Права для аренды мотороллеров, мотоскутеров, квадроциклов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Права для аренды мотороллеров, мотоскутеров, квадроциклов
 
Через месяц с небольшим собираюсь ехать на отдых в Халкидики.
Случайно узнал, что для аренды мотороллера (мопеда, мотоскутера) в Греции возможно потребуются права категории "А", чего я никак не ожидал. В принципе, мог бы срочно сдать экзамен и получить их, но столкнулся также с тем, что в Греции нельзя взять на прокат автомобиль если твоим правам менее года.
Вопросы собственно такие: 1) Точно ли нужны права категории "А" для аренды любого мотороллера (мопеда, мотоскутера), вне зависимости от его размеров, объема двигателя и максимальной скорости, или же есть исключения?
2) Распространяется ли требование на "возраст" прав (не менее 1 года) на мототехнику тоже, или только на автомобили?
3) К чему в Греции официально приравнивается квадроцикл, в смысле прав не его вождение? К мото- или автотехнике? Какой категории права нужны, чтобы взять его в аренду и нужны ли вообще?

На данный момент имею права категории "В", которым уже почти 3 года, но мой фактический водительский стаж на автомобиле очень мал, для того, чтобы смело взять на прокат автомобиль, поэтому очень рассчитываю на подробную консультацию по этим вопросам. Заранее благодарю.
 
Не знаю как в Халкидиках, но тут на Крите обязательно нужны права категории "А". это относится ко вcему у чего есть хоть минималныи мотор. Квадроцыклам тоже нужны права категории "А". И еще у многих требования к возрату от 23ех лет.
 
 
А что, есть основания пологать, что на разных курортах свои правила? А официально в Греции как? Часа 4 назад нашел в инете ответ туроператора турагенту, где утверждается, что если двигатель менее 50 кубов, то можно вообще без прав. Просто хаос какой-то!!! Помогите разобраться!!!
 
Цитата
denismv пишет:
А что, есть основания пологать, что на разных курортах свои правила? А официально в Греции как?
Официально тут на все надо права. На практике если ты будеш где нибудь на острове или в горах то права могут не спросить. У меня друг на керкире арендовал мопед имея права категории "В", на Крите не дадут...
ЗЫ: а у чего может быть меньше 50 кубиков? :o
 
Цитата
Alexander Bogachov пишет
Официально тут на все надо права. На практике если ты будеш где нибудь на острове или в горах то права могут не спросить. У меня друг на керкире арендовал мопед имея права категории "В", на Крите не дадут...
Допустим не спросят... А в случае если остановят на дороге - кранты?
А что там с "возрастом" прав? Какие требования к категории "А" для аренды? Если я их перед самым отъездом получу - поможет?
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
ЗЫ: а у чего может быть меньше 50 кубиков?
Я слышал, что стандартный мотоскутер как раз 50 (за достоверность информации не ручаюсь), не говоря уже о мопедах, мокиках и т. п. А по российским правилам все что до 50 включительно - приравнивается к мопедам.
 
Цитата
denismv пишет:
Допустим не спросят... А в случае если остановят на дороге - кранты?
Не в таких местах менты это не проблема. А вот если кого-то поцарапать то это проблема. Вобщем мой тебе совет: раз есть возможность получить права то получай, даже если где и откажут то в другом месте могут принять и новые.
Я когда хотел снять машрну на крите мне тоже не хотели давать, так как мне тогда было меньше 23. Но потом нашел.
Если будут ломаться то ищи фирму поменьше (с офисом по скромнее) они там как правило менее требователны.
 
 
Цитата
denismv пишет:
Я слышал, что стандартный мотоскутер как раз 50
На мопеды с 50 кубиками права в Греции другого типа, не европейские, у меня такие есть. Поэтому, что в данном случае будут спрашивать с иностранца остается только догадываться :ae:
Может, по "В" даже дадут?

