Обычные Российские права в Греции действительны для аренды авто?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Обычные Российские права в Греции действительны для аренды авто?, Обычные Российские права в Греции действительны для аренды авто?
 
или нужны какие-нибудь международные вкладыши?...
Спасибо
 
Закрытое обсуждение по этому вопросу видел...но там дата 2008 год. Хотелось бы более свежую и информацию иметь как-никак уже 2013ый
 
 
Ваши права когда выданы?
 
С этими новыми правами - вообще интересно. Сейчас у нас подошло время менять старые на новые. По идее и МВУ надо бы сразу оформить. Вопрос - а надо ли? Перешерстили все тематические сайты. Однозначного ответа нет нигде. В ГАИ при замене тоже ничего вменяемого нам не ответили. Посему сделали все же и МВУ заодно.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ваши права когда выданы?
Роман, выданы 13.06.2009...
Сверху написано "Permis De Conduire" - наверно для тех районов РФ от куда войска Наполеона еще не ушли. :)
Мля, Неужели придется получать... Как же достал этот гоз-бизнес на филькиных грамотах:(
 
Цитата
Mike K пишет:
Сверху написано "Permis De Conduire"
Ну это у меня и на "картонке" написано, но лучше иметь лишнюю бумажку, чем не иметь нужной.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
 
Цитата
FatCat пишет:
Цитата
Mike K пишет:
Сверху написано "Permis De Conduire"
Ну это у меня и на "картонке" написано, но лучше иметь лишнюю бумажку, чем не иметь нужной.
Эта бумажка обойдется :
подтверждение от психиатра: 350 руб
подтверждение от нарколога: 450 руб
справка из поликлиники: 1000 руб
фотографии: 200 руб
бумажка из гаи: 1000 руб
Итого 3000 руб + 3 дня потерянного времени....Я поэтому и уточняю...как-то фигней напрасно не хочется заниматься
 
Цитата

Mike K пишет:
Итого 3000 руб + 3 дня потерянного времени....Я поэтому и уточняю...как-то фигней напрасно не хочется заниматься
Угу... да еще и на три года всего... потом опять по кругу....
 
У меня это стоило 1000 руб за справку в медцентре, где все были сразу, и психи, и нарки.
Около часа я там провел в смешных собеседованиях с ними.

Фото распечатал на принтере.

В милиции около часа и 1000 руб.

И полчаса, чтобы переехать от медкомиссии до милиции.
 
Я тоже подтвержу - 1000 рублей мед.комиссия со всеми врачами и 1000 рублей за оформление, фотографии 200 рублей. Все сделала одним днем
 
Народ в греческом турагенстве сказал не парься...вероятность, что попросят 0.1%...А если попросят просто обратись в другое ренткар...
 
Mike K, а им то чего париться, вероятность, что они будут нести ответственность за свои слова равна нулю процентов.
 
Все еще интереснее! Когда наш приятель попал в ДТП на Крите, работники турагентства вызвались, коенечно же!, ему помочь в переговорах с рент-каром!
А потом выкатили ему 500 евро в день за услуги переводчика!
 
 
Опыт 2016 г. Арендовал до поездки автомобиль через Olympic Car rental. Поскольку в условиях аренды было четко прописана необходимость иметь международные права для неграждан EU, решил подстраховаться и оформить МВУ. Ну и кроме того, мы сейчас у европейцев не на самом хорошем счету, толерантность на
нас не распространяется. Права, к моему изумлению, получилось оформить в ГИБДД за 15 минут, предварительно записавшись через портал госуслуг. Все удовольствие стоит 1600 рублей, медицинская справка сейчас не требуется. Дальше получился любопытный момент. Машину в итоге выдали в Europcar в аэропорту Афин.Оформляю аренду. Даю обычные права, спрашиваю: Нужны ли международные?". « Нет». Менеджер поясняет, что они нужны, по его мнению, только в США, Англии, Австралии и Германии. Спрашивает: "Сколько ты за них отдал" "20 евро". "Выброшенные деньги". " На сайте было написано, что обязательно нужны международные". Широкая улыбка: " Добро пожаловать в Грецию!" :D
 
Цитата
Vasilich написал:
мы сейчас у европейцев не на самом хорошем счету, толерантность на
нас не распространяется
Странно, как же мы тут живем тяжело и без советских газет. И у нас толерантность на всех распространяется, даже на русских.

