Стыковка с внутренними рейсами в аэропорту Афин

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Стыковка с внутренними рейсами в аэропорту Афин
 
Уважаемые форумчане - знатоки афинского аэропорта, помогите определиться, стоит ли брать билет с такой стыковкой.
Между прилетом нашего рейса и вылетом внутреннего - 2 часа. Авиакомпании разные, билеты покупаются отдельно(т.е. это не партнеры, как Аэрофлот и Aegean).
Предположим, что самолет(не чартер) прилетит вовремя. Хватит ли времени на паспортный контроль, получение багажа и регистрацию на рейс Олимпика?
Один ли терминал в Афинском аэропорте для международных и внутренних рейсов или разные?
За сколько до вылета прекращается регистрация на внутренние рейсы?
 
Цитата
Виктор пишет:
Предположим, что самолет(не чартер) прилетит вовремя. Хватит ли времени на паспортный контроль, получение багажа и регистрацию на рейс Олимпика?
да, должно хватить.
Цитата
Виктор пишет:
Один ли терминал в Афинском аэропорте для международных и внутренних рейсов или разные?
один
Цитата
Виктор пишет:
За сколько до вылета прекращается регистрация на внутренние рейсы?
за полчаса обычно
 
 
Цитата
Виктор пишет:
это не партнеры, как Аэрофлот и Aegean
забавно... значит Аэрофлот партнерит с Эгейцами, а Аэросвит с Олимпиком :opa
 
Виктор,
Два часа - это очень мало. Я бы не рисковал.
 
Roman o arhigos,

А где риски - паспортный контроль? получение багажа? Расстояние от зоны прилета до регистрации?
И еще хотелось бы уточнить - за полчаса кончается регистрация или выход на посадку? Однажды в Мадриде на пересадке с опоздавшего рейса Иберии на Иберию же нас не пустили в самолет за двадцать или двадцать пять минут до вылета, хотя нас было человек десять и вроде бы могли они пять минут подождать, чтобы не создавать потом своей же компании проблем с отправкой опоздавших через все возможные европейские столицы - в частности,мы через Лондон летели.
 
Виктор,
Ничего серьезного, просто задерживаются и регулярные рейсы.
Обычно, чтобы не иметь последствий авиакомпания задерживает вылет до 4 часов.
То есть я бы стыковал из этого расчета.
 
 
Что возможна задержка регуляра - это я понимаю, сталкивался, и это риск обдумываю, билет на внутренний рейс пока не беру, хотя цена очень привлекает. Но вопрос изначально исходил из предположения, что мой рейс Аир Балтик из Риги прилетит вовремя, и касался аэропортовых рисков.
Проще говоря, оцените, сколько времени по максимуму нужно в афинском аэропорту, чтобы добраться от приземлившегося самолета до регистрации на вылетающий, пройдя паспортный контроль и получив багаж.(Предположим, что никто в этот день не бастует :) )
 
Цитата
Виктор пишет:
что мой рейс Аир Балтик из Риги прилетит вовремя, и касался аэропортовых рисков.
Я как раз этой авиакомпанией и просидел в Риге 3 часа на днях :) :) :)
Цитата
Виктор пишет:
Проще говоря, оцените, сколько времени по максимуму нужно в афинском аэропорту, чтобы добраться от приземлившегося самолета до регистрации на вылетающий, пройдя паспортный контроль и получив багаж.
я обычно за 2,5 часа стараюсь быть.
 
Roman o arhigos пишет:
Я как раз этой авиакомпанией и просидел в Риге 3 часа на днях

В Афины летели?
 
