Греческий Alpha Bank воспользуется помощью правительства

16.11.2008 19:16

Греческий Alpha Bank воспользуется помощью правительства

Банк Греции Alpha Bank будет участвовать в плане правительства по поддержке на общую сумму 28 млрд. евро ($35,52 млрд.) для гарантии финансирования замедляющейся экономики. Об этом заявил глава банка в интервью местной газете, опубликованном в воскресенье, пишет Reuters.

«Alpha Bank» будет участвовать в плане и будет использовать все меры, предлагаемые правительством страны. Мы верим, что это хороший план, как для экономики, так и для банков», - заявил глава банка Яннис Костополус (Yannis Costopoulos) в интервью газете Kathimerini.

Третий по величине банк-кредитор в стране – это первый среди крупных банков, которые готовы прибегнуть к поддержке правительства. План страны направлен на стабилизацию кредитных потоков в экономике на 246 млрд. евро.

«Мы берем инициативу и становимся первыми, кто вступает в этот план. Таким образом мы показываем пример другим банкам, которые сомневаются в том, стоит ли пользоваться этой помощью, которая позволит повысить ликвидность в экономике», - сказал он.

Пакет мер включает ликвидность, гарантии по долговому страхованию банками, а так же вливания капитала в ответ на предоставление правительству права голоса в совете директоров банка.

«Ни один из банков не имеет серьезных проблем. Проблема с ликвидностью, которая, как мы надеемся, будет решена благодаря этому плану, - добавил он. – Банки будут иметь меньше капитала по сравнению с европейскими коллегами, так как те приняли помощь правительств».

Греческие кредиторы наименее подвержены необеспеченным кредитам, и не страдали от серьезных списаний с балансов, как это происходило в других европейских банках. Их нежелание участвовать в плане, принятом правительством ранее в этом месяце, пока не переломлена.

Тем не менее, государственные банки ATEbank, Hellenic Post Bank и небольшой банк Proton Bank заявили об участии в программе помощи.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2372

ИСТОЧНИК: http://www.k2kapital.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.