Министерство экономики Греции инициирует жесткие проверки деятельности компаний и частных предпринимателей

08.01.2008 15:31

Министерство экономики Греции инициирует жесткие проверки деятельности компаний и частных предпринимателей

Министерство экономики Греции потребовало от налоговой инспекции (ДОИ) ужесточить контроль за осуществлением предпринимательской деятельности компаниями и частными предпринимателями. В частности, налоговых инспекторов просят пристальнее следить за подложными и фальшивыми счетами-фактурами.

В рамках поручения министерства экономики, в течение 2008 года планируется силами налоговых инспекторов проверить около 800 тысяч частных компаний и индивидуальных предпринимателей Греции. Столь большое число налоговых проверок предполагается осуществить электронным путем. Все отправляющиеся на проверку налоговые инспекторы будут иметь с собой переносные компьютеры для прямой связи с центральной базой данных министерства экономики, чтобы проконтролировать в режиме он-лайн любые налоговые данные проверяемого.

В первую очередь, две тысячи налоговых инспекторов проверят, совпадают ли заявленные счета-фактуры предприятия с данными его поставщиков или потребителей. Таким образом, можно будет раскрутить целую цепочку налоговых нарушений, начав с одного предпринимателя. Благодаря единой базе из 2,5 миллионов налоговых деклараций и 73 миллионов данных торговых операций за период 2000-2006 годов, налоговая инспекция имеет возможность подвергнуть перекрестной проверке данные любого налогоплательщика непосредственно на месте во время проверки.

В ходе каждой проверки, на имя конкретного налогового инспектора будет открываться отдельный компьютерный файл, куда станут записываться все операции по проверке предприятия, все запрашиваемые проверяющим данные. Таким образом, можно будет проконтролировать и действия самих инспекторов.

Итак, с января месяца начнутся тщательные проверки тех налогоплательщиков, которые уже заподозрены в махинациях с поддельными счетами-фактурами и в нелегальных торговых операциях.

Далее внимание налоговых инспекторов будет обращено на предприятия, которые имеют большие задолженности по оплате налога на добавленную стоимость, которые запросили значительные суммы возврата НДС или которые показали крупные расходы в течение отчетного периода.

Также не останутся без внимания те предприниматели, которые неожиданно резко сократили объем своей деятельности или полностью ее прервали.

Подвергнутся проверке и оффшорные компании, ведущие свою деятельность на территории Греции.

Сергей Муратидис

На фото: министр экономики г-н Алогоскуфис и председатель ТПП Афин г-н Михалос

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1844

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.