Ираклион - Афины - Рим

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ираклион - Афины - Рим, Самый бюджетный способ..?
 
Здравствуйте.
В июне буду на Крите, планирую поездку в Рим с посещением Афин.
Приоритет - бюджетность.
Пока вырисовывается следующее:

Ираклион - Афины (паром в ночь, 38 за "без места" Deck, 49 - "самолётное сидение")
Приезд в Афины, заселение в отель (29-35 / ночь с завтраком и расположением в центре города ), день в городе
Ночь в отеле, завтрак, день в городе.
Вечером вылет в Рим через местную компанию - en.aegeanair.com/ 102,5 за "туда-обратно" ), заселение в отель (43-50), ночь в отеле, завтрак в отеле, день в городе.
Вечером вылет в Афины.
Паром в ночь в Ираклион из Афин (38 / 49). Утром приплытие в Ираклион, трансфер в отель.

Всё про всё насчитал ~250 евро (без еды и транспорта), если на паромах брать место Deck (38 евро), отели самые дешманские (но с завтраком, центральным расположением и приличными отзывами на booking.com).

Интересует следующее:
1) Средняя стоимость еды в Афинах. В фешенебельных ресторанах харчиться не планирую, но хочется сносно покушать (макдональдс, кстати, люблю, но в меру)
2) Проезд в транспорте.
3) Как добраться из порта Афин в центр города к отелю? Подешевле. :)

С радостью выслушаю предложения/замечания по сокращению расходов на этот трип, а также дельные мысли по организации и пр. пр. пр.
Спасибо!
 
Цитата
avelecter пишет

1) Средняя стоимость еды в Афинах. В фешенебельных ресторанах харчиться не планирую, но хочется сносно покушать (макдональдс, кстати, люблю, но в меру)

2) Проезд в транспорте.

3) Как добраться из порта Афин в центр города к отелю? Подешевле.

1. Ресторан/таверна - в среднем 15-20 евро на человека
Макдональдс как и везде в Европе. Есть отличный вариант - гирос (γυρος), что-то типа шаурмы, мясо в пите с картошкой фри, соусом и овощами. В среднем стоит 1.5 -2 евро. Кстати, в таких местах, где продают гирос, можно есть что-то более существенное, но по умеренной цене - сувлаки (мини-шашлыки), кебаб, картошка фри, салаты и т.д. В общем-то, тот же фаст фуд, только классом выше.
Кстати, в супермаркетах чаще всего есть отделы, в которых продают готовую подогретую еду, и это уже больше похоже на домашнюю.

2. Трамваи, троллейбусы, автобусы - билет стоит 1.4 евро на полтора часа использования с любыми пересадками. Если хотите ехать только на одном транспорте без пересадок, один раз - 1.2 евро.

3. Из порта - автобус, метро, такси.
Автобус 040, едет до самого центра - площадь Синтагма. Если на метро, то станция метро так же называется.
 
 
Цитата
avelecter пишет:

Вечером вылет в Рим через местную компанию - en.aegeanair.com/ 102,5 за "туда-обратно" ), заселение в отель (43-50), ночь в отеле, завтрак в отеле, день в городе.

Посмотрите www.easyjet.com, там билеты бывают и по 60 50-60 евро на человека, реально, знаю из личного опыта.
Из аэропортов Рима обычных автобусов, как в Афинах, нет (во всяком случае, мы не нашли), там ходят шаттлы, которые стоят около 15 евро с человека до места, которое вам нужно (называете водителю). Прямо в аэропорту при выходе полно стоек разных компаний, которые предлагают эти шаттлы. Также есть поезда, которые идут до железнодородной станции города, стоит около 8 евро. Только ехать надо до вокзала Termini, потому что есть там еще какой-то вокзал, туда поезда в 2 раза дороже.
Только день на Рим.... сказать, что этого мало - ничего не сказать. Там по хорошему и недели-то мало. За день там точно ничего не посмотреть. Даже если будете носиться с места на место, есть еще такие препятствия, как очереди. Чтобы попасть в тот же Колизей, нужно не меньше часа в хорошую погоду отстоять очередь на вход. Опять же из личного опыта...
Но это, конечно, на ваше усмотрение :)
Изменено: Mushroom - 22.03.2011 21:19:34
 
avelecter
Цитата
В июне буду на Крите, планирую поездку в Рим с посещением Афин.
Чисто из любопытства: в чем смысл такого трипа?
 
