Проездной билет в Афинах

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Проездной билет в Афинах
 
Хотела бы узнать есть ли в Афинах единый проездной на месяц на все виды общественного транспорта и сколько он в среднем стоит ?

если нет,то какие варианты есть,чтобы каждый день не бегать и не искать где оплатить проезд ?
:Radyga
 
есть. я покупаю сразу на год - там купоны на каждый месяц. можно и на месяц купить и на неделю. стоит - около 30 евро на месяц, 10 евро на неделю. есть разные виды - только на наземный транспорт. на все виды, исключая пригородные и экспресс в аэропорт. и на абсолютно все. цены тоже разные. узнать точные цены можно в киосках на конечных остановках - они такие синенькие с желтыми полосками. или в метро.
 
 
Спасибо большое за информацию !
а в этих киосках по-английски,русски или немецки говорят ???
а то мой словарный запас на греческом тремя словами ограничивается =))))
 
а в московских киосках многие киоскеры говорят по-гречески? или хотя бы по-английски? ;Stasya
 
:zlaia: ...понятно..значит придётся снова вспоминать азы общения на пальцах и методом тыка :opa
 
Езжайте в Каллифею или Мениди, там на русском можно найти киоскеров.
Вчера кстати, из аэропорта вез таксист русскоязычный меня
 
 
уж чего-чего, а таксистов с понтийско-грузинским акцентом в Афинах искать не надо. все таксисты - бандиты. все понтийцы - таксисты. вывод... :ae:
 
спасибо за информацию...я ещё не знаю в каком районе меня поселят,но буду иметь в виду,что Каллифея и Медини это русские )))

ещё такой вопросик на всякий случай,
какие районы в Афинах считаются благоприятными,а в каких лучше после 6-ти вечера из дома не высовываться?
 
Цитата
Fashion пишет:
какие районы в Афинах считаются благоприятными,а в каких лучше после 6-ти вечера из дома не высовываться?
Вообще Афины - довольно безопасный город, но вот в Мениди или вокруг Омонии я бы не советовала вечером все-таки одной, но не после 6, а после 10 скажем.
 
Fashion,
для начала - читаем здесь.

Билеты на любой вид транспорта удобнее всего покупать в метро.

Есть единый билет на все виды транспорта на 1,5 часа за 1 евро.


На 1,5 часа без метро за 0,70 евро


Есть суточный за 3 евро на все виды


И недельный за 10 евро


"Все виды" - учитывая исключения, описанные в нашей статье про транспорт, т.е. не входят линия метро на аэропорт, автобус на аэропорт и автобус до Сарониды после остановки Варкиза.
 
Fashion,
В метро в билетных кассах говорят по-английски.


Fox,
Вокруг Омонии с 22 до 24 можно встретить еще негров, пакистанцев и наркоманов.
А после 24 за ними еще побегать придется, чтобы убили и ограбили, или наоборот.


Fashion,
Просто местные греки, а особенно русскоязычные иммигранты стали снобами, и в центр не ездят.
Зато, если знать места и быстро бегать, то там есть прекрасные местечки, не испорченные ни туризмом, ни нелегалами. Вот мы одну нашу подругу затощили на рынок сквозь мясные ряды и поели супчик из козы в старинном заведении рядом с цыганами, которые расплачивались кучей мелочи. С другой стороны сидел какой-то грек в костюме. И всем было хорошо. И тут же греческие семьи с детьми.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Просто местные греки, а особенно русскоязычные иммигранты стали снобами, и в центр не ездят.
Зато, если знать места и быстро бегать, то там есть прекрасные местечки, не испорченные ни туризмом, ни нелегалами. Вот мы одну нашу подругу затощили на рынок сквозь мясные ряды и поели супчик из козы в старинном заведении рядом с цыганами, которые расплачивались кучей мелочи. С другой стороны сидел какой-то грек в костюме. И всем было хорошо. И тут же греческие семьи с детьми

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вокруг Омонии с 22 до 24 можно встретить еще негров, пакистанцев и наркоманов.
А после 24 за ними еще побегать придется, чтобы убили и ограбили, или наоборот.

Как весело живут люди )).
 
