Еду из Салоников на Ситонию. Нужна консультация

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Еду из Салоников на Ситонию. Нужна консультация
 
Здравствуйте! Очень требуется помощь знатоков -tebe-
Ситуация такая. Прилетаем с ребенком в Салоники в 3 часа ночи. Нужно добраться до Ливрохио на Ситонии. Изучила расписание автобусов. http://www.chalkidiki.com/ktel/thessaloniki.html
Автобус в Агиос Николаос (ближайший населенный пункт) идет только в 11:15. Есть автобус в Никити в 9:15. Правильно ли я поняла, что у меня вариант только Никити или Агиос-Николаос, а все остальные автобусы нам не подойдут? Конечно, хотелось бы уехать как можно раньше, чтобы не мариноваться с ребенком 5 часов в аэропорту...
Второй вопрос: в аэропорту есть детская комната или место, где можно устроиться на эти несколько часов? Не кровать, так хоть диванчик какой, чтобы не на проходе ребенка поспать положить:ae:
Третий вопрос: сколько сдерет таксист за то, чтобы добраться до автовокзала ранним утром? А если автобусом ехать, то каким и сколько по времени?
Заранее благодарю всех, кто откликнется
 
Доброго времени суток Ирина! :D
Итак,постараюсь прояснить ситуацию по вашему вопросу..Вы правы в том, что первый автобус отправиться с КТЕЛ только в 11 15..До автостанции вам в любом случае необходимо взять такси..Стоить оно будет в райне 5 евро. Скажете КТЕЛ Халкикдики
По другому туда не доберешься..несмотря на то, что это находится недалеко.
Что касается пребывания в аэропорту с ребенком - то к великому сожалению никаих специальных комнат там нет..Есть конечно возможность переодеть его в туалетной комнате..Посидеть возле кафе..на креслах..но никак не мягких..можно конечно и полежать, если предварительно положить чего-нить мягкого.. :D Ну или пошагать к отелю, который расположен недалеко от аэропорта ( первый светофор от него же)..Но стоит ли среди ночи делать решать вам..
Что касается услуг такси, то такой вариант конечно возможен..его можно заказать заранее и вас будут ждать в зале прилетов..Стоимость услуг составляет - 1 евро или 1.10 за 1 км..В вашем случае расстояние от аэропорта до вашего места где-то около 130 км..Следовательно 130..Ночью дорога пустая и домчитесь за 1 час 30 мин самое большое.
 
 
Спасибо большое за подробный ответ! -tebe- Эх, так я себе примерно и представляла... На такси все же не хочется разоряться, ибо его стоимость составляет половину моего авиабилета :D Да и хозяева могут встретить за меньшую сумму.Но вот не очень хочется ехать ночью...
А место называется Livrohio.
В общем есть у меня еще несколько дней, чтобы принять решение
Изменено: Ирина - 24.04.2010 16:32:38
 
Цитата
Ирина пишет:
Да и хозяева могут встретить за меньшую сумму.Но вот не очень хочется ехать ночью...
почему вам не хочется ехать ночью?
Имхо, лучше за час доехать и спать уже в своей постельке, чем кантоваться всю ночь с ребенком неизвестно как. Тем более, если хозяева предлагают вам неплохую стоимость.
 
:D на здоровье!!! Кстати автобусом будет около 3 часов..бо автобус транспорт общественный и конечно остановки делать будет возле каждого столба..А ехать ночью весьма безопасно..да и сэкономите время...и нервы..Поспите как люди и отобедаете уже с греческим шиком и отправитесь на прогулку ..к морю!!! Если возникнут вопросы по отдыху..где? что? зачем? по чем? Пишите.. чем сможем, тем поможем удачи, Людмила
 
Просто потому, что не хочется доверять свою и ребенкину жизнь не спавшему водителю.
Да и другие резоны есть.
А автобусами в Греции ездили, длинная дорога не пугает. Пугает только сидение в аэропорту...
В общем, будем еще думать и решать ;)
Изменено: Ирина - 24.04.2010 16:55:44
 
