Вопросы по покорению Грамвузы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Вопросы по покорению Грамвузы, Как добраться
 
Пречитала много инфы, остались неясности. Летим 01/10 с ребенком 4,5 лет. Хотим взять машину класса А, чтоб побюджетнее... в связи с этим:
1. Кораблик из Киссамоса прибывает в бухту Балос или на Грамвузу?
2. Очень хочется зафотографировать вид на остров сверху (из бухты). Как это реально сделать?
3. Не опасно ли ехать на авто? Какова вероятность того, что дорогу размоет дождями? И потянет ли машина А класса такую дорогу? Стаж водительский 10 лет, но по берем авто в аренду впервые...
"Единственный способ определить границы возможного - это выйти за эти границы" А. Кларк
 
Pro149
По грунтовке в дождь очень нежелательно ехать. Да, если будет сухо, то, хоть и дорожка не приятная, и при езде не быстро (бывают лихачи) минут за 50 доберетесь от последнего населенного пункта. Далее смотрите сами. Спуститься вниз не представляет больших сложностей, а вот обратно подъем с дитем будет сложноват. Так что лучше выбирайте отплытие из Киссамоса. И учитывайте, чт начало октября - это уже совсем не сезон, соответственно кораблики будут ходить реже. Так что корректируйте расписание.
 
 
Только что вернулись с Крита.

Брали в аренду как раз класс А (Toyota Aygo).
Машина оправдала себя на все 100.

Что касается Грамбузы: дорожка вполне приличная, очень напоминает обычную грунтовку, только очень жесткую, с камешками вместо грунта.
От последнего нас.пункта до парковки добирались минут 40-45.
В основном, езда - на 1-й передаче, скорость 5-8 км/час. Дорога почти везде широкая, в две полосы, поэтому рулишь по ней вправо-влево, выбирая участок поровнее. Трудное место - одно или два, когда на довольно крутом подъеме надо прибавить газу, чтоб движок не заглох, а дорожка все та же неровная.
Но не страшно это все. Учитывая Ваш опыт в 10 лет, справитесь легко.

Пару раз задели днищем чего-то на дороге (в машине было три человека общим весом в 240 кг), но именно задели, а не процарапали.

Несмотря на вышесказанное, я получил удовольствие от езды, так как при медленной езде еще и успевал смотреть направо, на открывающиеся красоты :-)

Кроме того, мы специально поехали не с утра, а к 16 часам - и самую жаркую часть дня провели не на солнце. Спускаться со стоянки было не сложно, купаться в лагуне - весьма приятно - тепло и не жарко, а подниматься обратно не составило труда, так как солнце уже не жарило (примерно в 18:45). Это все - начало июля. В какое время лучше ехать в октябре, не знаю.

В любом случае, с дорогой справитесь.

Про кораблик из Киссамоса: соседи по готелю не рискнули ехать на более мощной машинке (Skoda Roomster) и выбрали кораблик. Не считая того, что они вынуждены были следовать расписанию корабля и быть на Балосе в самое пекло, они жаловались на то, что во время огибания полуострова корабль качало так, что некоторые падали с ног. Не знаю, как Вам, но моя прекрасная половина очень сильно огорчилась бы такому обстоятельству и впечатление от лагуны было бы подпорчено.
Но это - со слов третьих лиц :-)
 
Со слов "первых", но правда 2004 год, у кораблика только один плюс- он сначала заходит на Грамсусу и там Вам дают около часа времени, выбора два- подняться наверх в крепость, но не искупаться,или искупаться внизу, мы выбрали первый вариант- виды оттуда потрясающие на Бухту балос.Все больше плюсов нет, т.к. по пути туда всегда волны бъют так, что половина нехорошо чувствует себя на задней палубе и соображает, как доберутся обратно и так все 40 минут, еще минус, что после Грамвузы- на Бухту привозят часа на полтора от силы и насладиться не успеете и забраться наверх тоже не успеете, обратно не штормит,и близко к скалам подплывают прибрежным, да и еще минус, что корабль не может швартоваться в Балос, и надо пересаживаться на шлюпку- безопасно , но страшновато с дитем. Оба варианта стоят того со своими плюсами и минусами, мы в июле 2004 не решились на машине, испуганные дорогой на превели(к низу пляжа превели в смысле)
Нормальные герои всегда идут в обход
 
На машине намного интереснее и посвободнее по времени. Если аккуратненько - заехать на А классе вполне.
На кораблике беспроблемно, но стадом.

Вот и выбирайте))
 
Tanja M., я вам уже и так многим обязана за ваши вразумительные советы. Можете еще подсказать? По фотографиям Превели там высота не маленькая, как я поняла на автомобиле вниз спускаться сложно. Можете прокомментировать поездку туда? Характер дороги и возможность пешей прогулки до низа... Очень буду Вам признательна. Вашему мнению уже доверяю всецело))))
"Единственный способ определить границы возможного - это выйти за эти границы" А. Кларк
 
 
Pro149,
Засмущали))
Монастырь Превели действительно расположен на довольно высоком и крутом берегу Ливийского моря.
Но если же вы имели в виду спуск на Пляж Превели на машине, то такового не существует.

Если от развилки поехать налево (где древнеримский мост) по грунтовке, то там от таверны до пляжа Превели идти ок.200м по узкой горной тропке вдоль скал, а потом все равно вниз минут 10-15.
Если от развилки поехать прямо по асфальту, то от парковки круто вниз идет пешеходная горная тропа (минут 20 спускаться или 15 бегом))
Вообще дорога на Превели несложная, довольно широкая и покрытие хорошее. Правда от развилки (я про асфальт, налево по грунтовке гораздо хуже путь) дорога немного сужается и становится покруче, но качество отличное и две машины разъезжаются.
Про пешие прогулки вроде бы написала уже.
Спуск-подъем, конечно, напряжные, но имхо наблюдаемые красоты с лихвой компенсируют неудобства))
Изменено: Tanja M. - 24.07.2009 23:36:40
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)