Цитата
Germon пишет:
avelecter

Цитата
В июне буду на Крите, планирую поездку в Рим с посещением Афин.

Чисто из любопытства: в чем смысл такого трипа?


Да, хороший вопрос :)
Проводя в таких городах, как Афины и тем более Рим, по одному дню, вы рискуете не увидеть ни то, ни другое... останется только ощущение, что вам постоянно нужно куда-то бежать, везде успеть, все время будете смотреть на часы и думать, как бы в следующее место не опоздать...
Может, лучше просто с удовольствием провести время в одной стране, а следующее путешествие планировать в Италию?
Тем более, в Греции ведь не только Афины есть... если хочется побольше увидеть, отправляйтесь на другие острова, в Дельфы, в Салоники... да мало ли красивых мест в Греции...
Но, это личное дело каждого все-таки...
Изменено: Mushroom - 23.03.2011 02:54:46
 
Вы знаете, поразмыслив и почитав отзывы о моём маршруте (разместил этот текст на 4 крупнейших тур-сайтах), я соглашусь с вами, что 2 дня на Рим мало. В общем, решил убрать Италию их маршрута, просто на пароме в Афины на два дня.
 
 
avelecter,
Думаю, что Вы далеко не последний раз в Греции,
а не летом бывает очень бюджетная экскурсионка.

И Афины я бы оставил на другой раз.
Потому что за два дня только Акрополь и его музей бегло осматривается.

Цитата
avelecter пишет:
разместил этот текст на 4 крупнейших тур-сайтах
Достаточно было на одном, самом лучшем о стране 2010 :)

Уверен, что если время потраченное на размещение сообщений на 4-х крупнейших сайтах Вы потратите в след раз на повышение своего благосостояния, то сможете вскоре путешествовать легко и свободно по Европе.
 
День там - день там - исключено.
Приезд-уезд, дорога до гостиницы от аэропорта, заселение, поиск апожрать и т.п. - по мелочам накопится усталость и недостаток времени.

Нам с коллегой хватило по уши 3.5 дней на Рим, но мы студентки были и бегали везде с утра до вечера. Даже метро когда закрылось в 10 вечера (ужас!) - топали полтора часа до гостиницы из самого центра... А центр с самыми интересностями там пересекается шагом за час.
Внутрь Колизея тоже не пошли - там очередь была на несколько часов, хвост - как раз по длине окружности его. Из музеев мы тоже нигде не были, и не пожалели - пошли с экскурсией в Ватикан и там насмотрелись всего, на любой вкус.

На Афины надо побольше дней.
Но, возможно, мне так кажется, потому что больше о них знаю и там больше по времени провела суммарно.
Поэтому, по мне так лучше на два дня в Рим, чем в Афины.


Но если исходить из цены - то, конечно, два дня в Афинах и не париться.
Два дня - это уже что-то.
Акрополь-Синтагма-Плака - за один день вполне можно осилить, ежели с утра до вечера.
Но без музея Акрополя, без агоры и многих других красотеней =)


А питаться в мкдональдсе в Греции - это преступление перед собой вообще.

Порт Афин - это Пирей?
Дешево - это метро-электричка, рядом слева конечная.
 
Цитата
Kindiboba пишет:
А питаться в мкдональдсе в Греции - это преступление перед собой вообще.

А почему только в Греции? А в других странах что, не преступление? :)
 
Цитата
Kindiboba пишет:

Внутрь Колизея тоже не пошли - там очередь была на несколько часов

Ну не знаю.... быть в Риме и не видеть Колизей...
Мне кажется, это стоит того, чтобы подождать в очереди...
Это наверное просто потому, что у вас времени было маловато, было бы побольше, можно было бы посетить и Колизей :)
Вообще, туда просто нужно ехать не в сезон. Погода там хорошая до ноября, солнце, а очередей уже гораздо меньше.
Мы сначала тоже как увидели очередь, офигели, но в итоге оказалось, что она довольно быстро продвигается.
 
Цитата
Kindiboba пишет:

На Афины надо побольше дней.

Согласна. Да вообще смотреть любой город, особенно столицу, за день - это просто время убить :)
Можно, конечно, пробежаться и пофоткать самое основное, но город не почувствуешь за такое время...
 
Цитата
Mushroom пишет:
А почему только в Греции? А в других странах что, не преступление?
в общем-то, конечно, да...
но там - особенное =))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)