На мотоцикле по Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
На мотоцикле по Греции, и особенности национального дорожного движения
 
СТРАШНО, аж жуть!!! :o

Кто-нибудь проезжал длинные дистанции по греческим автобанам и (о ужас) второстепенным дорогам на мотоцикле? Особенно интересует опыт тех, кто в качестве пассажира....

Мой друг говорит, чтоб я не дурила, ибо это безопасно. Но я сроду на байке не ездила + насмотрелась мотогонок и теперь ОЧЕНЬ боюсь.... нужно инфо! Люди, кто чем может.... не дайте со страху сдохнуть.... :cry:
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Кто-нибудь проезжал длинные дистанции по греческим автобанам и (о ужас) второстепенным дорогам на мотоцикле? Особенно интересует опыт тех, кто в качестве пассажира....

Мой друг говорит, чтоб я не дурила, ибо это безопасно. Но я сроду на байке не ездила + насмотрелась мотогонок и теперь ОЧЕНЬ боюсь.... нужно инфо! Люди, кто чем может.... не дайте со страху сдохнуть....

Мы наездили по Греции тысяч 25 км на мотоцикле (не за один отпуск). Предпочитаем не автобаны (это слово как-то не вяжется с Греческими магистралями), а второстепенные дороги. Если вам необходимо просто быстро переместиться из одного пункта в другой, подойдет и скоростное шоссе, а вот если интересно посмотреть Грецию с ее природными красотами, то лучше ехать по мелким, извилистым, серпантинистым, местами без асфальта дорогам. Пассажиру (штурману) довольно комфортно в случае, если он сел на сиденье мотоцикла не первый раз в жизни и если он полностью доверяет своему коллеге за рулем. Если Вы сроду на моцике не ездили, не стоит начинать. Проще остановиться в отеле или апартаментах в интересном местечке, арендовать какой-нибудь скутер и мотаться на нем по ближайшим пляжам, горкам, деревушкам. Или Вы уже маршрут Вашего путешествия разработали? Чем сможем, тем поможем. Но хотелось бы подробностей (мотоводительский стаж Вашего друга, возраст, характер и т.п.)
 
 
Olga_Ts, огромное Вам спасибо!!-tebe- Вот же люди бесстрашные - по ГОРНОЙ Греции на байке!.. :o -tebe-

По порядку:
Цитата
Если вам необходимо просто быстро переместиться из одного пункта в другой, подойдет и скоростное шоссе
- Мы из Афин едем на Эвию - будут нам и магистральные дороги, и местного значения: Эвия не конечный пункт, мы дальше едем - в порт Кими и оттуда паромом до Скопелоса. Т.е. байк пригодится не однажды. В общем, ключевой момент для меня именно безопасность. Можете ли Вы в трех словах описать, насколько надежно себя чувствуешь среди машин? У меня страх полной беззащитности среди железных монстров. Боюсь плотного трафика, резких стартов и особенно обгонов! (=когда байк на обгон идет, ускорение тО еще...:o)

Цитата
Пассажиру довольно комфортно в случае, если он сел на сиденье мотоцикла не первый раз в жизни и он полностью доверяет своему коллеге за рулем. Если Вы сроду на моцике не ездили, не стоит начинать
- Пилоту доверяю на все 100%. Но почему "не стОит"?? неужели так опасно?? Мамочки мои... :cry: Байк, кстати, Харлей. Вроде как специальный для дальних поездок. Здоровый, как паровоз... (я его пока не видела)

Цитата
хотелось бы подробностей (мотоводительский стаж Вашего друга, возраст, характер и т.п.)
Друг - грек, человек адекватный и разумный, возрастом около 40, машину водит отлично, байк вроде тоже (ездит много лет). Конечно, я ему доверяю (давно знакомы), Харлею в общем тоже :D Не доверяю лишь себе (за отсутствием мотоопыта) и, блин, неадекватным водителям 4 колес!! :evil:
 
