Из Салоник в Афины поездом

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Из Салоник в Афины поездом
 
Собираемся в августе из Салоник в Афины поездом. Кто уже путешествовал этим маршрутом, подскажите:
1) Ехать лучше днем или ночью;
2) Что представляют собой сидячие и спальные купе (места);
3) Сколько времени в пути?
Заранее всем благодарна за ответ. Ольга :?:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Я вот тут прочитала отзыв двух девушек, которые самостоятельно ездили в Афины из (или "с") Халкидиков поездом. Так вот они пишут что они покупали ж/д билет в Салониках сразу туда и обратно и им дали билет не как у нас "а-ля чековая книжка", а малюсенькая картоночка со спичечный коробочек. И что там не указано ни номера вагона, ни тем более мест. И что места они занимали почти как в драке на распродаже и что другим повезло меньше, т.к. ехали сидя на попе в тамбуре. ЭТО КАК? Название поезда не пишут, но ехали они ночь.
У меня вопрос - как выглядит билет? Указан ли там вагон и место?
Или девченки ехали на электричке какой то? Они пишут что в купе вместо 8 человек их ехало 10.
Я собралась ехать часовым интерсити из Афин а обратно полуночным клинос....чегото там.....и билет буду брать "А" категории - у меня будут нормальные билеты с указанным местом в купе? Сама то перетопчусь, но еду то с племяшкой а она мелкая и надо так чтобы все было путем?
 
Народ!
Вот еще о чем подскажите!
Про поезд на их сайте написано (ниже маршрута) Класс места (А;В), Цена билета (22 или 15 евро) и ДОБАВКА или дополнение....(инглиш ужасен!) и там 8 и 0 евро. ЭТО КАК? Что это за добавка? Т.е. билет класса А будет стоить не 22 а 30 евро? а класса В 15 евро? Что это за добавка такая (в следующей графе после прайса на билет)?
 
 
Насчет девушек - без комментариев. В этом самом топе повыше мой собственный рассказ о поездах (о клинофессио в частности), там как раз ответы на ваши вопросы.
Номер вагона и места в билете указан, билет действительно как картонка размером примерно с наш авиабилет. Насчет цены точно не знаю, но ИМХО 22 евро и 30 - не принципиальная разница. В Клинофессио вагоны 2 класса, в Интерситьи все места сидячие. Есть еще стоячие места - на них ессно самая низкая цена. В кассе говорите, что на ночной поезд нужны спальные (слипинг), а на интерсити - ситинг :)
Изменено: Danochka - 20.06.2009 12:19:34
 
Danochka, спасибо, Вы просто умничка, так все подробно и интересно описали! :Radyga
Я собираюсь проделать тот же маршрут на днях. Единственный вопрос возник по поводу проживания (планирую где-то поселиться на 2 ночи, чтобы спокойно посмотреть город). Т.к. тема здесь транспортная, то не могли бы вы написать в личку про свой опыт в этом вопросе?
 
Вернулся на прошлой неделе, поделюсь пережитым.
Ехали в ночь с воскресенья на понедельник из Афин в Салоники.
Не знаю с чем связано - но билеты продавались только стоячие, без места. Это в ночь-то!! может, заезжие тусовщики домой возвращались после выходных? :)
Три раза переспрашивал тетушку-кассира в разных выражениях, выражая желание купить ЛЮБЫЕ билеты с местами за ЛЮБУЮ цену - но увы.. Видно и правда не было.
Дальше самое интересное. Влезли в вагон (сидячий, салон самолетного типа), прошли в середину и, чтобы не мешаться на проходе, присели на свободные места, готовые уступить их подошедшему владельцу. И так и просидели до отправления!
В итоге смирились и поехали сидя :) В начале пути наблюдал пару раз как владелец билета с указанием места сгоняет таких как мы "присевших", но большинство ехали как сели.
Отсюда вопрос. Это что, обычная практика hellenic railways, продавать мест больше чем есть, в надежде что "как-нибудь рассядутся"? И какая, интересно, доля билетов с указанием мест из общего количества?
Зауважал РЖД. Пусть грязновато, душно и неуютно - зато всем одинаково, и каждый без драки на входе имеет место где опустить зад. А наблюдать, как люди без мест всю ночь болтаются в проходе и сидят на полу в тамбуре - на фоне кондиционеров и мягких кресел особенно дико. Не понимаю я такой менталитет.
 
Забыл, поезд 640 кому интересно.
 
