На святую гору Афон

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
На святую гору Афон
 
Муж очень хочет на АФон, собственно поэтому и собираемся в Грецию. Судя по всему будем жить или на Кассандре или на Ситонии.
Подскажите плиз, а как можно добраться из Кассандры или Ситонии в Афон?
Брать машину? Или может ходят какие паромы?
И еще: может кто был из мужчин на Афоне? Нужна ли туда виза и вообще какие документы нужны для того, чтобы попасть на Афон и где их брать?
И еще: может выбрать отель на п-ове Афон? Но я читала что море там не очень...
Порекомендуйте плиз если не трудно отель на Афоне, цена не более 2500 на двоих, 10 дней.
Спасибо всем заранее.
 
Цитата
melomm пишет:
Муж очень хочет на АФон, собственно поэтому и собираемся в Грецию. Судя по всему будем жить или на Кассандре или на Ситонии.
Подскажите плиз, а как можно добраться из Кассандры или Ситонии в Афон?
Брать машину? Или может ходят какие паромы?
И еще: может кто был из мужчин на Афоне? Нужна ли туда виза и вообще какие документы нужны для того, чтобы попасть на Афон и где их брать?
И еще: может выбрать отель на п-ове Афон? Но я читала что море там не очень...
Порекомендуйте плиз если не трудно отель на Афоне, цена не более 2500 на двоих, 10 дней.
Спасибо всем заранее.

Добраться можно на машине. На Афон нужно специальное разрешение - диамонитирион (дается на 4 дня в Уранополисе, в бюро специальном). Но есть сведения, что до октября!!! уже все квоты выданы.

Море на Афоне - такое же замечательное, как и везде на Халкидиках.

Можно посоветовать EAGLES PALACE, THEOXENIA, AKRATHOS.
 
 
melomm,
Напрягите того туроператора, через которого будет брать тур, по поводу разрешения на посещение Афона. Если не получится, то напишите мне.
 
Добрый день! Тоже планирую посетить Афон с ночевкой в монастыре. Спрашивал у своего туроператора он занимется оформлением! Как и где это можно осуществить??? Говорят в Салониках есть представительство Русского афонского
монастыря (и там можно получить диамонитирион????)
 
erle,
Представительство Афона есть, которое и занимается оформлением. Обратитесь к туроператору. Если есть свободные квоты, то сделают. Если нет, то постараются.
 
Лучше всего начать путь на Афон в Москве с храма Святого великомученника Никиты - подворья русского на Афоне Свято-Пантелеймоного монастыря .
Его адрес:Гончарная ул., 6 ближайшее метро -Таганская (10 мин. пешком) . Спросите благословения на паломничество и оформите на 1-2 дня паломническую поездку в Св. Пантелимонов монастырь . С Вас не сдерут лишних денег , как в турфирме и получите разрешение , которое Вам выдадут в Уранополисе. Поимимо этого получите гарантированное проживание в гостинице при монастыре на Афоне . Да и немножко поможете монастырю денежками. Для поездки нужно ПИСЬМЕННОЕ благословение духовника . ИМЕЙТЕ ЕГО заранне С СОБОЙ, если Вы не москвич!
тел. подворья 915-59-14,298-0558.766-20-00. Днем примерно с 13 до 17 подворье может быть закрыто . лучше приехать часов в 10 , или с утра отстоять литургию . Тут же находятся мощи преподобного старца Аристоклия. помолитесь ему о паломничестве . помоги Вам Бог!
 
 
Цитата
gera11 пишет:
Лучше всего начать путь на Афон в Москве с храма Святого великомученника Никиты - подворья русского на Афоне Свято-Пантелеймоного монастыря .
Его адрес:Гончарная ул., 6 ближайшее метро -Таганская (10 мин. пешком) . Спросите благословения на паломничество и оформите на 1-2 дня паломническую поездку в Св. Пантелимонов монастырь . С Вас не сдерут лишних денег , как в турфирме и получите разрешение , которое Вам выдадут в Уранополисе. Поимимо этого получите гарантированное проживание в гостинице при монастыре на Афоне . Да и немножко поможете монастырю денежками. !

