Доброго дня,
Вкратце обрисую ситуацию. У нас в России небольшое семейное деревообрабатывающее производство. Работаем около 10 лет в основном с липой и сосной. Продукт на выходе - отделочные материалы для саун и бань (полок, вагонка, нащельник, двери банные, бондарка во всем своем многообразии), По семейным обстоятельствам в ближайшее время планируется переезд в Грецию, в Афины. Пока по 3 годовой мультивизе но в планах выйти на ПНЖ. Насколько целесообразно прорабатывать вопрос открытия там магазина пиломатериалов и какие подводные камни могут все испортить?
Правильно ли я понимаю, что три года будете прорабатывать открытие магазина?
Не совсем так. Точнее совсем не так. У нас сейчас квартира в Афинах. Виза это всего лишь чтобы провести предварительную оценку ситуации, собрать необходимую информацию. Определить что востребовано и насколько. В небольших объемах мы можем организовать производитство и европаддонной заготовки и евробрикетов. Был бы сбыт. Если принимаем решение открываться тогда открываем филиал и заморачиваемся с ВНЖ.
Цитата
В Греции, как и в любой Европе, бани не являются продуктом первой необходимости.
Это понятно. Мы приезжали в октябре в Афины. Чисто отдохнуть. Пообщались с нашими соотечественниками в Каллифеи, получили предварительный заказ на отделку сауны. Сами удивились.
Orion написал:
Если принимаем решение открываться тогда открываем филиал и заморачиваемся с ВНЖ.
Да, прекрасный план.
Помните, что вся деревообработка Греции уже давно переехала в Болгарию
Цитата
Orion написал:
Пообщались с нашими соотечественниками в Каллифеи, получили предварительный заказ на отделку сауны. Сами удивились.
Соотечественники - неплохая ниша, но на ней заказы будут считаться в штуках. Причем неоплаченный предварительный заказ - это не заказ. Деньги всегда вперед просите 100%.
Если Вам интересно выполнять штучные заказы, то это Ваш рынок.
Помните, что вся деревообработка Греции уже давно переехала в Болгарию
То есть имеет смысл рассматривать Болгарию как основного конкурента?
Интересно...Хотя слышал что Болгария дефакто -не более чем пункт транзита, деловой древесины там почти нет, оборудование древние, стандарты не выдерживают, качество непредсказуемое, сроки срывают.
В принципе погуляв по Афинам увидел много скамеек, навесов, беседок и прочих "малых архитектурных форм". Где то же они материал закупают.
Цели и задачи по Греции определим от ситуации. И будем вписыватся. Пока много неясного. Благо все таки производитель нам проще. Какую нишу найдем то и будем производить. Найдем выход на европаддоны -откроем соотвествующий участок, пеллеты - тоже не проблема. Брус и обрезная доска...нежелательно конечно но тоже допустимо.