Цитата
Виктор пишет:
сколько времени по максимуму нужно в афинском аэропорту, чтобы добраться от приземлившегося самолета до регистрации на вылетающий, пройдя паспортный контроль и получив багаж
по максимуму вам не понравится. У меня как-то по максимуму было часов 5 - чумуданчик заблудился ;ellina
пришлось поторчать час в "лост энд фаунд", потом покинуть зону аэропорта, звонить домой выяснять был ли он погружен, потом авиакомпании созванивались между собой, и в конце-концов я убедила работников аэропорта вернуть меня обратно в зону прибытия (под расписку, ага), где перерыла комнату потерянного багажа и нашла его -sofi-
 
Виктор,
Я летела со стыковкой в два часа, как и у Вас. Все успела, только нервничала конечно.
Самолет из Москвы задержали, в Афины прилетела позже минут 40. Паспортный контроль и багаж - все процедуры прошла минут за 20.
Как выходите из зоны прилета после получения багажа-сразу направо, поднимаетесь на этаж выше (зал вылетов). Регистрация на внутренний рейс заканчивается минут за 30, посадка в самолет у меня всегда была минут за 15 до времени вылета.
Я брала билет для внутреннего перелета с гибким тарифом, думала в случае если не успеваю,то с доплатой в 10-15 евро поменяю на следующий рейс. Но все прошло удачно, чего и Вам желаю!))
 
Ну, я имел в виду не такие форс-мажоры, как утеря багажа. Попроще:
большая очередь на паспортном контроле - это: 30 минут? 45 минут? час?
Долго не везут багаж с рейса - это:30 минут? 45 минут? час?
От места получения багажа до самой дальней стойки регистрации идти: 15 минут? полчаса?
Вот если все эти максимумы выяснить и просуммировать, то тогда можно оценить максимальный временной допуск при нормальном прилете.
Наверно, те, кто много летал в Афины могут поделиться своими наблюдениями. Я в новый афинский аэропорт только два раза прилетал, и то на стыковочных рейсах,когда еще Олимпик летал, багаж сам не получал и не регистрировался, поэтому и обращаюсь за помощью к знатокам.
 
Цитата
Виктор пишет:
большая очередь на паспортном контроле - это: 30 минут? 45 минут? час?
это сильно зависит от качественного и количественного состава пассажиров. Если на самолете большинство - граждане ЕС, то очередь пройдет очень быстро. Если же весь самолет - граждане РФ, да еще и "проблемные" попадутся, то... ну пожалуй час - это максимум, который я могу себе представить. И то с трудом.
В такой ситуации обычно:
1) добавляют служащих для проверки
2) вы всегда можете подойти к работнику аэропорта, показать билеты - и вас проведут без очереди

Цитата
Виктор пишет:
Долго не везут багаж с рейса - это:30 минут? 45 минут? час?
багаж обычно выкладывают в течении минут 15-20 с момента приземления

Цитата
Виктор пишет:
От места получения багажа до самой дальней стойки регистрации идти: 15 минут? полчаса?
минут 5, разве что с детьми и двадцатью чемоданами - 10
 
 
Виктор,
У меня обычно процедура паспортный контроль+получение багажа в Афинах занимает около 30-40 минут (но не могу сказать что я летаю очень часто, так что наверное не знаток я, так что делюсь просто своим опытом).
Идти до стойки регистрации... ну 5 минут, ну пусть 10 ( с остановкой у табло вылетов для уточнения номера стойки регистрации).
 
Цитата
Виктор пишет:
В Афины летели?
А какая разница, у них самолеты кончились. Ждали пока прилетит другой.
 
Roman o arhigos,

а ведь у Вас, похоже, сегодня десятитысячное сообщение на форуме может пройти!
Это первый такой юбилей или есть кто-то на greek.ru, кто уже перешел этот рубеж?
 
Цитата
Виктор пишет:
есть кто-то на greek.ru, кто уже перешел этот рубеж?
:D :D :D давно не вспоминали о Лемосе, похоже :D Вон уже даже чужие люди намекают :D :D :D Есть, конечно, куда ж от него денешься ;)
 
Ну, серебро - это тоже почетно :)
 
Спасибо всем ответившим.
Продолжаю пребывать в сомнениях, поскольку вариантов, куда можно(куда хочется и где раньше не был) направиться из Афин, очень много,то жаль терять деньги, покупая билет нам рейс, на который можешь, как предупреждает Roman o arhigos, опоздать из-за задержки первого рейса.
Правда тогда и с паромами те же проблемы получаются...
Про них спрошу в отдельной теме
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)