Вот как раз там-то и сдерут 3 шкуры (в денежном отношении). Диамонитирий стоит 25 евро в Уранополисе, а сколько сдерут с человека в Москве? Не менее 60 евро. Если человек знает английский, может позвонить в паломнрическое бюро в Салоники или в Уранополис, и если места будут, то получит влегкую. А помолиться на подворье о поездке на Афон не помешает.
 
cлышал еще о таком варианте получения разрешения:
Надо приехать в Салоники, там есть представительство Афона, Odos
(улица) Egnatia 109, открыто по будням 9.00-14.00, суб. 10.00-12.00
Там дают разрешение на получение визы (Демонтирион), которую надо получить в Уранополисе, непосредственно у афонской границы.
Из отеля до Уранополя доехал на такси, в Уранополе получил Диментирион , через час подешел паром ,и паромом до Дафни оттуда пешком до русского монастыря Святого Пантелеймона,можно было бы и подъехать но зачем легкий путь когда есть посложней)), сначала шел по дороге потом это надоело, спутился к морю и пошел по берегу, в одном месте пришлось плыть:)) хотя там и автобусы ходят если в горы ехать .Наш монастырь самый большой по территории и самый ухоженый ,но в то же время самый неприветливый , ночевал там в одной келье с паломниками(молодые ребята из духовной семинарии в Загорске) они там 9 дней,говортя что в греческих монастырях намного приветливей гостей встречают ... Можно позвонить для полуения разрешение, ехать в Салоники не обязательно.

И все-таки остался вопрос:если взять авто на прокат в отеле, то на этом авто 9при наличии всех разрешений и виз) я смогу проехать непосредственно к "нашему" монастырю? Есть туда дорога и можно ли у стен монастыря оставить авто на пару дней? Или придется оставить авто где-то в местном поселке (столице монашеской республике, забыл название), а оттуда добираться до монастыря пешком или местным транспортом?
 
Цитата
IgorKzn пишет:

И все-таки остался вопрос:если взять авто на прокат в отеле, то на этом авто 9при наличии всех разрешений и виз) я смогу проехать непосредственно к "нашему" монастырю? Есть туда дорога и можно ли у стен монастыря оставить авто на пару дней? Или придется оставить авто где-то в местном поселке (столице монашеской республике, забыл название), а оттуда добираться до монастыря пешком или местным транспортом?

Машину придется оставить в Уранополисе, если на нее не будет оформлено спецразрешение, которое надо оформлять задолго до посещения Афона, т.к. места для машин на пароме планируют заранее. До русского монастыря доедете на пароме от Уранополиса. Но там сейчас очень прохладное отношение к паломникам из России, т.к. в основном проживают выходцы с Украины.
 
Цитата
Pavlos пишет:
Но там сейчас очень прохладное отношение к паломникам из России, т.к. в основном проживают выходцы с Украины.
и что, монахи могут сказать, что мест здесь нет и ночуй где хочешь?
1) Если вдруг так, то куда податься на ночлег? Сколько примерно до соседнего греческого и сербского монастыря пешком , где примут на ночлег? Реально ли пешком дойти?
2) Есть все-таки пешие дороги внутри п-ва Афон от монастыря к монастырю? Как паломники обычно передвигаются по монастырям?
3) Если авто придется оставлять в Урануполе, то получается, что проще на автобусе от Кассандры до него доехать? Есть такой автобус и сколько примерно по времени идет?
4) паром подходит прямо на "нашенского" монастыря или до некоего места Дафни, как указано по отчету наверху, откуда паломник шел и плыл до нашего монастыря?
 