 
Цитата
Ирина пишет:
Просто потому, что не хочется доверять свою и ребенкину жизнь не спавшему водителю.
вы абсолютно неверно думаете, водитель будет выспавшийся. Те, кто работают ночью - спят днем. (да и те, кто не работает - тоже спят днем, в сиесту, 3 часа для Греции - это не ночь)
Ну и в целом - никто тут по 20 часов в сутки не бомбит. Так что за это не переживайте.
Цитата
Ирина пишет:
А автобусами в Греции ездили, длинная дорога не пугает
да не в том вопрос, просто если поедете автобусом, то теряете почти 12 часов полноценного отдыха.
Ну вам это решать. Если решитесь на автобус - то ночуйте лучше в аэропорту.
 
У нас 2 с лишним месяца отдыха впереди :D
 
:D здорово! будут вопросы по региону ..всегда рады ответить А Вы в первый раз на Ситонию? :D приятного отдыха!! :D
 
На Ситонию впервые. До этого были на Крите и Закинтосе. Такой у нас дачный отдых с ребенком :D
А Вы именно Ситонию хорошо знаете?
 
Здорово..не побывав на островах невозможно составить полного впечатления о греции и ее колоритности..у меня хорошо со знанием Халкидиков (Кассандра в особенности Ситония и начало Афона)...Ой, Ситония прекрасна..соенки..море..куча неизведаных местечек..аутентичных в том числе (даже свой небольщой Парфенон - это деревушка такая недалеко от Мармараса)..Никити - старые..там, где много восстановленных построек..и небольших отельчиков...Сарти..инфраструктура коечно не так развита , как на Кассандре..но ведь тут все зависит от предпочтений..да и от желания сделать свою жисть увлекательной и интересной!! Ведь так?
 
:D Кстати, загляните в альбом моей подруги..http://picasaweb.google.ru/petitgris/2009#
Это ее фотозарисовки про эту часть Греции...(Ситония, Кассандра, Афон, Эдесса,Метеора)
 
В этот раз сделали выбор в пользу тишины и покоя (я надеюсь)
Хотя я большая любительница всяческих достопримечательностей - исторических и природных... Но для отдыха с маленьким ребенком (сейчас 3 года) нужно прежде всего море, пляж, воздух и чудесные продукты. Мамины интересы отодвигаются на очень задний план :(
Но, конечно, ребенку что-нибудь хочется показать интересное. Но я поняла, что на Халкидиках с этим не очень... На зоопарки и что-то подобное, представляющее интерес для трехлетки рассчитывать не приходится... Может, ВЫ что-нибудь подскажете...
Изменено: Ирина - 24.04.2010 17:33:48
 
 
В альбом обязательно загляну! Спасибо!
 
:D Достопримечательности с малышом..Думаю, что на самой Ситонии на вряд ли.Хотя...например, в течение всего времени, которое будете там, возможно вам и удастся выбраться в аквапарк на целый день можно..и покупаться и покушать..и поразвлекаться..а галвное вместе!! Вариант передвижения - или такси ну или ваши хозяева..

Зоопарк есть в самих Салониках..как впрочем и поблизости самих Салоник есть парк развлечений - Magicland..он рядышком с большим торговым центром Cosmo..
 
http://www.waterland.gr/mainru.html sorry ссылочка вот эта
 
Есть замечательное местечко Стагира..где родился сам Аристотель (музей в действии под открытым небом я бы его так назвала)..Там все можно потрогать руками..и поговориь по древнегреческому телефону :D ..Этя местность - как вариант традиционной..но слегка горной Греции. Пожалуй, если будет возможность аренды машины или взаимовыгодного договора еще в кем - то можно соверщить милую прогулку по всему второму пальцу..конечно делая с остановки..и в том числе для "вкусные". :D с ребетенком такого возраста можно махнуть и вокруг святой горя Афон..кораблик отправляется по утру из бухточки..Ормос Панагиас в 8.30.(кстати от вашего местечка находится всего лишь километрах 5) .имеет детскую программму..делает остановочку в Уранополи..на 1,5 часа, где можно побродить по улочкам..посидеть в таверне аль в кафе..ну а на обратном пути развлекательняа программа и не толко дял взрослых..разместиться можно как на палубе , так и внутри кораблика..и цена приемлемая!!пряитно и мило!
 