 
Владимир Лебедев,
Насколько я понимаю, обычная практика - это стоячие билеты. А только на этот поезд не было билетов, или вообще ни на какой?
У меня такое впечатление, что в этом году резко возросла популярность ж\д по маршруту Афины-Салоники и обратно :) Нам тоже в этом году не повезло - билетов на ночные поезда из Салоников в Афины не было никаких (кроме стоячих, конечно :) ), и на дневные тоже, кстати :o Это тоже была ночь с вс. на пн. Мы в этой ситуации решили ехать на автобусе, т.к. были с ребенком. В целом, нормально доехали, киндер всю ночь спал, мы с мужем всю ночь промаялись :). Порадовало только то, что успели на первый же утренний автобус до Нафплио (который и был нашей целью), при переезде с ж\д вокзала до Кифису нам бы пришлось ждать следующего 2 часа.
В общем, все, кто поедет во время уик-енда - имейте ввиду и по возможности покупайте билеты заранее!
 
На 504 тоже не было (выше описался, 604 он был). Остальные не интересовали.
По поводу покупки билетов заранее - я не нашел способа сделать это из России.
 
Владимир Лебедев,
Я поняла, что 604 поезд. Там еще есть Балканский экспресс, он тоже ночной, сообщение не то София, не то Белград, что-то в этом роде.
Способа купить билет из России нет, я имела ввиду тех, кто планирует поездку по этому маршруту, находясь в Греции.
Изменено: Danochka - 10.07.2009 14:10:32
 
Цитата
Danochka пишет:
Мы в этой ситуации решили ехать на автобусе
много раз путешествовала по данному маршруту (наверно раз так 10, может больше)
билет на поезд покупала заранее (примерно дня за два) но к сожалению поезда почти всегда приходили с опозданием. Иногда часа на два (прибытие) И еще там много путаницы с какого пути поезд будет... неудобно если вещей много
На автобусе мне больше нравится. Никогда не опаздывал, всегда чисто - имеются остановки если что то необходимо. Я голосую за такое перемещение по греции :Radyga
 
А мне нравится поезд, только ночной надо брать и только заранее (чтобы купить с местами (нет понятия стоячие места – это просто билеты без мест – кто где пристроится). Я помню, ехала из Салоник и билетов с местами не было, садилась на освободившиеся (четыре раза поднимали).
Так что лучше за пару недель купить спальные места, дороже обычных, кажется, евро на 10. Ложишься поздно вечером спать, а рано утром уже на месте.
 
Спальные места бывают разные - шесть мест в купе и четыре.
 
Я только днем на Интерсити могу позволить себе прокатиться.
Одного раза ночью в 6-местном купе хватило.
 
 
Купе четырехместные вполне нормальные. Мне одно время приходилось ездить каждую неделю в течение нескольких месяцев и пожаловаться не могу. Если турист хочет прокатиться, то "интерсити" лучше, а если это постоянные поездки, то будет накладно, даже с точки зрения времени (я в пятинцу уезжала, а в понедельник утром уже была на работе).
 
Цитата
К.А. пишет:
а если это постоянные поездки, то будет накладно, даже с точки зрения времени
особенно если это постоянные поездки, то есть смысл пользоваться машиной - дорога слава богу хорошая, часов пять не спеша - и ты на месте :) А если не водишь - автобус :) Комфорта явно больше, да и цыганчат вокруг не будет :D
 
Спасть в автобусе не очень-то удобно, а мне работать надо было утром, и в эти дни я тоже работала днем. Экономия времени точно есть (ночью-то спим) и нет цыган в купе четырехместном. До Салоник далеко - за рулем несколько часов - это слишком. Это хорошо тем, кто не работает и времени вагон - тогда с таким путешествием полностью согласна.
 
До Салоник ездила и на машине (раз пять), и на автобусе (раз 10) и на поезде (раз 40, а то и больше), так что все уже просчитала.
 
К.А., каждому свое конечно :)
Цитата
К.А. пишет:
До Салоник далеко - за рулем несколько часов - это слишком
так по такой дороге - одно удовольствие :) меня лично поезда утомляют гораааздо больше :|
А в четырехместном купе я буду чувствовать себя в порядке, если все 4 места будут наши. А с чужими людьми- сигноми :bye:
 
Цитата
odessitka пишет:
так по такой дороге - одно удовольствие

Одно удовольствие, если за рулем- не ты! :)
Даже при самои хорошеи дороге,- руль напрягает.Т.е.,если надо потом в тот же день работать, после 5 часов за баранкои -утомительно!
Другое дело -туризм,тут, конечно, можно наслаждаться и машина лучшии вариант, т.к. не зависишь ни от кого! ;)
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
SSSALEXANDRA, полностью согласна. Туристу хорошо - он страну смотрит. А человеку, который работает - просто нереально. Так что поезд очень неплохая вещь. У меня коллега, которая за рулем круче любого таксиста (мужчины всегда удивляются какой она асс), но она если едет по работе, то никогда не едет на авто, а только на поезде в купе. Кажется, из Афин поезд отправляется в 23.55 и около семи утра уже в Салониках, такие же часы и обратно - сразу спать и никто тебе не мешает.
 