Правда честно признаюсь, что бывают такие туристы из любых стран, на которых толерантности действительно не хватает, но мы тренируемся.

Цитата
Vasilich написал:
Выброшенные деньги
Ну для менеджера это выброшенные деньги. В случае чего на Вас повесят все, что не покроет страховка. А без таких прав она не покроет ничего. Поэтому Вам решать.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Странно, как же мы тут живем тяжело и без советских газет. И у нас толерантность на всех распространяется, даже на русских.
Роман, недавняя история по задержанию на несколько часов автобуса с членами официальной делегации российских болельщиков во Франции в котором находились в т.ч. женщины и пожилые люди без уведомления консула (что вызвало протест МИДа России) и последующая их высылка из страны - один из примеров такой толерантности. Подобные истории заставляют внимательно относиться, в частности, к оформлению необходимых документов. Что я на всякий случай и проделал, будучи законопослушным гражданином и отцом большого семейства. Советские газеты тут совершенно не причем.
Цитата
Roman o arhigos написал:
Ну для менеджера это выброшенные деньги. В случае чего на Вас повесят все, что не покроет страховка. А без таких прав она не покроет ничего.
Обращу внимание, что получал машину не в непонятной прокатной конторе в деревенской глуши, а в аэропорту Афин в офисе Europcar. Специально задал вопрос про страховку, нужны ли международные права при каком-то страховом случае, при общении с полицией и также получил отрицательный ответ. Кстати, доплатив 80 евро, получил полную страховку. При этом у меня не блокировали депозит и, таким образом, даже не понадобилась кредитная карта. Так что Europcar самостоятельно разбирался бы со страховой компанией. И, уверен, менеджер вполне компетентен, какие документы ему в этом случае бы потребовались.
В связи с вышеизложенным, когда я читаю информацию (в том числе на Вашем сайте) об обязательном наличии международных прав при аренде автомобиля в Греции, могу на основании личного опыта (который, конечно, всегда ограничен) констатировать, что Венская конвенция, безусловно, существует, но в жизни ситуация несколько иная.
Скажите, а у Вас в Греции возникала необходимость предъявлять МВУ? Что это были за случаи?
Изменено: Vasilich - 15.07.2016 11:58:12
 
Цитата
Vasilich написал:
Роман, недавняя история по задержанию на несколько часов автобуса с членами официальной делегации российских болельщиков во Франции в котором находились в т.ч.
Так Вы же в Грецию вроде бы направляетесь и вне официальной делегации и не болеете склонностью наблюдением за несколькими мужчинами, гоняющими за огромные деньги один мяч по полю.

Цитата
Vasilich написал:
Скажите, а у Вас в Греции возникала необходимость предъявлять МВУ? Что это были за случаи?
Пока у меня не было европейских прав, то всегда брал в аренду авто по МВУ. А что случалось с грекРУбятами в случае ДТП читайте тут.
 
Цитата
Vasilich написал:
Так что Europcar самостоятельно разбирался бы со страховой компанией.
До наступления страхового случая проверить это предположение мы не можем.
 
Мне Avis в Патрах машину без МВУ не дал.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
читайте тут.
Наверное, должна быть какая-то ссылка.
Цитата
Roman o arhigos написал:
Пока у меня не было европейских прав, то всегда брал в аренду авто по МВУ
Странно, во всех источниках указано, что МВУ не действительно без национальных прав. Вы, наверное, имели ввиду, что брали по национальным правам + МВУ? У нас с Вами разный опыт. Мне ни разу не пришлось предъявлять МВУ за примерно 20-летний период моих путешествий по разным странам. Крупных аварий, к счастью, не было. На а при мелких каких-то вопросов с правами не возникало. Полицейских во всех случаях устраивали мои национальные права, никто не просил меня предъявлять международные. Однажды был даже курьезный случай на Родосе. Я забыл дома права и мне дали машину по правам, пересланным по факсу, на котором была совершенно черная фотография, ну и текст не очень читался.
Цитата
Roman o arhigos написал:
До наступления страхового случая проверить это предположение мы не можем.