Спасибо огромное!
Все берем на заметку!
 
Кстати о продуктах..приобретать некоторые из них дешевле в LIDL..есть еще один из крупных это Масутис, но если закупать на неделю - то в первом цены выгодно отличаются..а разница лишь в том, что там нет трендовых известных продуктов..но качество от этого нисколько не страдает..думаю, что Вам это информация тоже будет полезна - так как длительное пребывание все-таки обязывает знать некоторые экономные варианты..и есть огромный выбор молочных продуктов для ребетенков..Рыбу вы найдете или в таверне (псаротаверне) или можно купить в ихфополио - спец рыбном магазинчике..она там всегда свежая аль на местном рынке..тем более что вы недалко от бухты..и приготовить ее или на решетке или запечь в духовке..вкуснятина!
 
О да, про магазины актуально! А Лидл в Никити?
А Масутис где?
Изменено: Ирина - 24.04.2010 20:34:32
 
 
:D Рада помочь..В Никити есть и Лидл и Масутис..и даже Карфур..ну не такой большой как в Салониках..но все же..в обоих магазинах есть фрукты и овоши..кстати как ни странно..но получается, что порой в ЛИДЛ можно купить дешвле, чем на местных рынках..воду питьевую лучше покупать упаковками в ЛИДЛ..(она там естоит в заивсомсти от марки где-то в районе 1.50 за упаковку)..Рекомендую пить бутилированную воду!!! на Халкидиках даже местный нард употребляет ее ..сказывается близость моря..
 
Хлебушек..только из местных пекарен..они называются - фурнос.хлеб и выпечка там всегда свежая..с пылу- с жару..и есть в любом даже маленьком поселке..Забегайте туда с утра!! Ну и навестите заодно местные кондитерсике - захаропластио. Поверьте, что такого кол-ва сладостей дял душевной радости вы никогда не видели в своей жизни..Стоит попробовать!!! :D
 
Скажите, пожалуйста, а козье молоко Вы в магазинах не встречали?
 
Цитата
Ирина пишет:
а козье молоко Вы в магазинах не встречали?
бывает :)
 
:D да бывает..это точно..можно найти в больших маркетах: марка "Олимбос" называется "кацикиос галос" в переводе значит козье молоко..Пишу Вам на русском названия..Возможно Вам так будет легче соориентироваться и спросить..Если возникнет необходимость, то напишу Вам и на греческом.. :D
 
Да, я знаю это молоко. Мы покупали его на Закинтосе, и это была большая редкость. :cry: Значит и здесь также. Ну что же, будем приспосабливаться
Спасибо, что русскими буквами написали название :D ,а то я всегда сомневалась, как правильно прочитать название
Изменено: Ирина - 26.04.2010 17:06:08
 
 
Цитата
Гость пишет:
называется "кацикиос галос"
:bye: :bye: :bye:
Цитата
Гость пишет:
Если возникнет необходимость, то напишу Вам и на греческом.
спасибо не надо, вы нас уже русским вариантом убили.
Называется "кацикИсио гАла".
 
:D Прошу прощения у уважаемого модератора за допущенные ошибки в названии продукта и спасибо за правильный вариант.Но все же, на мой взгляд, порой надо быть немного снисходительней к ошибкам тех, кто в начале пути освоения другого языка и помогать. На то и существует функция модератора, чтобы корректно уточнить и подсказать нужный вариант. удачи Вам в Вашем нелегком труде
Людмила :D
 
Цитата
Гость пишет:
порой надо быть немного снисходительней к ошибкам тех, кто в начале пути освоения другого языка и помогать
ваши ошибки - это ваше право и никто к ним не придирается. учить как-то же надо, все мы начинали когда-то учить и все делали ошибки.
НО если вы хотите советовать другим людям, то убедитесь, что советуете правильно - абсолютно независимо от того, что советуете.

Людмила, а зарегистрироваться вы почему не хотите?
 
Мы уже почти 2 недели в Греции!
Спасибо всем за советы!
Добрались прекрасно, молочко нашли :D
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)