Ретимно-Афины-Ретимно: авиа vs паром

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ретимно-Афины-Ретимно: авиа vs паром
 
Добрый день!
С 17.08 по 31.08 буду на Крите в р-не Ретимно-Motakis Village(кстати, как правильно ставить ударения в названии критских городов и не только критских?)На 2-3 дня хочу посетить Афины. В связи с этим несколько вопросов:
1.как лучше и удобнее(комфортнее)добираться - авиа или на пароме? По ценам примерно одинаково...вроде бы.
2.есть ли необходимость заранее бронировать билеты либо на то, либо на другое или можно приобрести на месте в день отплытия - отлёта? Или на месте за день-два?
3.чем отличаются различные тарифы по авиа и парому(от эконом до бизнес)кроме цены?
4.как (и на чем!) удобнее добираться до центра Афин - с аэропорта или с морского порта?
...и не в тему: что можно(и нужно)посмотреть в Афинах и рядом(+ примерный маршрут, возможно на арендованном в Афинах авто).К сожалению путеводитель по Афинам не приобрёл в своей "дыре".До отъезда постараюсь его найти или приобрести на месте(говорят - есть).
..Извините, если утомил. Спасибо!
 
Дымок, надежнее и быстрее самолетом. Билеты в любом случае лучше приобрести заранее (приехав на Крит), также следует позаботиться об отеле в Афине рядом с метро или в предместье Афины при наличии авто (хотя, конечно, можно отправиться и без бронирования). Почитайте информацию на сайте greek.ru и вообще в инете, про Афину и предместья куча инфы, разработайте маршрут самостоятельно, в случае необходимости каких-либо подробностей по интересующих Вас достопримечательностях обращайтесь на форум. Хорошая подготовка - основа отличного отпуска. Успехов!
 
 
Во-первых 3 дня для Афин это очень много из 14 дней отпуска на Крите. Во-вторых, естественно лучше самолётом из Ираклиона. По дороге Ретимно-Ираклион ходят рейсовые автобусы, на которых за 6 евро можно доехать до автостанции Ираклиона и в 300х метрах от автостанции есть остановка "синего" автобуса до аэропорта ещё за 0,75 Евро (или 1 евро, точно не помню).
Билет лучше покупать уже сейчас! У aegean air (отличные линии) есть специальная категория билетов "Saver". Они не refund, но стоят намного дешевле. Заходите на их сайт и смотрите!

Мы вернулись из Крита 3 недели назад и делали всё точно так, как я написал! Билеты я заказывал примерно за 3 недели. Только посмотрите, есть ли эти сэйверы на интересующие Вас даты.

Если есть вопросы, задавайте
 
Цитата
Dyusha пишет:
Во-первых 3 дня для Афин это очень много
Почему много? :ae: Смотреть нечего?
Цитата
Dyusha пишет:
Мы вернулись из Крита 3 недели назад и делали всё точно так, как я написал! Билеты я заказывал примерно за 3 недели. Только посмотрите, есть ли эти сэйверы на интересующие Вас даты.
Есть :opa , смотрел, сижу - бронирую...Спасибо!Будут вопросы(если не возражаете)задам в личку...
...а на Санторини сколько дней необходимо(достаточно)?
 
Цитата
Почему много? Смотреть нечего?
Скажем так, на Крите есть тоже много что можно посмотреть, поэтому я бы 3 дня на столицу не тратил. Но это личное дело каждого :) У меня от Афин остались противоречивые чувства...

Цитата

...а на Санторини сколько дней необходимо(достаточно)?
Санторини лично мы отложили на следующий раз. Поездка и в Афины и на Санторини имхо это многовато для одной 2х недельной поездки на Крит, т.к., повторюсь, на Крите очень много есть чего посмотреть (+ кстати, не дёшево получается). В целом на этом форуме есть достаточно много тем про Санторини и про организацию поездок туда. Истинные ценители красоты предпочитают 2 дня с ночёвкой
 
дымок,
Из Ретимно ходит скоростной паром в Афины, за 4 часа уже будите в пирее, а из пирея уже метро идёт куда захотите. В данном случае по времени получиться так-же если не быстрее чем на самолёте, зато получите ощущения от морской прогулки. Если цена не критична то лучше брать бизнес класс, он будет стоить примерно на 50% дороже обычного зато впечатлений будет в разы больше. Я вот например ездил бизнес классом из Афин в Ханью, так там были места перед окном с видом вперёд, сидиш в особенно удобном кресле и наслаждешся видом на море :opa (правда я конкретно не знаю чем отличаеться бизнес класс от простого на фастах из Ретимно).
В Афинах вам 2 дня более чем хватит. Кстати если вы планируете посетить Санторини то можите прямо из Афин отправиться на Сантроини, это можно отплыть из Пирея или из Рафины(я бы советовал Рафину), а с Санторини тогда уже вернуться на Крит.
 