Во всяком случае, автоматически списать с моей карты сумму депозита Europcar бы не смог. Так что я бы все-таки применил здессь термин "утверждение".

Мне представляется, что ситация понятна. Вопрос:"Обязательны ли международные права для аренды автомобиля в Греции?", понимаемый в смысле:"Дадут ли мне автомобиль в прокат без МВУ?" в подавляющем большинстве случаев имеет ответ:"Не обязательны, автомобиль дадут". На вопрос:"Могут ли быть проблемы со страховой компанией или с полицией при отсутствии МВУ?", ответить не берусь. Законодательства Греции не знаю, сослаться на пункты закона не могу. Общая ссылка на Венскую конвенцию мало что проясняет. В интернете информация разная. Например, что при наличии прав нового образца, МВУ в Греции не обязательны. https://auto.mail.ru/info/ru/drivers-licence/mezhdunarodnye_prava/ Можно, конечно подстраховаться (или перестраховаться). Это личный выбор каждого человека.
 
 
Цитата
Vasilich написал:
Это личный выбор каждого человека.
Читайте вторую строку в моей подписи :ae:
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
Мне Avis в Патрах машину без МВУ не дал.
В Греции в Avis не обращался. Брал авто у Avis в Италии и Финляндии. Проблем не было. Позвонил сейчас в московский Avis. Задал вопрос об обязательности МВУ. Ответ такой:"На усмотрение работника. Могут выдать, могут нет.". Задал вопрос по возможному отказу при страховом случае. Ответ:"Если Вам выдали машину, страховка действует вне зависимости от наличия или отсутствия МВУ. Но полиция может оштрафовать, если МВУ отсутствует."
 
Цитата
FatCat написал:
На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
Это личный опыт или из набора мудрых мыслей? В данном случае у нас не философский спор, а выяснение конкретного вопроса. Или вызывает сомнение суждение, что взрослый человек сам должен принимать решение и оценивать возможные риски и последствия таких решений?
 
Цитата
Vasilich написал:
взрослый человек сам должен принимать решение и оценивать возможные риски и последствия таких решений?
Именно так.
Поэтому выяснения таких вопросов относится к попытке уйти от принятия решения самостоятельно и последующих попытках свалить ответственность на советчиков.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
Поэтому выяснения таких вопросов относится к попытке уйти от принятия решения самостоятельно
Вынужден ответить. Это разные вещи. Есть некоторая стандартная схема коллективного решения проблем/задач под названием ABC. 1 Ask - спроси, соберите информацию 2. Brainstorm - предложите варианты решения 3. Choose- выберите решение, исходя из важных для Вас критериев. С этой точки обмен личным опытом, релевантной информацией необходимая составляющая 1-ой части. Собственного, для этого и существуют форумы. Варианты решения таже вполне могут предлагаться в ходе обсуждения. А вот приняие решения - это обязанность самого человека (если, конечно, вы не принимаете решение для группы людей). Исходя из этого, важно давать участникам релевантную информацию, предлагать возможные варианты. Не нужно и даже вредно влезать с суждениями, не имеющими отношения к обсуждаемому вопросу, или настаивать на том, что только то или иное решение является единственно правильным. Всем (имеющим и не имеющим МВУ) удачных путешествий!
Изменено: Vasilich - 15.07.2016 17:03:18
 
Цитата
Vasilich написал:
Позвонил сейчас в московский Avis.
Московский АВИС - это один из партнеров АВИС, в том же статусе, что и мы.

Цитата
Vasilich написал:
На усмотрение работника. Могут выдать, могут нет.
Официальная информация от АВИС - только международный права и кредитные карты.
Все остальное вымысел.

Цитата
Vasilich написал:
Если Вам выдали машину, страховка действует вне зависимости от наличия или отсутствия МВУ. Но полиция может оштрафовать, если МВУ отсутствует.
Поищите в интернет истории людей, которые были без МВУ в обезьянниках на Родосе и на Косе в том числе. Описывать в сотый раз истории со слов тех, кто их оттуда вытаскивал, не хочется.