Цитата
IgorKzn пишет:
Цитата
Pavlos пишет:
Но там сейчас очень прохладное отношение к паломникам из России, т.к. в основном проживают выходцы с Украины.
и что, монахи могут сказать, что мест здесь нет и ночуй где хочешь?
1) Если вдруг так, то куда податься на ночлег? Сколько примерно до соседнего греческого и сербского монастыря пешком , где примут на ночлег? Реально ли пешком дойти?
2) Есть все-таки пешие дороги внутри п-ва Афон от монастыря к монастырю? Как паломники обычно передвигаются по монастырям?
3) Если авто придется оставлять в Урануполе, то получается, что проще на автобусе от Кассандры до него доехать? Есть такой автобус и сколько примерно по времени идет?
4) паром подходит прямо на "нашенского" монастыря или до некоего места Дафни, как указано по отчету наверху, откуда паломник шел и плыл до нашего монастыря?

1)Если у Вас диамонитирий от Пантелеимонова монастыря, то примут точно. При этом, если Вы остаетесь в нем на 2 день, Вам дадут обязательное послушание како-либо. От Пантелеимонова самый ближайший - Ксиропотам (45 мин. ходьбы). Ксенофонт - 1 час примерно.

2)Конечно пеших троп полно, мы так в основном и ходили от монастыря к монастырю. Хотя в Лавру ездили на микроавтобусе.

3)От Кассандры можно добраться и на автобусе, а можно и на такси, если позволяют средства (60-80 евро за машину).

4) Паром останавливается на пирсе нашего монастыря непосредственно. От Дафни не обязательно идти вплавь, да это и не разрешается, заметит полиция - выселят с Афона. Есть дорога мимо Ксиропотама до Пантелеимонова монастыря.

А вообще - есть классный сайт про Афон и карты подробные:

http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/doc/maps/karta2.jpg

Бог в помощь!
 
Цитата
Pavlos пишет:
Если у Вас диамонитирий от Пантелеимонова монастыря, то примут точно.
Спасибо
и уточните: как все же получить именно диамонитирий от Пантелеимонова монастыря? Т.е. турфирма, если ее услугами придется воспользоваться, неизвестно от какого монастыря приглашение дать (может от греческого им легче сделать) и потом с ним в наш монастырь и не попадешь ... про представительство Афона, Odos
(улица) Egnatia 109 я вообще пока не понял - оно пр-во всех монастырей или только нашего и какой диамонитирий я там получу? ... Или если у меня будет диамонитирий хоть одного монастыря, то с ним я могу попасть в любой афонский монастрырь?
А в Уранополисе (на месте ) реально получить диамонитирий от какого-то монастыря?
 
Цитата
IgorKzn пишет:
и потом с ним в наш монастырь и не попадешь ...
Во-первых - попадешь. А во вторых - Агиос Пантелеимонас - единственный монастырь на Афоне о непосещении которого я бы не стал горевать... Разительно отличается от прочих афонских монастырей. И к сожалению - не в лучшую сторону. Зато вообще не отличается от м-рей типа Данилова в Москве. Уж если куда ехать - так просить диамонитирий в Ивирон -sofi-
Να'στε όλοι καλά
 
 
так правильно ли я понял из вышесказанного , что диамонитирий дается индивидуально на монастырь (и когда его запрашиваешь, нужно указывать конкретный монастырь) или он универсальный, т.е. для посещения любого Афонского монастыря?

Ну а что касается отличия Пантелиимонова от других монастырей, то наверное он и будет всегда отличаться, как Россия - от других православных стран. Но это не дает повода не приложиться к мощам св. Пантелиимона там.
В любом случае, подскажите тогда, куда еще можно недалеко сходить в греческий монастырь (от нашего), чтобы приложиться к иконе/мощам? Времени много не будет, думаю попасть на афон всего на 2 дня с ночевкой в нашем монастыре и хотелось бы еще что-то повидать. Спасибо
 
IgorKzn,
Формально на один монастырь. И там прописано, что в ином м-ре Вам могут не разрешить проживать. Но мы, когда там были, умудрились побывать (с ночевкой) в нескольких м-рях, кроме заявленного...
Правда, может, отчасти двери тут открывал греческий язык из уст иностранца...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
IgorKzn пишет:
В любом случае, подскажите тогда, куда еще можно недалеко сходить в греческий монастырь (от нашего), чтобы приложиться к иконе/мощам? Времени много не будет, думаю попасть на афон всего на 2 дня с ночевкой в нашем монастыре и хотелось бы еще что-то повидать. Спасибо

Посмотрите выше ссылку на сайт, где есть карты и подробное описание Святой Горы.
 
