала с 2004 года, из-за высокого долга, достигающего 100% ВВП. Соответственно, повышение рейтинга греческих бумаг с А1 до Аа в ближайшее время маловероятно, отмечает Moody's.

При этом спрэд по греческим государственным облигациям составляет более 200 базисных пунктов, что считается высоким показателем для еврозоны. Это значит, что Греция занимает деньги дороже, чем другие правительства валютного союза.

Агентство отмечает, что у Греции имеются ограниченные средства для борьбы с мировым финансовым кризисом, учитывая сравнительно невысокую конкурентоспособность ее экономики и политическую неопределенность.

Греческая экономика, стремительно развивавшаяся в последние годы, резко замедлила темпы роста. Правительство изначально планировало рост в 2,7% в 2009 году, но потом пересмотрело прогноз до 1,1%. При этом Банк Греции считает, что экономика вырастет в текущем году лишь на 0,5%, а Европейская комиссия предсказывает 0,2% роста.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис неоднократно заявлял, что правительство намерено бороться с мировым кризисом, стимулируя конкурентоспособные отрасли экономики и помогая незащищенным слоям населения. Вместе с тем, Караманлис намерен продолжить курс на финансовую дисциплину и прекратить рост социальных расходов. Однако Греция попросила Еврокомиссию в ближайшие три года допустить дефицит госбюджета выше, чем максимально разрешенные для стран еврозоны 3%.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2602

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.