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
прямо из Афин отправиться на Сантроини, это можно отплыть из Пирея или из Рафины(я бы советовал Рафину)
Хорошая мысль,спасибо, как-то не подумал... А почему лучше из Рафины? И где это - Рафина? Гляну на карту...
 
Цитата
дымок пишет:
А почему лучше из Рафины? И где это - Рафина? Гляну на карту...
Рафина на противоположной стороне аттики от пирея, там меньше народу, чище и ближе до острова. Но глянул расписание, в этом году почему-то от туда нету кораблей на Санторини... Так что остаётся только Пирей.
 
А что это за такой супер-скоростной паром до Афин за 4 часа :o ??? Вы ничего не путаете?Из Ираклиона идет паром всю ночь - с 21.00 до 6.00, 9 часов! Я не думаю, что есть более быстроходные...
 
Цитата
Белочка пишет:
Из Ираклиона идет паром всю ночь - с 21.00 до 6.00, 9 часов! Я не думаю, что есть более быстроходные...
Простые паромы идут 9 часов, скоростные 4. Есть ещё например Ариадне который идёт 6 часов.
 
Цитата
Белочка пишет:
А что это за такой супер-скоростной паром до Афин за 4 часа
Есть такие, я один видел с самолета ,когда из Ираклио летел - за ним пенный хвост, как за катером, шпарит, мама не горюй! :)
 
Цитата
mSergik пишет:
Цитата

Белочка пишет:
А что это за такой супер-скоростной паром до Афин за 4 часа
Есть такие, я один видел с самолета ,когда из Ираклио летел - за ним пенный хвост, как за катером, шпарит, мама не горюй!


Alexander Bogachov и mSergik

А подробнее не расскажете? На него билеты купить можно также в порту Ираклиона? И можно ли где-то увидеть расписание? А также узнать стоимость?
 
Цитата
Белочка пишет:
А подробнее не расскажете?
http://www.hellenicseaways.gr/index.asp?a_id=127&news_id=190
В течение августа каждый день, в пути 4,5 часа.
Пирей-Рефимно 1800-2230
Рефимно-Пирей 2315-0340
паром называется Highspeed 5

цены:
BUSINESS TABLE SMOKING 79,00 ?
BUSINESS TABLE NON SMOKING 79,00 ?
BUSINESS NON SMOKING 79,00 ?
VIP TABLE NON SMOKING 89,00 ?
VIP TABLE SMOKING 89,00 ?
ECONOMY NON SMOKING 67,50 ?
ECONOMY TABLE NON SMOKING 67,50 ?

Билеты можно купить в любом турагентстве, которое работает с компанией hellenicseaways
 
 
mSergik

Большое спасибо за информацию! Возможно, теперь комбинация изменится (времени нашей поездки в Афины) :)...
 
Вот такой вопрос интересный образовался: я забукал паромы Ретимно-Афины(Пирей)-Санторини-Ираклион. Если где-то в этой цепочке паром не сможет выйти в море(ну, шторм там или еще чего случится), то на следующий я рискую не попасть, и так далее...Паромы одной компании(Hellenic Seaways).Как правильно мне поступить в таком щекотливом случае? :ae:
 
дымок,
Пожалуйста, почитайте правила перевозок на сайте Hellenic Seaways.
 
С сайта http://www.hellenicseaways.gr/
In case the voyage is called off due to force majeure (e.g. bad weather conditions) or due to the company's responsibility, passengers are entitled to a full refund while the company has no further obligation(В случае, если рейс отозван из-за форс - мажора (например условия плохой погоды) или из-за ответственности компании, пассажиры имеют право на полное возмещение, в то время как компания не имеет никакого дальнейшего обязательства).
Честно говоря, я ни чего не понял...Если в одну сторону - понятно, что получишь либо деньги, либо в другой день отправление будет...А если MultyLeg? За сорванные рейсы дальше по цепочке кто и как будет возмещать?
 