Вот хороший сайт, остался еще с тех времен, когда я ездил на Афон: http://abacus.bates.edu/%7Erallison/friends/friendsinfo.html
Να'στε όλοι καλά
 
подскажите плиз :)

буду на Халкидиках (отель в Ханиоти) неделю. Планирую попасть на Афон на 2-3 дня (если разрешение успеют сделать). Как туда добираться?
1. Есть прямой автобус или тока через Салоники?
2. Взять авто на прокат (покататься по Кассандре/Ситонии день-два) но можно ли сдать в Уранополисе не платя за 2-3 дневный простой если на Афон пустят?
3. Такси - где и как недорого "ловить" в Ханиоти?

Всем СПАСИБО 8)
Изменено: Kimon - 07.05.2009 18:05:13
 
Kimon,
Автобус через КТЕЛ Халкидики (почти Салоники).

Если арендатор авто имеет офис там, то скорее всего сдать авто можно.

Такси ловите, как только увидите :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Kimon,
Автобус через КТЕЛ Халкидики (почти Салоники).

Если арендатор авто имеет офис там, то скорее всего сдать авто можно.

Такси ловите, как только увидите

Roman o arhigos, эфхаристо 8)

правда 10-го я уже улетел :bye: вернулся 17го - впечатлений масса :opa

после 2 дней пляжа в Ханиоти взял вечером во вторник напрокат Гетца (100ойро за 3 дня), залил бенза на 26 евро до полного бака и рано утром выехал в Уранополис. Дорога красотень, горы-море, машин мало, 150 км неспеша (раз 10 тормозил для фото) проехал часа за три. Сбегал получить диамонитирий (накануне проверяли, что на меня есть приглашение), спросил у местного грека про парковку, он любезно предложил оставить авто перед его домом...запрыгнул на паром и через час высадился на Афоне. Дальше было 2 дня, про которые надо отдельно писать...

Вернулись уже с сыном (он там уже неделю находился до меня), побегав в поисках авто минут десять :wasko: около трех днем в пятницу поехали обратно с заездом на соседний п-в Ситония для разведки. Там красивее природа, но пляжей и тусовочных мест меньше, чем на Кассандре. много кемпингов, видимо больше подходит для спокойного семейного отдыха. В городке Сарти есть очень красивый песчаный пляж, мы там искупались и объехав Ситонию вдоль моря часам к 9 вечера были в отеле.

Интересно, что когда сдавал ключи от авто, на него даже не посмотрели :o просто сказал, где стоит...А бензина даже получилось лишку малость залил - не ожидал, что на 400 км уйдет всего полбака - около 20 литров :!:

В общем на автобусе вышло бы дешевле раза в 2, но намного скучнее и дольше из-за пересадок

Такси предлагалось гидом за 230 евро - на стольник дороже - он пригодился при заезде в супермаркет Lidl - затарились там маслом, вином итд 8)

Видимо еще удобней брать авто сразу на неделю в аэропорту и вперёд с пестней:)
Изменено: Kimon - 20.05.2009 12:40:56
 
 
Ждем от Вас впечатлений
 
Цитата
melomm пишет:
Муж очень хочет на АФон, собственно поэтому и собираемся в Грецию. Судя по всему будем жить или на Кассандре или на Ситонии. Подскажите плиз, а как можно добраться из Кассандры или Ситонии в Афон? Брать машину? Или может ходят какие паромы? И еще: может кто был из мужчин на Афоне? Нужна ли туда виза и вообще какие документы нужны для того, чтобы попасть на Афон и где их брать? И еще: может выбрать отель на п-ове Афон? Но я читала что море там не очень... Порекомендуйте плиз если не трудно отель на Афоне, цена не более 2500 на двоих, 10 дней. Спасибо всем заранее.
На двоих не получится. На Афон женщинам запрещено ступать.
 