Kyparisou, прочитав Ваше сообщение, полагаю, что проблем у Вас никаких быть не должно. Ваше дело - сидеть тихо, как мышка, и не дергаться, да за плечи Вашего друга не хватать. На Харлее ездить очень комфортно и совсем не страшно (земля близко :D ). Правда на белой (без асфальта) дороге он не очень, но Ваш друг сам разберется по каким дорогам вам ехать. Желаем вам отличных впечатлений. Путешествие на мотоцикле это просто класс, великолепное ощущение полета.
Если боязно быстро ехать, просите своего друга ехать медленнее, мол Вам хочется насладиться природой, а на скорости очень тяжело голову правильно держать. Что касается высоких скоростей, то можно быстро переместиться по магистрали, но имейте ввиду, что диапазон скорости для хорошего восприятия окружающей природы от 40 до 55 км/час, свыше 55 Вы уже подробно ничего не увидете.
Что касается проезжающих рядом большущих автомобилей, то это совсем не страшно, Вы, видимо, из Москвы, где почти любой водитель пытается убить мотоциклиста, в Греции все не так.
Дорога по Эвии не сложная, очень красивая, маршрут абсолютно безопасный. Ко всему прочему Харлея Ваш друг не будет убивать на плохой дороге.
Запомните следующее:
1. Шлем на Вас должен быть одет в обязательном порядке.
2. НИКОГДА даже если Вы испугались, не вмешивайтесь физически в действия водителя(НЕ ХВАТАТЬ ЗА ПЛЕЧИ, ЗА РУКИ), Вы можете только что-то сказать ему, но нежно...
 
Ольга,
спасибо еще раз! -tebe- Я реально в Москве всю жизнь прожила и согласна насчет "убить байкера" :D Отсюда и страх, в котором я честно уже созналась своему другу.

По правилам дорожного сидения: вот-вот, я уже многое прочла по этой теме. Надеюсь, поможет - вкупе с Вашими рекомендациями!

З.Ы. - Какие вы все-таки молодцы: 25 тыщ по горной Греции!! Бесстрашные люди! :o Кланяюсь... :Radyga
 
Kyparisou,
Согласен с Olga_Ts,, только хотел бы добавить, что когда будите себе выбирать шлем, обязательно ищите с хорошей аэродинамикой, и не берите совсем дешёвый, так как дешёвые шлемы после 100 километров в час под напором ветра просто прилипают к лицу... Из одежды желательно иметь мотоциклистский костюм, если таковой приобрести нет шанса, то обязательно твёрдые штаны (например зимние джинсы) и плотная ветроотталкивающая куртка.
Что касается опасности, то сам не раз ездил по скоростным шоссе и если не гонять 160 по встречной (а такие мотоциклисты есть), то намного безопаснее, чем по городу.
 
 
Александр, и Вам спасибо!

Цитата
когда будите себе выберать шлем, обязательно с хорошей аэродинамикой, и не берите совсем дешёвый...
Шлемов у греческого друга то ли два, то ли три, так что с этим ОК. Поскольку пилот мой себя любит:), хреновую "каску" не купит точно!:opa

Цитата
Что касаеться опасности, то сам не раз ездил по скоросным шоссе и если не гонять 160 по встречяной, намного безопаснее чем по городу
(шепотом): я как раз города больше и боюсь, чем автобанов... :wasko:
 
Цитата
Kyparisou пишет:
я как раз города больше и боюсь, чем автобанов...
Да не бойтесь Вы ни города, ни магистралей, ни горных дорожек. Поймите, греческие ребята очень хорошо ездят на мотоциклах, знают и специфику своих дорог, и специфику водителей греческих. У нас масса знакомых греков, которые говорят, что греческие водители CRAZY, мы им всегда в ответ: "Ваши просто зайки по сравнению с московскими".
Что касается шлема, мы предпочитаем открытые, тогда Греция еще и замечательно пахнет. Про куртку-штаники Александр хорошо сказал, но мы стараемся ездить в рубашках и тонких штанах, иногда даже в шортах, при этом так тушке приятно (правда мы в Греции всегда в горячий сезон с середины июля по середину августа). Сейчас чуток подмерзаем на Кефалонии. Куртки теперь всегда с собой берем на всякий пожарный случай, т.к. в 2001 году попали в сильный циклон и ездили дня 4 с дождями.
Согласуйте с Вашим другом маршрут в Кими, новая верхняя дорожка, которая проходит рядом с массивом Дирфис уж очень красива. И вообще, чем в Греции извилистее дорога, тем лучше, удовольствие от поездки получите огромное. Как вернетесь в Москву, расскажете. Уверены, что путешествие Вам понравится. Тем более с серьезным молодым человеком.
 
