Готовится сделка по приобретению крупного пакета акций Юниаструм Банка

28.06.2008 23:56

Готовится сделка по приобретению крупного пакета акций Юниаструм Банка

Согласно официальной информации, соглашение о приобретении 80 % Юниаструм Банка уже подписано, и окончательно сделка может быть закрыта после получения одобрения со стороны регулирующих органов в четвертом квартале 2008 года.

Отметим, что до настоящего времени крупнейшими акционерами Юниаструм Банка были его основатели: председатель совета директоров Георгий Писков и президент Гагик Закарян, которым принадлежат пакеты по 22,64 % уставного капитала. Согласно официальной информации, после закрытия данной сделки у каждого из них останется доля по 10 %. Предполагается, что за 80 % Юниаструм Банка кипрский Bank of Cyprus заплатит 576 млн. долларов.

При этом к 2010 году Bank of Cyprus ожидает получить от этой сделки дивиденды в размере не менее 10 %. Оставшиеся доли у двух основных акционеров Юниаструм Банка по соглашению сторон могут быть выкуплены киприотами в течение трех лет, а их цена будет зависеть от финансовых показателей банка. «До этих пор я остаюсь президентом банка, о том, куда направить вырученные средства, пока не думал», – подчеркнул в комментарии Гагик Закарян. Свой пост председателя совета директоров в Юниаструм Банке пока сохраняет и Георгий Писков.

Как отметили в официальном комментарии первые лица кредитной организации, в Юниаструм Банке ожидают синергетического эффекта от сочетания основных достоинств двух организаций. «Со стороны «Юниаструм Банка» – это более чем 15-летний опыт работы на российском рынке и одна из самых больших в России сетей продаж. Со стороны Bank of Cyprus – это новейшие банковские технологии, опыт работы по всему миру и значительные активы компании, – уточнили топ-менеджеры банка. – Основные направления бизнеса Юниаструм Банка останутся прежними. Это развитие розничного бизнеса – в первую очередь, автокредитования и пластикового бизнеса, а в сфере корпоративного бизнеса – обслуживание юридических лиц и кредитование малого бизнеса. По-прежнему значительное внимание будет уделяться развитию услуг по расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, в том числе денежным переводам по системе «Юнистрим».

Одновременно с завершением сделки капитал Юниаструм Банка будет увеличен на 50 млн. долларов США.

Для справки. Группа компаний Bank of Cyprus была основана в 1899 году и, на сегодняшний день, является лидером в области оказания банковских и финансовых услуг в Республике Кипр. В настоящее время в финансовую группу входит 301 банковское подразделение, при этом 143 из них находятся на Кипре, 135 – в Греции, 6 – в Великобритании, 11 – в Австралии, 2 – в Румынии, 1 – в России и 1 – на Нормандских островах. Также Bank of Cyprus имеет представительства в России, Канаде и ЮАР. Активы кипрской группы составляют 31 млрд. евро, а рыночная капитализация на конец 2007 года достигла 7,1 млрд. евро.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1816

ИСТОЧНИК: http://www.fedpress.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.