Один из наших форумчан сообщил, что недавно снимал квадроцикл на острове - по автомобильным сдали только 150-кубовый, а по мотоправам любой дают.
 
Цитата
mSergik пишет:
На мопеды с 50 кубиками права в Греции другого типа, не европейские, у меня такие есть. Поэтому, что в данном случае будут спрашивать с иностранца остается только догадываться
Вы имеете в виду мопеды от 50 кубиков и ниже? Вообще с этой категорией какие-то неясности... Кто так говорит, кто сяк... А официального документа на эту тему (аренда мототранспорта туристами из стран, в которых не требуются права на вождение мелкого мототранспорта) в Греции не существует? Весьма странно, что некоторые конторы дают таки мопеды и даже квадроциклы под права категории "В" или вообще их не спрашивают. За такое ведь можно и по шапке получить. Европа все-таки. Может есть все-таки какое-нибудь официальное распоряжение?
 
denismv,
Цитата
You must be 23 years of age. You should have at least two years riding experience for middleweight or large displacement motorcycles.
You must hold a valid CE Driver's Licence category B (for motorcycles up to 50cc), A1 (up to 125cc) or A (for all motorcycles). Alternatively, you must have an International Drivers Licence with class A endorsement. Passengers can be ridden on all bikes
 
Э-э-эх, не силен в английском... Я так понимаю до 50 кубиков я могу брать с категорией "В" (т. е. автомобильные права). А вот что там насчет двух лет опыта езды я не совсем понял. Мой уровень знания английского говорит, что эти два года я должен иметь, чтобы взять средний или большой мотоцикл, а электронный переводчик выдает, что я должен иметь 2 года опыта на большом или среднем мотоцикле, чтобы взять любое из вышеперечисленного (включая мопед до 50 кубиков). Догадываюсь, что я перевел точнее переводчика, т. к. имея 2 года опыта езды на мотоцикле, ты однозначно имеешь права с категорией "А" (т. е. про "В" вообще не должно упоминаться тогда), но все-таки хочу уточнить, верны ли мои догадки?
 
denismv,
Вам должно быть 23 года. Вы должны иметь в последние 2 года опыт вождения средних и больших мотоциклов. У Вас должно быть действительное водительское удостоверение ЕС категории В (для мотоциклов до 50 куб.см.), А1 (до 125) или А (для всех мотоциклов). В другом случае Вы должны иметь международное водительское удостоверение с категорией А. Пассажиры могут перевозиться на всех типах мотоциклов.

Т.е. если с российскими "В" сунетесь в крупную контору за скутером, скорее всего откажут. А в маленьком прокате скорее всего дадут.

Но по закону, как видите, только с европейскими правами категории "В" даются скутеры.
 
Насчет прав еврообразца все ясно. Не понятно только чем обладатель европейских прав категории "В", отличается от обладателя прав той же категории международного образца. Он что дополнитьльно сдает экзамен по вождению мототехники до 50 кубов? А в Москве где-нибудь можно оформить права ЕС категории "В" если имеешь международные "В"? Слышал, что можно, но говорят, что это все якобы "липа" и т. п. Где-нибудь это можно сделать не "липу"?
А что это за другой случай, когда я должен иметь международные права категории "А"? Это если у меня нет европейских прав? Если так, то взять мотоскутер законно мне уже никак не светит... :(( Да и бежать на "А" сдавать смысла нет, т. к. возраст прав имеет значение...
 
Цитата
denismv пишет:
Да и бежать на "А" сдавать смысла нет, т. к. возраст прав имеет значение...
значение имеет водительский стаж, а не "возраст прав" 8)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
Stasya пишет:
значение имеет водительский стаж, а не "возраст прав"
Я себе уже представил, как захожу в контору проката, показываю права, выданные вчерашним днем и начинаю на ломаном английском травить байку о том, какой я опытный мотоциклист с двухлетним стажем... :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)