Цитата
дымок пишет:
За сорванные рейсы дальше по цепочке кто и как будет возмещать?
Дальше по цепочке вы можете поменять билеты за 24 часа до отплытия.
Хотя на практике я сколько раз плавал на паромах ни разу ни сталкивался с тем чтобы его отменили.
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
...я сколько раз плавал на паромах ни разу ни сталкивался с тем чтобы его отменили.
Ни разу не отменили по техническим причинам или ни разу не отменили ввиду погодных условий? Там не штормит?
 
Цитата
дымок пишет:
Ни разу не отменили по техническим причинам
Ну один раз помойму года 4-5 назад, плыл на Миконос какой-то дешёвой компанией, там корабль немного проплыл и ему прешлось веруться так как у него что-то сломалось в пути, всех пасажиров тогда просто пересадили на скоростной корабль другой компании (бесплатно) причём за счёт того, что нас пересадили на скоростной, мы добрались во время как и было указанно в билетах. Но я не раз плавал Хелеником, у них все корабли в очень хорошем состоянии и очень чистые и современные (в том числе и тот что плавает по маршруту ретимно-пирей).
Цитата
дымок пишет:
Там не штормит?
В Августе редко, но даже если штормит это должен быть ооочень сильный шторм чтобы отменили поход паромов. Помню когда плавал с Миконоса в Ираклион, после Санторини корабль попал в такой сильный боковой шторм, что мне сидевшему на втором этаже окно всё время заливало, и качался он конечно как лодочка, но не отменили же :D
 
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
...корабль попал в такой сильный боковой шторм, что мне сидевшему на втором этаже окно всё время заливало, и качался он конечно как лодочка, но не отменили же...
Ну, вроде успокоили :opa
 
у меня вот тоже вопросы, связанные с паромами.
едем в конце сентября на Крит, летим из Москвы в Афины.
Оттуда хотим ночным паромом на Крит.
1. Кто-нибудь знает "статистику", какова вероятность невыхода парома из-за шторма в конце сентября?
2. Цены на паромные билеты различаются для кают inside и outside соответственно.
Я правильно понимаю, что outside - это с окном? Кто плавал-знает, это окно - оно вообще в каюте как находится, что в него видно? иными словами, стоит ли брать билет подороже в outside, или радости от этого outside мало ? : )

3. Обратно тоже думаем плыть паромом. Самолетом не очень хочется - зимой улетали с Санторина, так задержка была часа полтора при полете минут в 40. Но если вдруг шторм и т.п. - насколько реально оперативно взять билеты на местный перелет и тут же улететь (чтобы успеть на рейс из Афин)?

заранее спасибо за информацию...
 
Mononoke,
Статистику не знает никто, но обычно в сентябре спокойное море.

Если Вы ночью будете плыть, то что Вы увидите в иллюминатор?!! ;) Только берите полностью всю каюту на семью, без других пассажиров.

Самолетом летать желательно не Олимпиком, а Эджеан Эйрлайнз. При бронировании за месяц можно наткнуться на приятные цены.
 
mSergik[U], спасибо за ответ.
будем рассчитывать на паром и спокойное море ))
про то, что ночью все равно ничего не видно, я как-то не подумала

А у Aegean Airlines задержек меньше, чем у Олимпика ? : )
Смотрела вчера по сайтам, цены примерно одинаковые у Олимпика и у Aegean, вместе со сборами получается 90-100 евро. Паром выходит дешевле, особенно с учетом того, что не надо платить за еще одну ночь в отеле. А вот однозначно решить, что же надежнее - пока не получается : ))
 
Цитата
Mononoke пишет:
А у Aegean Airlines задержек меньше, чем у Олимпика ?
Меньше и практически не бывает отмены рейсов, что не редкость для Олимпика. А также самолеты намного более приличные.
 
Mononoke,
Если берёте каюту, то лучше с окном, просто утром когда паром преплывает из внутреней каюты не возможно понять где корабль находиться, можно ли ещё полежать или пора выходить... Это главное приемущество кают с окнами :)
Да и ещё, раз вы поплывёте в конце сентября то проверьте паромы в Ханью, если будет возможность поплыть на корабле "El. Venizelos" то однозначно рекомендую.
 
 
Alexander Bogachov, да, насчет утром полежать это ценное замечание. Впрочем, вопрос решился сам собой: при бронировании на сайте двухместные каюты были только outside.

А вот еще тупой вопрос про паромы для тех кто плавал: Anek, Афины-Ханья: есть ли на пароме приятное заведение где посидеть, поесть греческого салатика и запить вином?
Или только что-то фастфудное?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)