Про сайты агрегаторы. Там дешевле потому что страховка будет от них и они делятся своей комиссией с вами. Но в случае ДТП, как Вы правильно отметили, сначала вы платите за все сами, потом бегаете за сайтом агрегатором, чтобы отнять эти деньги. Наш опыт подсказывает со слов тех, кто бегал, что это увлекательный квест, в котором пока никто не добегал до успеха.
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Официальная информация от АВИС - только международный права и кредитные карты.
Все остальное вымысел.
В прошлом году арендовал машину у Avis в Финляндии. Забронировал через сайт Avis. Приходит письмо следующего содержания: "You find the car keys in envelope from R-kioski inside Lahti Railwaystation. You just ask it on your name.Car is front of the station. You can leave the car same parking place when you come back." Собственно, так и произошло. В киоске на вокзале получил ключи и документы. Единственное, что сделала девушка-продавщица - это убедилась, что я это я. Ни о каких МВУ ни до получения авто, ни в момент получения речи не шло. 2 года назад брал у Avis автомобиль на Сардинии. Аналогично, МВУ не потребовалось. Разговор с сотрудником московского офиса Avis также не является вымыслом. (В связи с чем просьба использовать в комментариях более коррекные формулировки, тем болеее Вы-администратор, а не рядовой участник.) Официально - не спорю. Информация о необходимости МВУ и кредитной карты заявляется большинством ренткаров. По факту - ситуация может быть разная.
Относительно агрегаторов. Я подробно описал схему аренды автомобиля через агрегатора с докупкой полной страховки непосредственно у Europcar. Что позволило мне сэкономить более 500 евро по сравнению с предлагавшимся прямым бронированием от Europcar. Полагаю, ваша настойчивость в отстаивании преимуществ прямого бронирования кроется в Вашем высказывании.
Цитата
Roman o arhigos написал:
Московский АВИС - это один из партнеров АВИС, в том же статусе, что и мы.
Понятно, что продавца и покупателя интересы и подходы несколько различаются.
 
Vasilich, так же как и партнеры АВИС по продаже, также и офисы АВИС в разных странах - это все разные юр лица. Поэтому, когда я передаю Вам информацию от АВИС Греция, то это правила греческого АВИС.

Цитата
Vasilich написал:
Полагаю, ваша настойчивость в отстаивании преимуществ прямого бронирования кроется в Вашем высказывании.
Я не отстаиваю преимуществ, мне все равно. Зарабатываем миллионы евро мы в других бизнесах. Просто не ленюсь объяснять про грабли, потому что есть свободное от лежания на пляже и купание время.

Цитата
Vasilich написал:
Понятно, что продавца и покупателя интересы и подходы несколько различаются.
Мой интерес как продавца во всех моих бизнесах во всех странах мира, чтобы подобрать покупателю то, что нужно именно ему. И часто мы создаем новые продукты первыми в мире, потому что большинство предпринимателей исповедует Ваш подход, который описан в цитате и нам пространства для маневра более чем достаточно. Как пример, специально для нас АВИС Греция сделал продукт для партнеров - бронирование с полной страховкой в Греции.
 
Роман, Вы правы. Очень часто клиентам предлагаются некоторые стандартные продукты, без оценки, насколько они конкурентноспособны и соответствуют интересам конкретного клиента. Мы с женой являемся Vip-клиентами 2-х крупных банков. Перед поездкой каждый из нас обратился в консьерж-службу своего банка с просьбой дать предложения по аренде автомобиля. Мы получили стандартные предложения от прямых арендаторов с достаточны высокими ценами при страховом покрытии, например, у Avis с франшизой 900 евро + ндс. Полная страховка добавляла еще 174 евро. Это побудило меня самому проанализировать предложения на рынке и подобрать оптимальный вариант аренды. Что я и проделал, поделившись результатами поиска на форуме. К сожалению, сайт www.greek.ru выпал из поля моего зрения. В будущем, при поездке в Грецию неприменно изучу Ваши инновационные продукты.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)