Bстреча Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М.Примакова с заместителем Министра иностранных дел Греции П.Дукасом

04.06.2008 12:20

Bстреча Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М.Примакова с заместителем Министра иностранных дел Греции П.Дукасом

В ТПП России состоялась встреча Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М.Примакова с заместителем Министра иностранных дел Греции П.Дукасом.

П.Дукас, являющийся председателем Греческой части Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, находится в Москве для участия в совещании председателей национальных частей Межправкомиссии со своим российским коллегой – Министром сельского хозяйства России А.В.Гордеевым.
  
П.Дукаса сопровождает большая делегация, в составе которой парламентарии, представители научно-общественных и культурных организаций, а также множество бизнесменов.
  
В ходе встречи с Е.М.Примаковым указывалось на дружественный и доверительный характер отношений между Россией и Грецией. Экономические связи между странами развиваются в целом в позитивном русле, но далеки от желаемых результатов. Объем российско-греческого товарооборота в 2007 году по сравнению с предыдущим периодом сократился на 2,3 % и составил 2,9 млрд.долл.США.
  
Тем не менее, по мнению участников встречи, на сегодняшний день имеются все необходимые предпосылки для успешного развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Особый акцент был сделан на необходимости активизировать взаимодействие в таких сферах, как энергетика, банковский сектор, телекоммуникации, авиакосмическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство и туризм.
  
Е.М.Примаков информировал греческих гостей о позитивных тенденциях, наблюдающихся в экономической жизни России, что, создает дополнительную основу для достижения новых границ в партнерстве с другими государствами. Созданы благоприятные условия для увеличения объема и качества инвестиционных потоков между Россией и иностранными государствами.
  
П.Дукас, в свою очередь, в свете предстоящего проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи подтвердил готовность Греции поделиться своим опытом проведения Олимпийских игр. По его словам, греческие фирмы выразили заинтересованность в сотрудничестве с российскими компаниями по сооружению Олимпийских объектов.
  
В этот же день состоялись переговоры Вице-президента ТПП России Г.Г.Петрова с представителями торгово-промышленных палат, объединений промышленников и компаний Греции.
  
Обсуждались перспективы сотрудничества по линии торгово-промышленных палат в сфере сертификации продукции, а также в оказании визовой поддержки предпринимателям России и Греции.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1976

ИСТОЧНИК: http://www.parlcom.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.