Цитата
Как весело живут люди
Прожили рядом с Омонией полторы недели.
И поздно возвращались, остались живы.
На одном конце улицы пешеходная территория и отель,
а на другом - продают наркотики и тусуются все те, которых так боятся греки.
Расстояние в 500 метров - меняется целый мир.
В отличие от греков ну не готов я лишиться центра Афин из-за трусливых греков,
которые в массовом порядке сбежали на окраины.
Хорошо, что греческая богема возвращается обратно. Так у наших друзей художников, архитекторов и им подобных домик рядом с Монастыраки с видом на Акрополь в ретире и за три копейки.
Буду предлагать российским инвесторам скупить центр Афин и немножко на окраине, чтобы выселить негров с пакистанцами поближе к так любящим их грекам на окраины.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Расстояние в 500 метров - меняется целый мир.
Это точно !
Особенно если от ул.Афинас спуститься по Софоклеус до Пиреос, то просто кошмарный ужас какой-то. А перекрёсток с ул.Менандру - вообще жуткая клоака. Но ничего страшного там не происходит.
По ул.Сократус негритяночки прогуливаются, как стемнеет.
И совсем рядом - чудненький райончик Псирри с тавернами и кофейнями.
:ae:
Проездные на месяц и год бывают 2-х типов: только на автобус-троллейбус и на все виды транспорта включая автобусы-экспрессы в аэропорт и на Сарониду (на метро и проастиако только до ст."Дукиссис Плакентиас", дальше отдельная плата).

Последний раз годовой проездной за 380 евро (все виды транспорта плюс трамвай, без трамвая было 350) покупал 2 года назад в конторе ОАСА на ул.Метсову 13, это неподалёку от Археологического музея. Там же можно набрать полный комплект схем маршрутов городского транспорта.

2 года назад месячные проездные стоили 17,5 евро (175 годовой) на автобус-троллейбус и 35 на все виды гор.транспорта кроме трамвая. Сейчас не знаю, сколько. Наверно, подорожали немного.
:ae:
 
Alexander,
Цитата
И совсем рядом - чудненький райончик Псирри с тавернами и кофейнями.
И там два шага от площади есть одна замечательная таверна - "Улица Эсхила" - с огромными порциями константинопольского кебаба!!!


Fashion,
Еще в кассах метро Вы можете попросить карту метро Афин на английском языке.
На этой карте на английском языке описаны на обороте все цены и правила.
Также там есть такая табличка, в которой удобно указано к какой станции метро ближе находится археологическое место и музеи.

Для более легкого ориентирования в метро нужно выучить названия крайних станций веток метро и три станции в центре с пересадками: Монастыраки (где Псирри рядом), Синтагма (где Парламент и торговая улица Ерму), Омония (см. выше). Также есть станция Аттики с пересадкой, но туристу для начала первых трех вполне достаточно.
 
я за 100 евро покупаю годовой на наземный транспорт. только не спрашивайте, где. места надо знать 39-q

для туристов есть маршрут 400. ездит про центру, объезжая все достопримечательности с рассказом по-английски и по-гречески. стоит 5 евро, действителен сутки на любой вид транспорта.
 
Спасибо всем большущее!!!
в субботу прилечу в ваши края, буду теоретические знания на практике применять :opa
 
Fashion,
В бюро GREEK NATIONAL TOURISM ORGANIZATION в аэропорту можно взять карту Афин и разные путеводители на разных языках, в т.ч.русском и немецком.
Как получите багаж и выйдете, то надо будет пройти налево ок.200 м. Сначала справа будет цветочный магазин, потом EXIT 4, потом конторки ренткаров, банк, EXIT 3, ещё один банк, конторки турфирм и бюро GNTO.
:ae:
Схемы маршрутов городского транспорта и прочая инфа на эту тему есть на многочисленных стойках повсюду.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Как получите багаж и выйдете, то надо будет пройти налево ок.200 м.
Учитывая, что человек прилетает не из Шенгена, идти надо направо... ;)
 
Учитывая место жительства фройлян Fashion Берлин, Германия...
Вобщем, одно из двух...
:ae:
 
 
Цитата
Alexander пишет:
Учитывая место жительства фройлян Fashion Берлин, Германия...
М-да, не посмотрел... Тогда я не прав! :)
 
форумчане,вы просто прелесть!!
С такими точными описаниями дороги никакая Греция не страшна !!

к счастью стресс от общения с общественным транспортом у меня начнётся позже..в аэропорту встретят и доставят на место ))
спрошу-ка ещё одну штуку пока не улетела.
не подскажете ,что за улица такая PANORMOU ?это центр или уже не очень и как там в плане жить? -sofi-
 
Цитата
Fashion пишет:
что за улица такая PANORMOU
район Амбелокипи, центр, между проспектом Александра и проспектом Кифисиас.
Просто старайтесь не выходить на улицу в дни игр команды Панатинаикос, их стадион рядом совсем :)
 
сегодня заценила игры команды панатинаикос, прикольно )))
угулялась просто!!
спасибо за всю информацию!очень пригодилась..думаю через месяц здесь сама уже советы давать смогу :opa
 
свершилось чудо!!! после семи лет существования нового метро в Афинах по громкой связи начали учить, как себя вести - типа, дай сначала выйти людям, (козёл :ae: ), а потом уже заходи сам... уффффф. подействует это, конечно, не на всех. и не сразу. но хоть какой-то сдвиг. :opa
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)