Итак, сограждане дорогие, попытаюсь резюмировать...
1.Демонтирион выдается на посещение конкретного монастыря, т.е. необходимо заранее знать куда и чего я хочу и заказать этот пропуск.
2. Автомобиль можно оставить в Уранополисе.
3. Нет смысла посещать Афон один день...
Я правильно все понял?
Будем неделю находиться на Трипити, хотелось бы с сыном 8 лет посетить святую гору, но боюсь нюансов, да и времени малова-то, один день всего... Короче в раздумьях, посоветуйте варианты. И вообще, существуют ли типа экскурсий по самой территории Афона? Ответа почему-то не нахожу... Заранее благодарен за помощь.
 
1-верно: оставаться в монастыре положено только 1 ночь, желательно позвонить в монастырь заранее и сообщить, когда вы приезжаете и сколько вас паломников. Скорее всего вас примут и без звонка, но лучше не рисковать. В последнее время зачастили ВИП персоны, но они обычно едут в Ватопедский, русские ещё и в св. Пантелеймон.
2- Можно в Урануполисе, а можно и в Ериссо, оттуда тоже ходит катер по северному побережью Афона.
3 - согласен.
Экскурсиий официальных скорее всего нет, всё - таки поездка на Афон это как-бы паломничество..
 
Цитата
val пишет:
1-верно: оставаться в монастыре положено только 1 ночь, желательно позвонить в монастырь заранее и сообщить, когда вы приезжаете и сколько вас паломников. Скорее всего вас примут и без звонка, но лучше не рисковать. В последнее время зачастили ВИП персоны, но они обычно едут в Ватопедский, русские ещё и в св. Пантелеймон.
2- Можно в Урануполисе, а можно и в Ериссо, оттуда тоже ходит катер по северному побережью Афона.
3 - согласен.
Экскурсиий официальных скорее всего нет, всё - таки поездка на Афон это как-бы паломничество..
Спасибо большое... М-да, тогда придется мне опять долго и по многу думать))... С восьмилетним пацаном на ночь в монастырь как-то беспокойно мне... Жаль, просто очень хотелось к святым местам прикоснуться да икону обрести, чтобы "правильная" была да по наследству переходила...
 
8 летний сын? тут я не знаю, мне кажется детей не пускают, надо в диамонитирио посмотреть, что пишут, завтра гляну. А вы в инете погуглите, есть отзывы, может там, что то пишут.
Там много запретов, но как всегда в Греции одно дело на бумаге, другое на практике. К примеру пишется, что нельзя охотиться и ружья привозить на Афон, а водитель одного скита рассказывал, что они стреляли кабанов, причем с разрешения монахов, так как кабаны им все огороды попортили)
 
 
до 18 лет разрешается с родителем. Я бы не беспокоился по поводу ночи в монастыре, хотя там есть свои нюансы - служба начинается в 3 ночи (там другое время), и потом все как в армии, все вместе в трапезную, все вместе на поклонение мощам и т.д. Но условия нормальные, в монастыре, где мы были комната на 5-6 человек. А вот как передвигаться летом с вещами и 8 летним мальчиком, тут необходимы легкие маршруты и заранее знать расписание посещения монастырей и расписание катеров, чтобы не застрять на Афоне.
 
Цитата
val пишет:
до 18 лет разрешается с родителем. Я бы не беспокоился по поводу ночи в монастыре, хотя там есть свои нюансы - служба начинается в 3 ночи (там другое время), и потом все как в армии, все вместе в трапезную, все вместе на поклонение мощам и т.д. Но условия нормальные, в монастыре, где мы были комната на 5-6 человек. А вот как передвигаться летом с вещами и 8 летним мальчиком, тут необходимы легкие маршруты и заранее знать расписание посещения монастырей и расписание катеров, чтобы не застрять на Афоне.
Не могу не согласиться, чуть повзрослеет - видно будет. Спасибо за участие... Про другие святые места и иконы спрошу в другой теме, не буду засорять ветку...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)