ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ О ФАМИЛИИ АЛЧЕЕВА!!!!!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ О ФАМИЛИИ АЛЧЕЕВА!!!!!
 
Моя фамилия Алчеева.дедушка мой грек и я получаюсь на четверть))))отец говорит,что однофамильцев у нас нет,большинство родственников уходят корнями в Донецк(там,сказал,было греческое поселение)и еще....в греческом виде моя фамилия звучала вроде бы АЛКИОС
 
на сайте азовских греков http://www.azovgreeks.com/ читаем:
Алчиев - в основе фамилии села Старая Ласпа могли стать слова: алчи –гипс(заим. из тур., урум.), прозвище продавца гипса, мела, извести; алычи - «покупатель»(урум.); алчин - название рода (племени) у восточных тюрков
Если родственники уходят корнями не просто в Донецкую область, а именно в Ласпи, то можно сказать что есть откуда вести поиск.
На этом сайте в перечне переселенцев 1778 года в Ласпи нет фамилии Алчеев, Алчиев. Есть Алакоз (ср. Алкиос).
В этом перечне пока далеко не все главы семейств (спасибо ребятам на сайте, которые по архивам восстанавливают данные). А может фамилия уже после переселения поменялась. Тут надо архивы и ревизские сказки подымать (на сайте есть алгоритм поиска).
 
 
Екатерина, вообще по Алчеевым много информации в и-нете. Есть данные, что фамилия из румейского с. Комарь (Камара).
 
в интернете я читала про своего двоюродного дядю Ильяса(Лёня),он московский саксофонист...в его интервью на вопрос о предках прочла о том,что наши корни уходят в гр поселение Комарь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)