 
Не знаю, мне удобнее днем ездить.
Пока едешь, работаешь.

А ночью в этих греческих купе все равно не спится,
так как ор стоит и курят в проходах.

Может сейчас меньше будут :)
 
Роман, уже давно из проходов народ разгоняют. Последее время (месяц назад) не пускают в вагоны спальные тех, у кого нет там мест (а то раньше народ без мест там тусовался).
С этим законом (о курении) стало еще лучше (народ выгоняют на улицы курить) и в поездах следят.
 
Цитата
К.А. пишет:
Роман, уже давно из проходов народ разгоняют. Последее время (месяц назад) не пускают в вагоны спальные тех, у кого нет там мест (а то раньше народ без мест там тусовался).
С этим законом (о курении) стало еще лучше (народ выгоняют на улицы курить) и в поездах следят.
Уже и год назад там никто не тусовался, мы прекрасно спали по дороге в оба конца, тишь да благодать. А в автобусе я спать не могу, я труп после ночи в автобусе, каким бы комфортабельным он не был. Максимум, на что способна на след. день, это приползти на пляж и там упасть :)
 
"На сайте ГЖД выберите так на нужные даты:
ΣΤ.ΑΘΗΝΩΝ - ΣΤ.ΛΑΡΙΣΑΣ"

Роман!

Пардон, может, глупый вопрос задаю, но разобраться тоже не смогла с этим сайтиком, точнее с написанем =( от афин до патр билет нужен - какие выбирать пункты?
Заранее спасибо
 
Алена,
Никакие :)

Из Афин до Патр нужно ездить на автобусе, так как на этом паровозике из Ромашкова будете тошнить кучу лишнего времени :)
 
Не лишай людей кайфа! Может тошнота по узкоколейке это для некоторых жутко романтично!
Некоторые выворачиваются в круизах, некоторые экономят и едут на поезде.
Правда я вот сейчас думаю - безопасно ли на поезде? Жара, рельсы выгибаются. Вон в Черногории поезд ахнул из-за игры рельс от жары. Хотя в Греции дороги делали наверное с учетом местных условий, так что все продумано....да? Зря волнуюсь?
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Алена,
Никакие

Из Афин до Патр нужно ездить на автобусе, так как на этом паровозике из Ромашкова будете тошнить кучу лишнего времени
А он вообще-то ходит? В расписании ose нет накого сообщения, я на этой дороге видела только рельсы разобранные...
 
Цитата
Danochka пишет:
А он вообще-то ходит? В расписании ose нет накого сообщения, я на этой дороге видела только рельсы разобранные...

Я точно ездил в 2003 году, летом, Афина-Патры, чудный поезд, вообще не трясёт и не тошнит. Очень ровная дорога. И билет стоил смешную сумму или 5 или 6 евро. И доехал почти как автобус, вроде часов за 5, в общем помню что разницы с автобусом практически не было.
Изменено: Nik Lemos - 27.07.2009 10:34:21
 
Цитата
Nik Lemos пишет:

Я точно ездил в 2003 году, летом, Афина-Патры, чудный поезд, вообще не трясёт и не тошнит. Очень ровная дорога. И билет стоил смешную сумму или 5 или 6 евро. И доехал почти как автобус, вроде часов за 5, в общем помню что разницы с автобусом практически не было.
Из Афин в Патру 5 часов? :o Все-таки с 2003 года много воды утекло :). Сейчас автобус-экспресс едет 2.5 часа, не экспресс 3. А на вокзале Лариссис мне в прошлом году сказали, что дорога на реконструкции и доехать можно только автобусом. В этом году несколько раз едила туда-сюда по этому направлению (автобусом и машиной), ни одного поезда не видела
 
Недавно ездил с девушкой ночным поездом из Афин до Салоник.
Вокзал в Афинах привел в замешательство,выглядит как ж/д станция в провинциальном городе.
Билеты брал за два дня,обошлись в 28 евро на двоих в одну сторону,постельное белье было у всех,поезд подали за 5 мин до официального отправления,стоял мин 15.
Прибыл к первому пути (ближайшему).
Путаница с вагонами: истинные номера не совпадали с теми номерами которые мы видели на них.Редкие работники поезда в голубой форме направляли нас до нужного вагона.
С бельем все было впорядке,хватило всем..
ехали в будни,народу было мало,никто не курил,на удивление спалось без проблем это притом что нам "повезло"(не открывалось окно),духоты не чувствовалось.

Указывайте при покупке "слипинг".Козья морда после того,как ей сказал на английском "найт трэйн",выбила мне сидячий дневной.

Грязи,цыган,табака,быдла выявлено не было.
Изменено: Hunterinvitus - 30.07.2009 02:59:06
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)