Цитата
Olga_Ts пишет:
Что касается шлема, мы предпочитаем открытые, тогда Греция еще и замечательно пахнет
Замечательно - не то слово!! -sofi- Мож, в гараже у Пилота завяляется шлемик открытый дамского типа, от позапрошлой подружки...:D
Цитата
Про куртку-штаники Александр хорошо сказал, но мы стараемся ездить в рубашках и тонких штанах, иногда даже в шортах, так тушке приятно (правда мы в Греции всегда в горячий сезон)
- Вот и я в горячий: аккурат через 2 недели поедем :opa Куртку так и так беру (домой лететь в конце августа - считай, уже осень:cry:). Джинсы - тоже само собой; а вот в майке на сотне в час не дам ли дубу, в шестом-то часу утра? :ae: (выезжаем на рассвете, ибо надо к парому в Кими успеть...)
Цитата
новая верхняя дорожка, которая проходит рядом с массивом Дирфис уж очень красива
Это, простите за невежество, уже на Эвии?.. От Халкиса вверх которая идет, - она?
Цитата
Как вернетесь в Москву, расскажете. Уверены, что путешествие Вам понравится
Расскажу обязательно! В рубрике "Саспенс&Триллер":opa
 
Цитата
Kyparisou пишет:
в майке на сотне в час не дам ли дубу, в шестом-то часу утра?
Возможно. Лучше курточку все-же утром одеть, снять и под резинку ее пихнуть всегда успеете.
Про Дирфис Вы правильно поняли, это на Эвии. Жалко только что Вы сразу на паром, Эвия чудный красивый остров, пару-тройку дней по нему покататься одно удовольствие.
 
Kyparisou,
Еще немного из личного опыта:
1. Если будете много ездить, то обувь желательно закрытая, на плотной подошве (могут подойти кроссовки, хотя я с ностальгией вспоминаю тряпичные высокие ботинки на толстой подошве, купленные в Литохоро перед восхождением на Олимп; после этого пару раз специально в Литохоро заворачивали, но увы...).
2. Не жалеть солнцезащитный крем повышенного фактора, на ветру и солнце кожа страшно сохнет.
3. В Москве поищите по аптекам лосьон для тела БЕПАНТЕН (голландский Roche), в Греции только BAYER (торговая марка БЕПАНТОЛ). После езды на мотоцикле и купания толстым слоем на чуть влажную кожу и Ваш косметолог будет относительно доволен.
Будут вопросы - пишите в личку, а то народу не очень интересны все эти подробности.
 
Спасибо ОГРОМНОЕ. Насчет крема, честно, даже не задумывалась :oops:
Если что еще, спрошу обязательно через личку.
Отличного Вам отдыха (если Вы все еще на Кефалонии)!!!-tebe- :opa
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Отличного Вам отдыха (если Вы все еще на Кефалонии)!!!
Спасибо Вам. Мы на Кефалонье еще до середины августа будем. Не понравится на Скопелосе - заезжайте, покажем Вам остров. Хотя в Греции нет мест, которые не могли бы не понравиться, главное правильно организовать свой отдых. А на мотоцикле всегда можно добраться до чудесного пляжика или заброшенной горной деревушки.
 
 
А кто-нибудь может сказать, сколько стоит аренда мотоцикла или мопеда на островах? В частности интересует о. Сирос.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)